Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №1295986

Болеет длчеа 11 лет. Сильный громыхающий мокрый кашель. Мокрота отходит через раз зеленая. Болеет 6 ой день. 6 дней пила Линкас ну и другие назначенные лекарства ( для горла). Температура от 36.8 до 37.2. Стоит ли продолжать Линкас или поменять препарат? За все время приема кашель по интенсивности лучше не стал, а мокрота позеленела.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Осматривал ли ребёнка врач? Выслушиваются ли хрипы в лёгких? Есть ли насморк? Сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Возможности осмотра врача нет. Насморк есть. Горло лучше почти не болит. Кровь сможем сдать только в понедельник. Переживаю из-за кашля . Сильный, мокрый, мокрота отходит но через раз и зеленоватая. Сменила Линекс на Лазолван и стала делать ингаляции с пульмикортом пока 1 раз сегодня сделала вечером.

Педиатр
здравствуйте. А как нос?есть ли насморк?
Нужно сдать общий анализ крови, возможно присоединнрась бактериальная инфекция и нужна антибиотикотерария.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Так как ребёнок длительно болеет необходимо сдать оак(для исключения бактериальной инфекции)

Когда последний раз реьенка слушал доктор? В лёгких хрипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Осмотр врача не возможен. Кровь сможем сдать в понедельник. Сменила Линекс на Лазолван и стала делать ингаляции с пульмикортом, чтобы не терять в лечении целых 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и решить вопрос о назначении антибиотика. Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день плюс пульмикорт 250мкг 2раза в день, нос промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Врач обязательно должен посоушать? Просто нет такой возможности но могу сделать ОАК . Анализа будет достатрчно без прослушивания врачом?
Педиатр
Ну мы хотя-бы определимся по этиологии заболевания и если это бактериальная инфекция начнём антибиотик. Как сдадите оак прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо вам большое⚘
Клиент
Анна, здравствуйте. Загрузила анализы. Я с субботы делаю ей ингаляции с пульмикортом 0.25 2 разв в день. Кашель значителтно лучше но пока редко но есть.
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому показаний к назначению антибиотика нет. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5лет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Соэ и лейкоциты ( верхняя граница 12) в норме воспаления нет.
Если кашель реже , не громыхающий можно отменить пульмикорт и оставить только ингаляции с физ раствором.
Клиент
Анна, сколько дней еще делать ингалации?
Педиатр
До 7 дней можно продолжить ингаляции .
Клиент
Анна, а в школу можно если темпер нормальная, вепнее утром норм в вечером 37?
Педиатр
Здравствуйте
Линкас нужно заканчивать.
Делайте ингаляции с физраствором
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, благодарю. В понедельник прикреплю анализ крови.
Педиатр
Хорошо, сообщите, как прикрепите, посмотрим
Педиатр
Наталия, добрый день!
Если нет особой динамики по кашлю, сохраняется субфебрильная температура ( 37,2), необходимо слать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции, кроме того необходим осмотр доктора.
На данный момент лечение симптоматическое: оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день. Линкас до 7 дней и отменить.
Что еще беспокоит ребёнка? Есть ли насморк? Осматривал ли Вас доктор?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Насморк есть . Врач не осматривал нет пока возможности. Может сменить Линкас на Лазолван?
Педиатр
Наталия, да, можно лазолван по 5 мл 2-3 раза в день( последний прием за 2 часа до сна), параллельно дренажный массаж, откашливаться.
Необходимо показаться доктору очно для проведения аускультации( прослушать легкие). Также важно проводить туалет носа , как можно чаще , при заложенности - називин.
Клиент
А сколько дней можно лазолван?
Педиатр
Наталия, 5 дней