Консультация детского лора /

Ребенок часто болеет отитом — вопрос №1908308

Здравствуйте, ребенок 2.11, за полгода четвёртый раз заболел отитом. 15.02 поднялась температура 37.4, 16.02 была 37, 17.02 поднялась до 38.4, сегодня появилась боль в левом ухе и поднялась температура 39. Были на приёме у лор врача,поставили диагноз острый гнойный средний отит. Назначение: амоксиклав квиктаб 500+125 по 1т. 3 р/д 7 дней, нос промывать,спрей суп 3 дня, авамис по 1 дозе дважды в день, в ухо комбинил. Вчера сдавали кровь, прикрепила анализ.Может ли быть такой частый отит из за аденоидов. И не сильно большая дозировка антибиотики?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Ребенок привит вакциной превенар? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, да сопли желто зелёные, ночью храпит ,дышит открытым ртом, прививки все ставили по возрасту. Эндоскопом не смотрели

Клиент
Анна Юрьевна, вес 20 кг
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Какой вес ребенка?

Эндоскопию носоглотки вне болезни выполните обязательно для исключения перекрытия слуховых труб тканью аденоидов

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 50 мг на кг массы тела вам достаточно принимать препарат по 500/125 по 1 таб 2 раза в сутки до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а можно амоксивлав заменить амоксициллином с клаулоновой кислотой в той же дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Анна Юрьевна, ещё при осмотре сказали что аденоиды увеличены 2-3 степени,нудно ли их удалять? И если да то через сколько после болезни лучше это сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр был с помощью эндоскопа?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить эндоскопию носоглотки прежде чем решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Будем лечиться)