Консультация гематолога /

Степень срлчности при д димере 1400 — вопрос №1296514

Добрый день.
При анализе результатов анализа крови обнаруженные показатели СОЭ 100 и сниженный гемоглобин вызвали у терапевта подозрение на миелому, он направил по CITO к гематологу. Гематолог назначил развернутые анализы. Анализы пришли сегодня. Среди прочего показатель Д димер = 1400.
Знакомый терапевт сказал, что такой уровень д димера - это показание к срочной госпитализации из-за высочайшего риска тромбоза.
Нужно ли мне добиваться срочной госпитализации или можно в течение нескольких дней закончить запланированные обследования (УЗИ брюшной полости, гастроскопия) и планово показаться лечащему терапевту и гематологу для принятия решения?

Возраст: 49

Хронические болезни: полипозный гаймосинусит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Денис, здравствуйте!
Отдельно от коагулограммы д димере не рассматривается При высоком д димере надо исключить/поискать тромбозы глубоких вен нижних конечностей и др., сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца, проконсультироваться с сосудистым хирургом. При наличии симптомов одышки КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Денис, здравствуйте!
Повышение Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза не имеет клинического значения, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, также он растет с возрастом.
В вашем случае, учтивая повышение СОЭ, повышение Д-димера ожидаемо, так как повышение обоих показателей характерно для воспалительных процессов.
Повышение Д-димера не расценивается как предвестник тромбоза, экстренной госпитализации это не требует, лучше разобраться с причиной, которая вызвала его повышение.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Денис, поводов для беспокойства нет - изолированное повышение д Димера клинического значения не имеет и не говорит о риске развития тромбозов
Для тромбоза характерна соответствующая клиника, вы бы ее не пропустили
Продолжайте спокойно дообследование, госпитализация по уровню д Димера вам не показана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Д димер считается информативным при уже подтвержденном тромбозе, при отсутствии признаков тромбоза его повышение не является клинически значимым
Экстренная госпитализация не требуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю вашего знакомого терапевта - от таких цифр можно действительно сильно напугаться. Но прежде всего важно исключить ошибку лаборатории - всегда при очень высоких отклонениях анализ пересдается, т.к. бывают разные ситуации. Кровь может начать сворачиваться, например, либо ее переливали в пробирку неаккуратно, не потрясли пробирку и много иных моментов, влияющих на результаты анализа. Второе - Д-димер не рассматривается отдельно от всей коагулограммы, нужно видеть и другие показатели работы свертывающей и противосвертывающей систем крови. Срочной госпитализации не нужно добиваться - нужно переделать анализ и посмотреть коагулограмму в целом.