Кашель у малышки 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, заразилась от старшего ребенка, сопли,кашель,температуры нет. Из лечения,ингаляции физ раствором,свечи видеть,в нос аква Марис и гриппферон. Правильное ли лечение нам прописали, кашель не сухой. И старшему ребенку 3 года тоже кашель,что можно старшей от кашля?

Здравствуйте. Лечение такое же как у младшего ребенка, только без Виферона и гриппферона, препараты без доказанной эффективности. После промывания и аспирации слизи, Називин детский до 5 дней. Обильное питье. Вибрационный массаж для лучшего отхождения слизи. Через 2-3 дня нужен осмотр врача для оценки динамики состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Залина Анатольевна, нам ещё для старшей сказали капать беродуал для ингаляции,нужен ли он?

Беродуал нужен, если есть хрипы, бронхит. Если при прослушивании лёгких хрипов нет, то не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Залина Анатольевна, Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Если в легких чисто - Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Эти рекомендации касаются обоих детей, в 3 года так же запрещены любые сиропы от кашля, на их фоне ребенок будет кашлять хуже.