Консультация психолога /

Мужчина просит прощение за своё повеление спустя много лет. Зачем! — вопрос №1295676

Здравствуйте.
Мой вопрос про сильную обиду и испорченную жизнь.
Мне сегодня написал мужчина из прошлого. Попросил прощение за то, как он повёл себя со мной много лет назад. Сейчас у него семья, ребёнок. Пишет, что любит безумно свою жену. Но часто вспоминает меня и то, как поступил...
Он был моей первой любовью в сознательном возрасте (мне был 21 год). 3 счастливых года мы были вместе. Вели разговоры про свадьбу и строили планы на будущее. Я любила этого человека и хотела, чтобы он был единственным мужчиной в моей жизни. А в 2011 мы расстались.
Он повёл себя как предатель, за моей спиной, пока мы были ещё в отношениях начал встречаться с другой. Скрывал это до последнего. Пока я их не увидела вместе. Мы расстались.
5 лет был с этой девушкой в отношениях. Когда они расставались, такое было несколько раз, он писал звонил и вновь появлялся в моей жизни. Я очень любила его и вопреки своей гордости продолжала общение с ним, надеясь что в дальнейшем мы будем вместе.
После того, как он с ней расстался, мы вновь начали общаться. Он просил прощение, попросил дать ему второй шанс. Мы попробовали. Но не получилось ни чего. Я часто вспоминала то, как он поступил, как предал меня и мои чувства, упрекала его за подобное поведение и не верила уже в его слова... Поэтому через месяц отношения были прекращены. Но не прекратилось общение. Он также писал и звонил периодически. Звал гулять, в бассейн... А я соглашалась. И в один момент он пропал. Перестал отвечать на мои смс. После я узнала что он начал встречаттся с новой девушкой, а спустя недолгое время она забеременела. И они поженились. Так наше общение прекратилось окончательно.
Прошло много лет с тех пор, как мы расстались, но ком в горле до сих пор стоит, когда я вспоминаю его, нас и то, что было. Кажется, что я не прожила те эмоции, которые требовалось прожить. Тк мысли о нём, вызывают до сих пор слезы.
Все эти года мне было трудно строить отношения, не верила мужчинам, искала подвох. Карила те отношения и то, как он поступил со мной.
А в прошлом году я вышла замуж, недавно родился наш малыш. Я счастлива и люблю своего мужа.
Но бывший всё это время следил за мной жизнью в инстаграмме. Лайкал фото. Когда увидел фото о свадьбе, написал мне личное сообщение что очень рад. На фото с роддома также написал мне сообщение поздравление... И ведь каждый раз, после его сообщений я думаю о том, что было и возвращаюсь в то время, прокручивая всё в голове. Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права.... И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают.
А сегодня он пишет и просит прощение за свои поступки. Когда я открыла сообщение и прочла его, то слезы градом и внутри кошки скребут... Зачем он это делает? Я не понимаю смысл в его действиях. Поверить в то, что он поумнели действительно раскаивается, мне трудно.
Если он сейчас счастлив, зачем вспоминать что было у нас когда-то...
Не понимаю как реагировать на данное сообщение.
Заранее благодарю Вас за ответ)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Мария, добрый день!
Любовь, расставание - это очень сильные эмоциональные моменты. Тем более что это были первые серьёзные отношения и Вы думали о будущем, потом долгое время пытались выбраться из них, прожить обман и тд.
Мужчина, возможно так же лелеял в себе фантазии, что всё могло бы быть.
Почему он так поступал с Вами, зачем ему опять дёргать Вас сейчас это только он может ответить. Возможно и действительно угрызения совести и желание прощения, что с возрастом и ситуацией он стал осознавать, что совершил.
Но сейчас вопрос о Вас - ведь он не перестаёт "быть" в вашей жизни и в какой то степени "мучать" вас. Зачем? Вы хотите с ним общения?
У вас муж, которого Вы любите ребёнок - Вы обрели счастье. Уже действительно пора отпустить мысли о прошлом, которые мешают Вам. И прожить те эмоции. Но Вы правы, что внутри вас ещё есть какие-то обиды, боль, что до сих пор держат - поэтому и его письмо влияет на вас.
Если Вы готовы жить счастливо и не смотреть в прошлое - то прошлое пора отпустить.
Зачем Вам этот человек сейчас? Мысли о нем причиняют боль. Не давайте ему и дальше мучить Вас. Давно пора убрать его из ваших мыслей и жизни. А он настойчиво продолжает быть с вами - но и вы поддерживаете связь.
Вы можете не реагировать, убрать его из общения? Если перестанете отвечать и поддерживать такие сообщения, то ему станет не зачем это делать.
Но тут главное - ваше спокойствие и счастье в своей семье. Берегите свой мир и не давайте прошлому ворощить его. Попросил прощения - спасибо, что сказал и ты прощай. И всё. Пусть это была страница в вашей жизни, но сейчас у вас новая история и пусть здесь вы будете счастливы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Понимаю ваши переживания при прочтении сообщения от мужчины из прошлого. Ситуация явно не из простых. Сразу вспоминаются всё то хорошее, что было в ваших отношениях. Наша память так устроена, что приятные, радостные моменты из прошлого очень часто закрепляются в памяти и время от времени всплывают в виде чувственных, ностальгических воспоминаний.
Как видно из вашего сообщения такие чувства возникают и у вас, и вашего бывшего мужчины. Всё то неудачное, плохое, что сопровождало прежние отношения отходит на второй план, и становится малозначимым. Человек начинает жить прошлым, особенно если у него не складывается жизнь в настоящем. По-видимому, у этого мужчины как раз и происходит эта неудовлетворённость отношениями с другой женщиной, возможны и скандалы, и не понимание друг друга. Вот на фоне этой неблагоприятной обстановки, он и вспоминает свою прежнею жизнь вместе с вами, где было взаимное удовлетворение от совместной жизни, и любовь, и уважение.
Его послание к вам конечно же бередит вашу душу, и хочется вновь окунуться в былые, прекрасные отношения. Но перед вами стоит выбор, стоит ли разрушать нынешнюю вашу достаточно хорошую жизнь, и вновь начать общаться с бывшим мужем, или забыть о прошлом и строить свою дальнейшую уже исходя из отношений с вашим новым мужем. Вы вполне можете удовлетворить просьбу о прощении и жить новой жизнью.

Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Непростая ситуация из-за высокой эмоциональности и вовлеченности.

Скажите, а если бы он действительно раскаялся и поумнел, как вы говорите, это что изменило бы?
Психолог
Здравствуйте, он облегчает груз своей души, не для того, чтобы вернуть прошлое, но для того, чтобы снять это с себя. А Вы так и не смогли ни простить его, ни… простить себя. Ведь обида есть не только на него, но и на себя, за то, что любили, за то, что ждали. Ведь Вы в отношениях с ним были сами для себя небезопасны, Вы терпели, страдали и ждали, здесь важно разделить этот руз ответственности за прошлое — есть и его часть — за то, что он возвращался, держался за Вас, но и Ваш — за то, что принимали всё это, страдали и ждали.
Вы можете не реагировать на его сообщение, Вам важно услышать себя и дать себе отреагировать, начать отпускать его. Ведь пока Вы держите это всё внутри себя, Вы не можете выстраивать отношения с мужем, выстраивать связь!
Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Путь к счастью всегда идёт через какие-то преграды, разочарования, сожаления, проживая ошибки, набивая себе шишки, человек идёт к своей цели. Всё гладко и без происшествий бывает очень редко и на таких простых жизненных дорогах, где-то всё-равно будет лежать "булыжник", но об этом никто не знает.
Вот сейчас посмотрите на своего малыша, своего мужа, стоят они всех Ваших усилий, всех прожитых ошибок прошлого? А ведь без своих прожитых разочарований их бы у Вас не было. Вам нужен был этот опыт с тем человеком.
Как отнестись сейчас к тому человеку, который пишет - с благодарностью. Поблагодарите его за тот эпизод, который он прожил в Вашей жизни. Если бы он Вас не оставил, никто не даёт гарантии, что сейчас Вы бы с ним были счастливы. Сожалеть о прошлом, сейчас не имеет никакого смысла, прошлое невозможно вернуть и изменить. Тогда какой смысл снова и снова возвращаться мысленно в то время?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Тут может быть дело в том, что ваша рациональная часть все прекрасно понимает и видит, кто есть этот человек. Но ваша эмоциональная часть по прежнему испытывает к нему чувства - от этого и больно
Что делать и как реагировать - решать только вам. И старайтесь это делать с позиции вашего, в первую очередь , комфорта.
Чувства были сильные, эмоций затрачено много. Поэтому так непросто отпустить его сейчас.
Тут помощник -время. И ваш опыт. Расставьте правильно приоритеты. Ведь сейчас вы обрели свое настоящее счастье - семья, ребенок, любящий муж. А тот человек из прошлого уже давно перестал быть тем, кем был для вас много лет назад. А в вашем сознании остался о нем след , в виде воспоминания.И в этом воспоминании он продолжает быть для вас тем, кем был тогда. Но на самом деле - это человек предатель, манипулятор. Не позволяйте ему снова поймать вас на крючок.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
У Вас сейчас своя семья, есть любимый муж, ребёнок, Вы их очень любите. Мужчина из прошлого остаётся в прошлом. Люди в большинстве случаев не меняются, т.к. это сложно, долго и нет необходимости. Мужчина извинился и отлично, на этом можно закончить диалог. Почему он написал Вам? Неизвестно. Возможно, он опять "играет". Да и дело не в том, почему он написал, причин может быть несколько, а в том, что Вы хотите с этим сделать.
У Вас своя жизнь теперь, у Вас был такой вот опыт отношений с мужчиной, прошло много времени и у каждого своя семья. Вы не поставили точку в отношениях с ним? Вы обижены на мужчину, Вам не приятно, почему он так поступал с Вами, ведь Вы были искренне к нему, Вы его любили и хотели с ним создать семью, но мужчина показал ещё "тогда", какой он на самом деле. Разве Вы хотите сейчас или хотели бы себе такого мужа?
Эффективнее было бы проработать это в индивидуальном формате с психологом. С проработки обид начинается путь к самооценке.
Можно написать письмо. В каждому пункте нужно писать всё подробно, я даю Вам очень краткое задание, т.к. у нас не консультация, а формат "Вопрос-Ответ", чтобы знать всю ситуацию в целом нужно больше информации о Вас.
Начать можно с:
1. Когда это возникло, что я почувствовала…
2. Мне хотелось сказать…
3. Когда это возникло, я решила...
4. Посмотрите на ситуацию со стороны мужчины, подумайте о его мотивах, причинах его поведения, Ваш вклад в эту ситуацию.
5. Вы обижены. Но, посмотрите с другой стороны. Почему Вы позволили сами обидеть себя?
6. Простите мужчину.
7. Поблагодарите себя сами… Напишите о том, какая Вы сильная, как Вам помогла эта ситуация, какие выводы Вы сделали. Если есть желание написать слова (себе в тетрадь/на листочек) благодарности мужчине - напишите. Поблагодарите за опыт и идите дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,