Ребенок часто болеет отитом

Здравствуйте, ребенок 2.11, за полгода четвёртый раз заболел отитом. 15.02 поднялась температура 37.4, 16.02 была 37, 17.02 поднялась до 38.4, сегодня появилась боль в левом ухе и поднялась температура 39. Были на приёме у лор врача,поставили диагноз острый гнойный средний отит. Назначение: амоксиклав квиктаб 500+125 по 1т. 3 р/д 7 дней, нос промывать,спрей суп 3 дня, авамис по 1 дозе дважды в день, в ухо комбинил. Вчера сдавали кровь, прикрепила анализ.Может ли быть такой частый отит из за аденоидов. И не сильно большая дозировка антибиотики?

3 года

Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Ребенок привит вакциной превенар? Смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да сопли желто зелёные, ночью храпит ,дышит открытым ртом, прививки все ставили по возрасту. Эндоскопом не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, вес 20 кг

В крови признаки бактериальной инфекции

Какой вес ребенка?

Эндоскопию носоглотки вне болезни выполните обязательно для исключения перекрытия слуховых труб тканью аденоидов

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Из рассчета 50 мг на кг массы тела вам достаточно принимать препарат по 500/125 по 1 таб 2 раза в сутки до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а можно амоксивлав заменить амоксициллином с клаулоновой кислотой в той же дозировке?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ещё при осмотре сказали что аденоиды увеличены 2-3 степени,нудно ли их удалять? И если да то через сколько после болезни лучше это сделать?

Осмотр был с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Принятый ответ

Необходимо выполнить эндоскопию носоглотки прежде чем решать вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Будем лечиться)