Двухсторонний верхнечелюстной синусит

Здравствуйте, две недели назад заболела, сначала было ОРВИ. Недавно начала голова болеть и насморк сильный, вызвала вчера врача, поставили гайморит. Из лечения пью амоксиклав (антибиотик 2 раза в день) Нос промываю долфином 3 раза И врач выписал капать капли полидекса Сегодня второй день лечения, делала рентген, написали что двухсторонний синусит. Подскажите, через сколько проходит это все? Боль под глазами и в голове боль

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней принимаете амоксиклав и полидекса с фенилэфрином? Второй день их принимаете, верно поняла?
Есть возможность прикрепить результат самого снимка?
Чаще всего клиническое выздоровление наступает в течение 5-7 дней, т.е. проходят боли, обильные выделения из носа, улучшается носовое дыхание. Допустимо сохранение остаточной заложенности носа и небольшого насморка. Эти явления убираются интраназальными гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, второй день принимаю. Снимок не дали(
Сегодня нос лучше дышит чем вчера, но боли есть и не понятные ощущения

Если всё же стало лучше, то я бы оставила лечение как есть. По согласованию с лечащим врачом для снятия боли и оказания противовоспалительного эффекта возможно назначение системных НПВС ибупрофен или нимесулид на 2-3 дня.

Полидекса с фенилэфрином не следует применять более 5-7 дней, далее стоит перейти на интраназальные кортикостероиды: назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в нос на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот мне врач сказал полидексом капать 5 дней. И 7 дней антибиотик пить. У меня еще под вечер температра поднимается 37.7
Нос сейчас дышит, стали белые и прозрачные но отдаёт в голову и под глазами болит. Я уже прикладываю мокрое полотенчико что бы боль немного снять

Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа после начала его приема.
Так что пока рано говорить об неэффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо. Но боль ведь уйдет?

Да, боль и температура должны пройти.
Чтобы облегчить симптомы и немного себе помочь, можно принимать системные НПВС, как писала выше. Если нет противопоказаний.
Если же симптомы будут сохраняться, то, возможно, целесообразна смена антибактериального препарата.

В любом случае должен быть повторный осмотр ЛОР-врача. Также желательно сдать клинические анализы для оценки воспалительного процесса в организме: ОАК с лейкоцитарной формулой и желательно С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, меня к Лору записали только на 15 число.
Я вам завтра напишу, скажу как буду себя чувствовать. И ещё такой вопрос,,а ингаляции с физ раствором можно делать?

Хорошо.
Ингаляции можно делать. Это вреда не причинит. Но особого смысла при синусите не вижу. Только если сухость беспокоит.

Если вязкое отделяемое и плохо отходит, то можно добавить препараты на основе карбоцистеина, например, флуифорт или бронхобос. Если нет проблем с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое. А ведь двухсторонний верхнечелюстной синусит это и есть гайморит? И он вообще опасен??

Да, верхнечелюстной синусит = гайморит.
Как правило, острые риносинуситы, в том числе и гайморит имеют благоприятное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня боль стала тише. Выделения из носа белые и иногда прозрачные, так же промывания долфин делаю

Здравствуйте.
Хорошо. Продолжайте лечение. Я думаю, что у вас всё будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, хотела бы узнать. У меня сегодня голова болит целый день и когда сморкалась из одной ноздри прям с кровью было. Это ведь может быть то что лопнул сосуд в носу? Ничего же опасного нет?

Да, на фоне воспалительного процесса плюс форсированное сморкание может лопнуть сосудик и появиться кровянистые выделения из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное. А то начала переживать, а к Лору записана только на 15 число

Не переживайте. Вы главное со сморкание не переусердствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ренгену у вас субтотальное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста это опасно? Как долго это лечиться? Боль прям не приятная

При своевременно начатом лечении никакой опасности нет
Обычно 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. Надеюсь боль хотя бы спадет, а то в голову сильно отдаёт

От боли принимайте Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а аспирин можно? Просто сегодня второй день пью аспирин и чередую с анальгином. Боль становиться меньше

Аспирин не поможет купировать боль
Лучше Нурофен или Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от приема антибиотиков обычно через три полных дня лечения.
Также в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Отек на рентгене уходит долго, около месяца,даже после курс антибиотиков
Если боль не уходит на фоне лечения,это показание к пункции

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер