Консультация невролога /

Не проходит головная боль — вопрос №2325456

Добрый день.
3 года назад обследовалась у невролога из-за частых приступов мигрени с аурой, а также на тот момент были сильные головные боли. ставила нейромультивит, мидокалм, изменений не было, затем сирдалуд 2 недели и вазобрал, также отправляли к окулисту и что-то по этой части пропивала, но скорее просто для зрения витамины. 3 года меня не беспокоили боли, не было мигреней. Но месяц назад стрельнуло в шею и оттуда пошли боли в виски, сжимая голову, также головокружение и тошнота. Выписали кавинтон и мидокалм уколы, затем сирдалуд. На дней 5 затихло все, но затем вернулись боли, но уже сильнее. Со вчерашнего дня боль усилилась и не прекращается по сей момент. Все вокруг сжимает, внутри будто мозги переворачиваются, тошнит и мотает. С сегодняшнего дня начала ставить уколы мексидол и пить вазобрал по назначению невролога. Но как избавиться от боли? Два дня просто лежу. Пыталась выходить на улицу, пью больше жидкости, больше сплю, также приняла найзилат, но боли не исчезают. Помогите, пожалуйста, как быть. У меня через 10 дней еще операция под общим наркозом по удалению миндалин, не думаю, что хорошо наркоз повлияет, когда такое состояние.
Врач говорил, что в шее есть зажимы, что после сирдалуда они также остались. Но вазобрал расширяет сосуды, но зажимы же не убирает, куда им расширяться, если они сжаты, не пойму.
3 года назад делала МРТ, у меня грудной сколиоз почти 3 степени и в шее, соответственно, имеется искривление, думаю, что идет все оттуда.
Сегодня ночью вместе с болью в ушах были и шум, и гудение, и звук сердцебиения, даже помимо этого слышно было какой-то стук, не в такт сердцебиения, не поняла, что это, и максимально сильно сжимало голову, не получалось уснуть. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли купируются препаратами триптанами? Тошноты/рвоты нет?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzcpb4dt93676034991
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я уже вчера этот тест проходила, красным цветом тревога, темно-зеленый депрессия. Это объяснимо тем, что уже год не могу восстановить здоровье еще в плане иммунитета и по гинекологии, отсюда и депрессия. Рвоты нет. Нет, триптаны тоже не убирают боль.

Клиент
Марина Алексеевна, тошнота присутствует.
Клиент
Марина Алексеевна, я также прикрепила результаты МРТ, может вдруг это необходимо.
Невролог, Рентгенолог
При мигренозных болях профилактикой являются несколько препаратов
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Начать можно с топирамата, если не хотите антидепрессанты принимать или с венлафаксина это как раз антидепрессант
При необходимости распишу дозировки
Клиент
Марина Алексеевна, просто ка определить, что это точно именно мигрень, обычно она проявлялась совсем по-другому, односторонне и с аурой
Невролог, Рентгенолог
У мигрень более 200 видов и проявляться она по разному может
У каждого свои боли
Клиент
Марина Алексеевна, а какова причина? Могут ли сколиоз и остеохондроз давай такие последствия? И то есть мексидол и вазобрал нужно отменить? И пропивать курс от мигрени?
Невролог, Рентгенолог
Причина мигрени это наследственность, у кого-то в семье когда-то она была и Вам передалась
Мексидол и вазобрал головные боли не лечат, их действительно можно отменить
И начать лечение одним из рекомендованных препаратов
Клиент
Марина Алексеевна, напишите, пожалуйста, дозировку. И топирамат снимет боль? Я так поняла, он больше в профилактических целях и нужно в первые же часы принимать, а я уже опоздала, поможет ли он снять боль?
Клиент
Марина Алексеевна, и еще подскажите, пожалуйста, заложенность носа может быть связана с мигренью? Абсолютно без каких-либо причин с головной болью появилась заложенность.
Клиент
Марина Алексеевна, как сейчас действовать? Для снятия сильной боли могу выпить суматриптан одну таблетку, а с завтрашнего дня начать пить топирамат? Хочется подойти грамотно к вопросу, а именно в качестве экономии, лишний раз чтобы не покупать ненужные препараты, которые один раз выпью, а остальные таблетки просто будут лежать, а также в качестве безопасности для организма от передозировки лекарственных препаратов. Я не так давно большое количество антибиотиков пропила, плюс сейчас сирдалуд, вазобрал, ибупрофен вчера пила с налгезином, сегодня найзилат. Подскажите, как лучше сделать, пожалуйста ??
Невролог, Рентгенолог
Топирамат назначается в профилактических целях, все правильно
Это не средство первой помощи
Заложенности при мигрени не бывает, здесь лучше проконсультироваться с лор-врачом, исключить ринит/синусит
Сейчас можете принять суматриптан 100 мг, его лучше принимать в первые 15-20 минут от начала боли
С целью профилактики Таб.Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д утром неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д утро/вечер неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, и ведь нельзя исключить тот факт, что имеется защемление нерва, раз невролог при очном осмотре это обнаружил, скорее всего из-за этого и назначил препараты для улучшения кровообращения в головном мозге. Также в детстве долгое время пропивала эскузан для сосудов, тоже невролог назначал, говорят, что они сужены, поэтому и выписали вазобрал. Может их все-таки когда-то стоит пропить? (Вазобрал и мексидол).
Невролог, Рентгенолог
В настоящее время есть доказательная база, что эти препараты ничего не улучшают, зажатости сосудов не существует, это все пережитки прошлого, но некоторые врачи лечат по старым данным
А зажатость нервов никак на кровоток не влияет
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью
Можете самостоятельно проверить на этом сайте, какие препараты на самом деле работают:
https://mediqlab.com/?ysclid=lzcur0yh26692487764
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за сайт! А головокружение для мигрени это тоже норма?
Клиент
Марина Алексеевна, просто помимо такого приступа имеются просто боли с головокружением, только не такие усиленные. Это относится ли к мигрени?
Невролог, Рентгенолог
Есть вестибулярная мигрень, тоже разновидность мигрени
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас. То есть, как я писала в самом начале, что началось все с стреляющей боли в шее, еще месяц назад - это тоже относится к мигрени?
Мне просто хочется максимально всю картину понять. Сирдалуд тоже зря пила?
Невролог, Рентгенолог
Если стреляющие боли были поверхностными, то не факт, что они являются причиной, возможно, это и был мышечно-тонический синдром
Мигрень спровоцировать может все что угодно и появиться она может тоже когда угодно
Невролог
Здравствуйте. Мексидрл и вазобрал могут ухудшить мигрень.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боль сжимающая виски и затылок, исходит будто от шеи, по бокам от позвонков и отсюда уже по затылку и до висков, также пульсирующая боль в голове в виде шума в ушах, ощущение, что будто от стука даже голову немного подтряхивает. Сопровождается тошнотой. Лучше, когда лежу, резкие движения усиливают боль. Хочется, чтобы было тихо.
Обычно мигрень была у меня по-другому, просто одна сторона виска болит, отдает в глаз и тошнит, а тут по-другому как-то, тут прям полностью вокруг голову сжимает, начиная с шеи.
Клиент
Лилия Альбертовна, травма была в 8 лет, сильно сотрясение мозга, чем-то долго кололи, долго пила кавинтон. Голова обычно не беспокоит (если говорить за последние 3 года), был период только 3 года назад, примерно около двух месяцев болело и сейчас в течение месяца уже, но вчера ухудшилось.
С детства раз в год были мигрени, вот пока три года назад не попила сирдалуд и вазобрал. Мигрень была всегда только с аурой, без нее не было.
Невролог
По описанию
Это тоже мигрень. Могла изменится из-за гормонального нарушения , из-за стрессов
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Клиент
Лилия Альбертовна, а помогут ли триптаны, если уже прошло 24 часа с приступа?
И говорят еще про препарат топирамат, как к нему относитесь? Анальгетики точно уже не помогут, так как и налгезин, и ибупрофен, и найзилат пила, не помогло
Невролог
Утром выпейте напроксен 550 м плюс пшикните эксензу. Посмотрите как себя будете чувствовать. Топирамат для профилактики мигрени используется. Если вы не планируете рожать , то можно
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за тг-бот! Подскажите, а если помимо такого серьезного приступа в принципе в течение месяца болит голова, по шкале 4-5 баллов из 10 + головокружение, относится ли это к мигрени?
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, Кружится будто внутри все, внешне предметы не кружатся, похожее на вертолеты при похмелье сильном. Сопровождается с шумом в ушах и как только начинает кружиться, появляется тошнота. Беспокоит часто по ночам, особенно если поворачиваться начинаешь на другой бок. И будто кружится вместе с пульсирующей болью в висках.
Кружится больше в затылочно-лобной части.
И меня никак не оставляет в покое тот факт, что в принципе проблемы с головными болями появились месяц назад при выстреливании в шее. То есть резко стрельнуло в шею и пошла боль в висок и далее все начало развиваться.
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам за ответ!
Я не выдержала и выпила суматриптан полтора часа назад, всё без изменений. Не понимаю, почему ничего не помогает.
В любом случае искать нового невролога нужно и идти на прием, чтобы поставить правильный диагноз?
Невролог
Анна тимохович в вашем городе прекрасный грамотный невролог. Обратитесь к ней очно. Потом напишите пожалуйста. Что она выявила в неврологическом статусе. И что в итоге предположила у вас
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Вазобрал и мексидол, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.