Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №1296102

Здравствуйте, сын 17 лет, постоянно болеет, горло, насморк, температура редко и кашель редкий. Последний год стоматит каждые 2 месяца. Обратились к иммунологу назначили анализы, все сдали, пришли на приём, врач посмотрев, сказал что не может понять, как так и поставил диагноз :угроза вторичного идс. Педиатр сказала, что страшного нет ничего. Помогите разобраться, какой в действительности диагноз и может надо пройти ещё обследования.

Возраст: 17

Хронические болезни: Двусторонний нефроптоз, всд с мигренью, дисплазия клапана сердца, гэрб, недобор веса, дисплазия соединительной ткани.

Терапевт
Здравствуйте
По иммунограмме отмечаетря реактивность иммунитета, СД3 повышены и повышен иммунорегуляторный индекс.
Вероятно это связано с хронической инфекцией верхних дыхательных путей (часты ОРВИ при малейшем переохлаждении)
Стоит сделать посев из ротоглотки с определением возбудителя и чувствительности к антибиотикам, после чего провести иррадикацию.
Также для тренеровки иммунитета не забывать о плановой и сверхплановой иммунизации, это очень помогает заставить иммунитет работать в нашу пользу.
Также такие состояния могут быть при аутоиммунных нарушениях, стоит исключить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Мне не понравился Антинуклеарный фактор. Ревматолог смотрел ребенка?

Клиент
Марина Михайловна, нет нас ни кто не отправлял к ревматологу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно нужно идти и исключать аутоиммунный процесс. Иммунограмма вся вкривь и вкось, но я не вижу иммунодефицита. Скорее, какие-то иммунные процессы. Так очень сложно сказать в отрыве от самого пациента, только по бланку анализа. Но может укладываться в аутоиммунный процесс. Поэтому нужно идти к ревматологу и все исключать
Клиент
Марина Михайловна, что надо сдать по аутоимунным процессам, чтобы идти уже с результатами к ревматолог?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ох, их очень много. Основные:
1. Антинуклеарные антитела IgG
2. Ревматоидный фактор
3. Антинуклеарный фактор (еще раз пересдать в др лаборатории)
4. Волчаночный антикоагулянт
5. Антитела к двуспиральной (нативной) ДНК

Но я Вам рекомендую сначала ревматолог, потом анализы. Чтобы два раза вену ее колоть
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо поняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По общему анализу крови все хорошо. В иммунограмме есть снижение уровня В лимфоцитарного звена, ответственного за выработку иммуноглобулинов. Но, иммуноглобулины все в достаточном количестве. Изменения в иммунограмме могут быть на фоне хронических или острых инфекционных заболеваний. Есть также повышение антинуклеарных антител, обратитесь к ревматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по иммунограмму иммуноглобулины в достаточном количестве. Признаков иммунодефицита нет.
По оак признаки сгущения крови, увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Антинуклеарный фактор в большом титре. Необходима очная консультация ревматолога