Межличностные отношения
После расставания с молодым человеком(прожили 10лет). Не могу ни с кем начать встречаться, есть поклонники, но какой-то психологический барьер, что снова приведет к расставанию. Уже 8 лет одна, детей нет, 36 лет. Думаю или уже смириться и жить одной или есть способ пересмотреть взгляды на отношения.
Здравствуйте, Лилия!
А что было в предыдущих отношениях?
Почему Вы считаете, что в другие отношения закончатся расставанием? Ведь другие отношения - это всё по-другому, другой мужчина, другой характер, Вы другая. Из предыдущих отношениях нужно сделать вывод, чтобы всё, что было "тогда" никак не отражалось на Вас сейчас.
Здравствуйте, Лилия!
Очень жаль, что у Вас не сложились предыдущие отношения, но это не значит, что негативный опыт будет повторяться. Вы «разрушаете» себя изнутри размышлениями о неудачных отношениях, одиночестве. Вам необходимо отпустить ситуацию. Это не означает, что Вы должны абстрагироваться от мужчин вообще: знакомьтесь, общайтесь в первую очередь не с целью построения серьёзных отношений, а для получения положительных эмоций.
Здравствуйте, Лилия. Судя по всему расставание было для вас очень травмирующим и болезненным и именно из-за этого ваша психика ограждает вас от нового потрясения. Вариантов решения несколько:
- Работа с психологом;
- Самостоятельная борьба с проблемой.
Второй вариант более сложный, но вполне реализуемый. Вам нужно взвесить все «за» и «против». Подумать о том, хотите ли вы действительно и дальше находиться в одиночестве, или желание обрести семью и детей все же сильнее чем ваш страх. Если оно сильнее - тогда вперед на борьбу со страхом. Общайтесь с мужчинами, заводите новые знакомства, пытайтесь строить новые отношения, если не получилось - ничего страшного, расценивайте это как опыт и убеждайте себя в том, что вы точно обретете семью и любовь, вы ведь этого достойны, не так ли? Со временем ваша психика адаптируется, отношения и расставания перестанут восприниматься как опасный фактор. Не давайте вашему страху загубить вашу жизнь, иначе потом будет еще хуже, когда настанет время и вы будете жалеть об упущенных возможностях.