Мужчина просит прощение за своё повеление спустя много лет. Зачем!
Здравствуйте. Мой вопрос про сильную обиду и испорченную жизнь. Мне сегодня написал мужчина из прошлого. Попросил прощение за то, как он повёл себя со мной много лет назад. Сейчас у него семья, ребёнок. Пишет, что любит безумно свою жену. Но часто вспоминает меня и то, как поступил... Он был моей первой любовью в сознательном возрасте (мне был 21 год). 3 счастливых года мы были вместе. Вели разговоры про свадьбу и строили планы на будущее. Я любила этого человека и хотела, чтобы он был единственным мужчиной в моей жизни. А в 2011 мы расстались. Он повёл себя как предатель, за моей спиной, пока мы были ещё в отношениях начал встречаться с другой. Скрывал это до последнего. Пока я их не увидела вместе. Мы расстались. 5 лет был с этой девушкой в отношениях. Когда они расставались, такое было несколько раз, он писал звонил и вновь появлялся в моей жизни. Я очень любила его и вопреки своей гордости продолжала общение с ним, надеясь что в дальнейшем мы будем вместе. После того, как он с ней расстался, мы вновь начали общаться. Он просил прощение, попросил дать ему второй шанс. Мы попробовали. Но не получилось ни чего. Я часто вспоминала то, как он поступил, как предал меня и мои чувства, упрекала его за подобное поведение и не верила уже в его слова... Поэтому через месяц отношения были прекращены. Но не прекратилось общение. Он также писал и звонил периодически. Звал гулять, в бассейн... А я соглашалась. И в один момент он пропал. Перестал отвечать на мои смс. После я узнала что он начал встречаттся с новой девушкой, а спустя недолгое время она забеременела. И они поженились. Так наше общение прекратилось окончательно. Прошло много лет с тех пор, как мы расстались, но ком в горле до сих пор стоит, когда я вспоминаю его, нас и то, что было. Кажется, что я не прожила те эмоции, которые требовалось прожить. Тк мысли о нём, вызывают до сих пор слезы. Все эти года мне было трудно строить отношения, не верила мужчинам, искала подвох. Карила те отношения и то, как он поступил со мной. А в прошлом году я вышла замуж, недавно родился наш малыш. Я счастлива и люблю своего мужа. Но бывший всё это время следил за мной жизнью в инстаграмме. Лайкал фото. Когда увидел фото о свадьбе, написал мне личное сообщение что очень рад. На фото с роддома также написал мне сообщение поздравление... И ведь каждый раз, после его сообщений я думаю о том, что было и возвращаюсь в то время, прокручивая всё в голове. Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права.... И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают. А сегодня он пишет и просит прощение за свои поступки. Когда я открыла сообщение и прочла его, то слезы градом и внутри кошки скребут... Зачем он это делает? Я не понимаю смысл в его действиях. Поверить в то, что он поумнели действительно раскаивается, мне трудно. Если он сейчас счастлив, зачем вспоминать что было у нас когда-то... Не понимаю как реагировать на данное сообщение. Заранее благодарю Вас за ответ)
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Любовь, расставание - это очень сильные эмоциональные моменты. Тем более что это были первые серьёзные отношения и Вы думали о будущем, потом долгое время пытались выбраться из них, прожить обман и тд.
Мужчина, возможно так же лелеял в себе фантазии, что всё могло бы быть.
Почему он так поступал с Вами, зачем ему опять дёргать Вас сейчас это только он может ответить. Возможно и действительно угрызения совести и желание прощения, что с возрастом и ситуацией он стал осознавать, что совершил.
Но сейчас вопрос о Вас - ведь он не перестаёт "быть" в вашей жизни и в какой то степени "мучать" вас. Зачем? Вы хотите с ним общения?
У вас муж, которого Вы любите ребёнок - Вы обрели счастье. Уже действительно пора отпустить мысли о прошлом, которые мешают Вам. И прожить те эмоции. Но Вы правы, что внутри вас ещё есть какие-то обиды, боль, что до сих пор держат - поэтому и его письмо влияет на вас.
Если Вы готовы жить счастливо и не смотреть в прошлое - то прошлое пора отпустить.
Зачем Вам этот человек сейчас? Мысли о нем причиняют боль. Не давайте ему и дальше мучить Вас. Давно пора убрать его из ваших мыслей и жизни. А он настойчиво продолжает быть с вами - но и вы поддерживаете связь.
Вы можете не реагировать, убрать его из общения? Если перестанете отвечать и поддерживать такие сообщения, то ему станет не зачем это делать.
Но тут главное - ваше спокойствие и счастье в своей семье. Берегите свой мир и не давайте прошлому ворощить его. Попросил прощения - спасибо, что сказал и ты прощай. И всё. Пусть это была страница в вашей жизни, но сейчас у вас новая история и пусть здесь вы будете счастливы.
Здравствуйте Мария!
Понимаю ваши переживания при прочтении сообщения от мужчины из прошлого. Ситуация явно не из простых. Сразу вспоминаются всё то хорошее, что было в ваших отношениях. Наша память так устроена, что приятные, радостные моменты из прошлого очень часто закрепляются в памяти и время от времени всплывают в виде чувственных, ностальгических воспоминаний.
Как видно из вашего сообщения такие чувства возникают и у вас, и вашего бывшего мужчины. Всё то неудачное, плохое, что сопровождало прежние отношения отходит на второй план, и становится малозначимым. Человек начинает жить прошлым, особенно если у него не складывается жизнь в настоящем. По-видимому, у этого мужчины как раз и происходит эта неудовлетворённость отношениями с другой женщиной, возможны и скандалы, и не понимание друг друга. Вот на фоне этой неблагоприятной обстановки, он и вспоминает свою прежнею жизнь вместе с вами, где было взаимное удовлетворение от совместной жизни, и любовь, и уважение.
Его послание к вам конечно же бередит вашу душу, и хочется вновь окунуться в былые, прекрасные отношения. Но перед вами стоит выбор, стоит ли разрушать нынешнюю вашу достаточно хорошую жизнь, и вновь начать общаться с бывшим мужем, или забыть о прошлом и строить свою дальнейшую уже исходя из отношений с вашим новым мужем. Вы вполне можете удовлетворить просьбу о прощении и жить новой жизнью.
Мария, здравствуйте.
Непростая ситуация из-за высокой эмоциональности и вовлеченности.
Скажите, а если бы он действительно раскаялся и поумнел, как вы говорите, это что изменило бы?
Принятый ответ
Здравствуйте, он облегчает груз своей души, не для того, чтобы вернуть прошлое, но для того, чтобы снять это с себя. А Вы так и не смогли ни простить его, ни… простить себя. Ведь обида есть не только на него, но и на себя, за то, что любили, за то, что ждали. Ведь Вы в отношениях с ним были сами для себя небезопасны, Вы терпели, страдали и ждали, здесь важно разделить этот руз ответственности за прошлое — есть и его часть — за то, что он возвращался, держался за Вас, но и Ваш — за то, что принимали всё это, страдали и ждали.
Вы можете не реагировать на его сообщение, Вам важно услышать себя и дать себе отреагировать, начать отпускать его. Ведь пока Вы держите это всё внутри себя, Вы не можете выстраивать отношения с мужем, выстраивать связь!
Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.
Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...
Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...
Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Путь к счастью всегда идёт через какие-то преграды, разочарования, сожаления, проживая ошибки, набивая себе шишки, человек идёт к своей цели. Всё гладко и без происшествий бывает очень редко и на таких простых жизненных дорогах, где-то всё-равно будет лежать "булыжник", но об этом никто не знает.
Вот сейчас посмотрите на своего малыша, своего мужа, стоят они всех Ваших усилий, всех прожитых ошибок прошлого? А ведь без своих прожитых разочарований их бы у Вас не было. Вам нужен был этот опыт с тем человеком.
Как отнестись сейчас к тому человеку, который пишет - с благодарностью. Поблагодарите его за тот эпизод, который он прожил в Вашей жизни. Если бы он Вас не оставил, никто не даёт гарантии, что сейчас Вы бы с ним были счастливы. Сожалеть о прошлом, сейчас не имеет никакого смысла, прошлое невозможно вернуть и изменить. Тогда какой смысл снова и снова возвращаться мысленно в то время?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Тут может быть дело в том, что ваша рациональная часть все прекрасно понимает и видит, кто есть этот человек. Но ваша эмоциональная часть по прежнему испытывает к нему чувства - от этого и больно
Что делать и как реагировать - решать только вам. И старайтесь это делать с позиции вашего, в первую очередь , комфорта.
Чувства были сильные, эмоций затрачено много. Поэтому так непросто отпустить его сейчас.
Тут помощник -время. И ваш опыт. Расставьте правильно приоритеты. Ведь сейчас вы обрели свое настоящее счастье - семья, ребенок, любящий муж. А тот человек из прошлого уже давно перестал быть тем, кем был для вас много лет назад. А в вашем сознании остался о нем след , в виде воспоминания.И в этом воспоминании он продолжает быть для вас тем, кем был тогда. Но на самом деле - это человек предатель, манипулятор. Не позволяйте ему снова поймать вас на крючок.
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
У Вас сейчас своя семья, есть любимый муж, ребёнок, Вы их очень любите. Мужчина из прошлого остаётся в прошлом. Люди в большинстве случаев не меняются, т.к. это сложно, долго и нет необходимости. Мужчина извинился и отлично, на этом можно закончить диалог. Почему он написал Вам? Неизвестно. Возможно, он опять "играет". Да и дело не в том, почему он написал, причин может быть несколько, а в том, что Вы хотите с этим сделать.
У Вас своя жизнь теперь, у Вас был такой вот опыт отношений с мужчиной, прошло много времени и у каждого своя семья. Вы не поставили точку в отношениях с ним? Вы обижены на мужчину, Вам не приятно, почему он так поступал с Вами, ведь Вы были искренне к нему, Вы его любили и хотели с ним создать семью, но мужчина показал ещё "тогда", какой он на самом деле. Разве Вы хотите сейчас или хотели бы себе такого мужа?
Эффективнее было бы проработать это в индивидуальном формате с психологом. С проработки обид начинается путь к самооценке.
Можно написать письмо. В каждому пункте нужно писать всё подробно, я даю Вам очень краткое задание, т.к. у нас не консультация, а формат "Вопрос-Ответ", чтобы знать всю ситуацию в целом нужно больше информации о Вас.
Начать можно с:
1. Когда это возникло, что я почувствовала…
2. Мне хотелось сказать…
3. Когда это возникло, я решила...
4. Посмотрите на ситуацию со стороны мужчины, подумайте о его мотивах, причинах его поведения, Ваш вклад в эту ситуацию.
5. Вы обижены. Но, посмотрите с другой стороны. Почему Вы позволили сами обидеть себя?
6. Простите мужчину.
7. Поблагодарите себя сами… Напишите о том, какая Вы сильная, как Вам помогла эта ситуация, какие выводы Вы сделали. Если есть желание написать слова (себе в тетрадь/на листочек) благодарности мужчине - напишите. Поблагодарите за опыт и идите дальше.
Наталья,