Иммунотерапия при раке ротоглотки 4 стадии

Добрый день! В сентябре этого года у отчима (47 лет) диагностировали рак ротоглотки 4 стадии, С10.2, cT4aN3bM0. На консилиуме принято решение 3 курса индукционнох ХТ, затем хирургическое лечение, потом адъювантную ЛХТ, но мы заинтересованы в лечении иммунотерапией, поскольку она показывает хорошие результаты при плоскоклеточном раке. Хотим проконсультироваться у онколога-иммунолога, и чтобы не терять время сразу сдать иммунограмму. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл вообще задумываться об иммунотерапии? Какую иммунограмму нужно делать, чтобы показало возможность лечения иммунотерапией? Нужен ли ПДЛ-1 анализ? Можно ли сдавать иммунограмму после начала химии?

Хронических бронхит курильщика, двусторонняя тугоухость
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни один метод лечения не заменяет хирургического лечения и химиолучевой терапии!! Как врач-химиотерапевт могу сказать, что иммунотерапия при данном диагнозе далеко не всегда эффективна и рано или поздно происходит рецидив опухоли или прогрессирование. Никакая иммунограмма не оценивается для назначения ингибиторов PDL1, согласно рекомендациям можно назначать иммунотерапию вне зависимости от статуса MSI и PDL , но не в первой линии!! Назначено совершенно адекватное лечение, я не рекомендую его менять на другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо за Ваш ответ, скажите, пожалуйста, какой препарат для химии первой линии лучше всего делать? Нам химию поставили на 30 октября, но какую - пока не сказали.
И еще лимфоузел с распадом это что такое, подскажите пожалуйста

Индукционная терапия -это чаще всего DCF-доцетаксел+цисплатин+фторурацил, если планируется операция, если не планируется тогда в первой линии назначается схема с платиной и таксанами, с добавлением цетуксимаба. Распад лимфоузла -это некроз тканей. После лечения должна быть положительная динамика

И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если планируется индукционная химиотерапия, потом курс химиолучевой терапии, то по клиническим рекомендациям здесь нет возможности иммунотерапии на данный момент.

Если бы в плане было просто лекарственное лечение, то можно рассматривать иммунотерапию после анализа на экспрессию PDL (CPS).

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациента выявлен плоскоклеточный рак ротоглотки - массивный местнораспросттраненный процесс
Но ввиду отсутствия отдаленных метастазов - процесс расценен как курабельный - то есть излечимый
В таких ситуациях рекомендуется начать лечение с неоадъювантной (или индукционной) химиотерапии по схеме DCF, далее при хорошем ответе показано проведение химиолучевой терапии или радикальной операции
Иммунотерапия именно в данной ситуации НЕ актуальна и не применима
Это ниша для метастатической болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом распространенности опухоли оптимально начать лечение с индукционных курсов терапии. В качестве индукции максимально эффективно назначение химиотерапии в режиме DCF, так как плоскоклеточный рак органов головы-шеи высокочувствительно к препаратам платины. Иммунопрепараты в этот режим не входят. Обычно вопрос об иммунотерапии актуален в лечении метастатического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая данную ситуацию, нужно начать лечение с индукционных курсов химиотерапии. Далее химиолучевая терапия или операция.

Иммунотерапия не показана.

Здравствуйте
В данном случае показано начать лечение с неоадъювантных курсов химиотерапии с последующей химиолучевой терапией либо при возможности и хорошем ответе на химиотерапию хирургического лечения. Проведение иммунотерапии нецелесообразно.