Консультация психолога /

Узнала, что парень бисексуал — вопрос №617142

Здравствуйте! Состоим в отношениях с парнем три года. Со стороны для всех у нас просто идеальные отношения, да я и сама так думала до недавнего времени. Мой парень меня очень любит. В этом сомневаться не приходится. Он прямо пылинки с меня сдувает. Часто говорит, что любит, как ему хорошо со мной, всячески ухаживает, всегда нежен, даже в ссоре никогда плохого слова в мой адрес не скажет. С моей стороны такие же чувства, хоть я и не проявляю их в таком количестве. По дому все вместе делаем, поровну. Моя мама его прямо обожает, говорит, чтобы я скорее замуж за него выходила и что она меня прямо с "благоговением" смотрит. Я хоть и зарабатываю куда больше него(повезло с работой), он стремится к тому, чтобы зарабатывать столько же или больше, чтобы обеспечивать нас в будущем. Да и планы у нас совместные на всю жизнь были. Одним словом идеальный парень. Но есть одно "но".

Психолог
Здравствуйте. Ну так а от нас чего вы ждете? Какой помощи?
Клиент
Дмитрий, к сожалению в 200 символов не уместить описание всей проблемы.

Продолжение:
Недавно я обнаружила его вторую анонимную страничку в социальной сети, на которой была подписка на группу для гей знакомств и много диалогов с парнями. Мельком проглядел несколько, пока он не заметил, я увидела содержание и направленность этих бесед с парнями. Все они были нацелены на встречу для интима, "взаимного минета" извините за подробности. Я о таком молчать не могу, поэтому сразу начала с ним разговор об этом. Сначала он не хотел ничего об этом говорить, потому что ему стыдно и мерзко, как он сам сказал. Но все же удалось его убедить. По его словам началось все ещё с детства, лет в 6 или 7. Когда один из друзей его возраста предложил "пошалить". Ничего серьёзного там не было, но интерес остался с того времени. В период полового созревания, когда очень хотелось половой близости, но партнёра не было, такие мысли и желания, направленные на людей своего пола стали часто появляться, но не осуществлялись. Позже, когда ему было 18, случился первый такой опыт взаимного минета. После зтого были ещё попытки организовать такие встречи с разными парнями, но до самой встречи дело доходило после этого только два раза. В 20 и 25 лет. Оба последних раза в процессе у него пропадало желание, так как ему это в процессе казалось неправильным, неприемлемым и до конца это все не доходило. И после последнего раза(который был буквально пару месяцев назад), как он говорит, он решил окончательно от всего этого отказаться, мол это "не его" и вообще он гетеросексуал.

Я о таком развитии событий даже подумать не могла, и нахожусь просто в шоке, даже не зная как на это реагировать. Больше всего меня беспокоит не наличие гомосексуального влечения у него в целом(я спокойно отношусь к лгбт), а то, что он встречался с кем то во время наших отношений, просто потому что захотелось. По сути это измена. Хоть до полноценного полового акта никогда не доходило и такие действия с парнями, воспринимаются мной более легко, чем если бы это была другая девушка, все же это измена. Он говорит, что это был просто интерес и никаких планов на что то большее, чем удовлетворение своих сексуальные желаний у него не было. Говорит, что хоть у него и было такое влечение с своему полу, влечение к противоположном всегда было сильнее. Говорит, что не хочет заканчивать наши отношения, что хочет всегда быть вместе, что его намерен я завести семью и детей со мной, что любит и не хочет отпускать, что завязал со всеми этими связями и ему очень стыдно, что он таким занимался. Что ненавидит себя за это. Я сказала, что за ориентацию я не осуждаю и если бы он сам мне рассказал об этом раньше и не встречался ни с кем у меня за спиной, то я бы спокойно отнеслась к этому и не думала бы о прекращении отношений. А теперь у меня никакого доверия нет и я не знаю, что делать, сказала, что мне нужно время подумать. Он предложил установить на его телефон GPS отслеживание, чтобы я была в курсе любых его передвижений, как вариант решения проблемы с доверием. Пью успокоительное сейчас и нахожусь в более менее спокойном состоянии.

Я пытаюсь определиться со своим отношением к этой ситуации, но во мне как будто два разных человека. Один говорит, что это был всего лишь физический контакт и ничего более, что это не серьёзно все. Что ни о какой эмоциональной или романтической близости там речи не было. Тем более если он готов пойти на то, чтобы я отслеживала все его передвижения по GPS, то он серьёзно настроен на то, чтобы сохранить наши отношения. Да и я понимаю, что когда он говорит, что хочет всегда быть вместе заводить семью и тд, это от чистого сердца. И за исключением этого пункта все в отношениях было хорошо... А другой голос, голос логики, внутри меня говорит, что лучше не ввязываться во все это. Что это ужасно и вообще отвратительно, неправильно. Невозможно просто взять и поменять свою ориентацию по собственному желанию. Всё равно это никуда не денется. Что если лет через 5 он примет все это в себе и осознает, что я ему не нужна? Что если эти желания в себе заглушить не получится и в один день он снова решит "
А почему бы и нет"и никакой GPS не поможет. Потому что можно купить другой телефон, а этот оставить дома. Отключить отслеживание или ещё что угодно сделать. Найти способ как достичь желаемого хоть с отслеживанием местоположения хоть без. Я боюсь что это будет продолжаться у меня за спиной, а я всю жизнь буду жить с подозрениями или вообще в итоге останусь одна. Я не хочу всю жизнь жить в страхе, и быть неуверенной в себе..

Психолог
Мда… ситуация вязкая.

«Невозможно просто взять и поменять свою ориентацию по собственному желанию».
Да, в этом месте вы очень даже дальновидно смотрите. Мне очень импонирует.

Да, именно так, в эту ловушку он попал в детстве. А значит всё, зафиксировалось в бессознательном и без проработки, будет всплывать.

Да, это может условно назвать некой изменой. Двойную жизнь вел – вел.

И всё же, вы между чем и чем сомневаетесь? Что делать с этим союзом?
Клиент
Да, я не знаю, что делать с союзом дальше. Мне и хочется сохранить его с одной стороны, а с другой я не хочу жить в недоверии всю оставшуюся жизнь. Каждый раз думать, за хлебом он в магазин пошёл или нет. Задержался на работе или уже где-то с кем-то. Я не знаю что в такой ситуации делать. Можно ли какое то решение найти?Явно не по GPS отслеживать и убеждать себя, что все хорошо
Клиент
И мне страшно, что если даже смогу простить смириться, то лет через 5 он осознает, что никакой он не гетеросексуал(что очевидно) и окажется, что я ему не нужна. Сейчас у него фаза полного отрицания мне кажется..
Психолог
Ну раз вы так трепетно относитесь к доверию, то давайте прямо – оно сейчас раздавлено. И чтобы вернуть доверие – иногда требуются годы жизни.

Готовы жить с этими мыслями (а их уже не выкинешь) неопределенное время? Пожалуйста. Берете ответственность за свои страхи, и продолжаете быть в этом союзе.

Не готовы? Расходитесь сразу.

Да, фаза отрицания. И еще он очень напуган, что всё всплыло. Ждите обильных ухаживаний.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вашего молодого человека нельзя разделить на гомосексуала или гетеросексуала. Это две части одного целого. Важно, чтобы он сам осознал чего хочет. У него 2 выхода: 1- тайно продолжать устраивать интимные встречи. Это может длиться на протяжении всей жизни. 2- принудительно контролировать себя и отказаться от гомосексуальных связей в пользу отношений/семьи. Возможно частично придётся адаптировать какие-то его желания в жизнь в виде игр и сексуальных импровизаций, секс игрушек. При желании вы можете поддержать его и разделить частично его увлечения и таким образом укрепить отношения. Но самое главное парень должен серьезно подумать о своей жизни, кто он и чего хочет и принять решение.
Клиент
Если требуются года, чтобы восстановить доверие, то как его восстановить? Просто ждать или что-то предпринимать, какие-то действия?

Что означают эти обильные ухаживания? Они уже происходят
Клиент
Захар, а это вообще возможно, чтобы он посностью контролировал свои желания и сдерживплся от действий? Мне казалось такое просто нереально, даже если он говорит, что больше такого не будет..
Клиент
Дмитрий, если требуются года, чтобы восстановить доверие, то как его восстановить? Просто ждать или что-то предпринимать, какие-то действия?

Психолог
Предпринимать должен парень. В его случаи рекомендовано отнести проблему психотерапевту. Ну если он искренен в своем желании распрощаться со второй субличностью. Так же и вы, если нет доверия и есть непринятие, идете к специалисту, работать над своими переживаниями. Вам предстоит долгий и не простой путь.

Ухаживания? А сейчас это его единственная козырная карта, с помощью, которой он будет стараться вас не отпустить от себя.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Психолог
Добрый день, Марина!
А что хотите Вы в этой ситуации?
У парня есть и была потребность в других парнях. Какой выход из ситуации видит парень? Какой выход из ситуации видите Вы?
Вам, конечно, проще, чтобы он отказался от этого. А сможет ли он отказаться от этого? Рассматривает ли парень варианты другие, например, найти альтернативные способы получения удовольствия, которые он хочет получить с другими парнями? Как Вы смотрите на это? Возможно, Вы вместе поговорите и найти компромисс в интимной жизни, если для Вас это допустимо. Заставлять себя не нужно.
Вы можете обратиться вместе с парнем к сексологу и более подробно разобраться в этом вопросе.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Конечно же, Вам сейчас очень трудно. Сейчас Вы шокированы открывшимися обстоятельствами, поэтому одолевает шквал эмоций. Эти эмоции понятны и объяснимы, и нужно пережить их. А далее постараться успокоиться и посмотреть на ситуацию рационально.
Судя по тому, что Вы рассказываете, Ваша боль связана в основном не с ориентацией молодого человека, а с подорванным доверием. Вы пишете о том, что он ничего Вам не говорил, с кем-то виделся во время Ваших отношений, боитесь в перспективе терзаться мыслями о том, куда он пошел на самом деле. Т.е. Вас сильно задело именно подорванное доверие, и Вы не знаете, как доверять дальше. Именно эту проблему и нужно решать.
Да, такими действиями он подорвал доверие и сделал Вам больно. Но из Вашего поста понятно, почему так произошло - он говорит, что ему стыдно и мерзко, что он пытался отказаться от гомосексуального интереса. Простить человека всегда проще, когда мы стараемся понять его чувства. Именно это чувство стыда побудило его скрывать все от Вас.
Но теперь Вы обо всем знаете. А значит, можете разговаривать с ним об этих вещах открыто. Поэтому Вы можете вместе проанализировать его влечения, создать какие-то договоренности, обсудить то, при каких обстоятельствах Вы сможете ему доверять - как минимум, делиться друг с другом своими чувствами открыто, ничего не утаивая, так будет проще разбираться и договариваться.
Если у него есть такие тенденции, это не означает, что в будущем он будет изменять Вам. Гетеросексуальные люди ведь тоже теоретически могут ощутить сексуальное влечение к кому-то другому, иметь какие-то фантазии, но далеко не все в действительности этого хотят и идут на измену. И Вы говорите, что интерес к женщинам у молодого человека всегда был значительно больше.
Будет человек изменять или нет - это не вопрос ориентации, это вопрос склада характера человека, его представлениях о том, что приемлемо, а что нет, а также ситуации в отношениях, степени удовлетворенности ими. В этом и нужно разбираться, над этим и нужно работать.
Кроме этого, возможно, молодому человеку имеет смысл обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях. Ведь выходит, что он испытывает определенный сексуальный интерес, но вместе с тем стыдиться этого, пытается это подавлять, а это всегда ведет к эмоциональной путанице, с этим нужно разбираться. Вам, конечно же, тоже очень нужна поддержка. И в первую очередь вы оба можете получить поддержку друг от друга, ведь вы друг друга любите и готовы относиться друг к другу с пониманием. Поэтому постарайтесь обсуждать все, что обоих тревожит, чтобы формировать доверие и взаимопонимание, это поможет обоим и является залогом крепких отношений.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!