Консультация детского невролога /

Головная боль с рвотой у ребенка — вопрос №1295799

Здравствуйте!Ребенок 6.5 лет 2 дня назад пожаловалась на головную боль днем,потом отвлеклась..игры,прогулки все как обычно,сказала голова больше не болит.А вечером снова пожаловалась на боль в голове,просила приложить холодное к голове. Потом ее вырвало однократно и она уснула. Никаких других симптомов не было. Травм головы не было, стрессов не было. Такое впервые.
Я очень переживаю, т к начиталась что это может быть симптом самого страшного, невролог в поликлинике сказала надо на мрт..

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Часто так может проявляться головная боль напряжения, на пике головной боли может быть рвота. Не переутомлялась ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, до этого мы были на больничном с орви, неделю сидели дома на спокойном, домашнем режиме. А потом пошли на гимнастику, ребенок там отзанималась, бегала, вспотела и на след день произошла эта головная боль с рвотой

Невролог, Детский невролог
Скорее всего связано со спазмом сосудов на фоне нагрузки, особенно после орви. Пройдите уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у окулиста. Однократный эпизод это не показание для мрт
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин.
На фоне эмоционального и физического напряжения у деток может возникать головная боль напряжения с рвотой. В любом случае вам необходимо дообследоваться и обратиться к неврологу на очный прием для осмотра неврологического статуса.
Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
При головной боли можно принимать Парацетамол или Ибупрофен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С коллегами не согласна. Головная боль напряжения всегда характеризуется отсутствием рвоты или тошноты и физ нагрузка её не усиливает, согласно критериям диагностики. Чаще всего так себя проявляют сосудистые головные боли, ликвородинамические нарушения.
Необходимо обследоваться: УЗДГ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога, МРТ ( либо КТ, если МРТ не выдержит без наркоза) головного мозга. Также сдайте ОАК, глюкозу, ферритин, контроль давления и пульса вне и во время головной боли. Ведение дневника головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, случай головной боли пока единичный. Обязательно нужно на мрт?
Невролог, Детский невролог
Можно понаблюдать и пройти все остальные анализы. Если выявится причина и будет назначена верная терапия, то головные боли пройдут и необходимости в мрт может и не быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии головной боли,сопровождающейся тошнотой или рвотой показано проведение МРТ головного мозга.
Из дообследований стоит пройти-УЗДГ БЦС для оценки кровотока,сдайте кровь на ферритин,витамин Д,коагулограмму,глюкозу,гликированный гемоглобин,алат,асат,билирубин,мочевину,креатинин,Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если головная боль была однократно, показано ли сразу мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните хотя бы с УЗДГ БЦС,анализов крови и консультации офтальмолога с осмотра глазного дна.
МРТ головного мозга желательно сделать.
Клиент
Ирина, господи как же мне страшно(( Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Успокойтесь-все будет хорошо.
Но вы сами уже прочитали интернет и если вы не пройдете исследование,то вы все равно не успокоитесь и будете жить в страхе.
Поэтому,пройдите обследование.
МРТ можно сделать по квоте в рамках ОМС.С 5 лет делают без наркоза.
Педиатр
Здравствуйте) из за однократного эпизода головной боли с рвотой мрт проводить не нужно, можно выбрать наблюдательная тактику.
Но обязательно провести осмотр глазного дна для исключения вчд и уздг сосудов шеи
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Жалобы на головную боль сохраняются? Рвота повторялась?