Консультация кардиолога /

Повышен общий холестерин, хороший и плохой. — вопрос №1770743

Здравствуйте.
Мне 25 лет.
Я периодически сдаю кровь. Был большой перерыв год, после которого я пошла летом сдавать кровь. Так как ранее никогда не было проблем с холестерином, то расширенный никогда ранее не сдавала. На биохимии показало холестерин больше 7.
Я удивилась, но этого стоило ожидать, за последний год на стрессе я набрала 20+кг. Сейчас вешу 90 при росте 158.

Позавчера сдала липидограмму. Результаты прикладываю. Общий чуть чуть снизился. Но меня удивило, что очень высокий хороший холестерин и одновременно пограничный плохой. Как так вышло?
Это значит, что кто-то ест как пылесос, сметает много и хорошее и плохое?)

Как понимаю, в таком случае придерживаться средиземноморской диеты? Не увеличит ли она еще больше показатели хорошего холестерина?

Из нарушений признаюсь честно, очень тянет на мясо, особенно с жирком. Не жареное, но с жирком. И ем очень много рыбы.

Алкоголь не принимаю вообще ,не курю. Работа сидячая, но часто приходится таскать тяжести.

Стоит ли мне идти проверять бляшки в артериях уже с таким показателем? Переживаю, т.к у меня впв с рождения и появились изредка аритмии(резкий неровный и высокий пульс на неск секунд, и иногда от напряжения бывает пульс 110, который не снимается вагусными пробами, пока не расслаблюсь полностью), но из-за работы пока не получается дойти до аритмолога. По экг ничего не ловится, кроме впв. Тут подсказали про кардио флешку, куплю себе на нг.

Давление нижнее стало часто 60-65, верхнее 110-120. Раньше было 120 на 80. Пульс в покое редко ниже 80.

С лета снова рухнуло железо с 15, оно у меня никогда не держится долго, кровопотерь нет.

Если кратко, стоит ли бежать сейчас к кардиологу или пока сосредоточиться на диете?

С наступающим!

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас не полная липидограмма, нет общего холестерина, нет ЛПВП.

Немного повышены ЛПНП - плохой холестерин, его норма менее 3. Триглицериды в норме.

Приложите всю липидограмму, если есть.

Снижен витамин Д - нужно принимать вигантол или аквадетрим 10000 ме в день 1 мес, потом по 2000 ме постоянно.

Принимайте железо - Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг в день 2 мес, потом контроль ферритина.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку - нужно хотя бы 20 минут в день ходить так быстро, чтобы появилась лёгкая усталость, подъем тяжести никак не способствует снижению холестерина.

ЛПВП могут быть высокими - это неплохо, они защищают сосуды от атеросклероза.

Контроль липидограммы через 1 мес на фоне диеты и образа жизни.

Срочности в осмотре кардиолога нет, риск отложения бляшек крайне низок.

Крепкого вам здоровья.
С наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила недостающее, фото не загрузилось

Клиент
Елена Ивановна,
Железо у меня усваивается только хелатное, тотема, сорбифер и другие за год мне не повышали показатели. Но стоит прекратить принимать железо, оно сразу понижается. Менструации не влияют, я на гормонах из-за СПКЯ многолетнего.

К нагрузкам у меня плохая очень переносимость, при быстрой ходьбе мой пульс сразу 130-150 и я устаю минут за 3-5.
Иногда достаточно встать и сразу 150, но быстро опускается до 120 стоя.
ЭКГ много лет одинаковое, там только впв.

Про срочность поняла, спасибо, буду садиться на диету.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нагрузки нужны, даже если плохо переносите, понемногу нужно тренироваться.

Железо принимайте то, которое хорошо переносите.

Не ЛПВП должен быть менее3.4.
Общий холестерин должен быть менее 5
У вас небольшое повышение.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Омега 3 курсами.
Препараты железа курсом 2-3 мес, сорбифер или феррум лек.
Активный образ жизни, ежедневно ходьба по 30 минут.
Узи брюшной полости,узи сосудов шеи в динамике.
Препарат витамина д курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась с результатами анализов.
У Вас выявлен железодефицит,
вот и тянет на такую пищу, необходимо обязательно восполнение- сорбифер
по1х2р/д или мальтофер, контроль ферритина(депо железа) через месяц
после приема.
Выявлен недостаток вит.Д, рекомендую
прием вит.Д( аквадетрим, вигантол, детримакс) 4000 ме - 1 мес, контроль и потом по 2 тыс МЕ.
ЛПВП - пусть выше, это т.н."хороший холестерин ", он защищает сосуды.
В связи с повышеним общенэго и лпнп: средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму,
с дальнейшим решением тактики ведения.
Выполнить уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Никакой строчности и необходимости сейчас
в осмотре нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте. Изменения комбинированного характера могут быть ра фоне употребления одновременно и 'хороших', и 'плохих' жиров, уменьшении активного образа жизни, прибавки массы тела.
По анализам так же есть признаки латентного дефицита железа, норма от 30-40 фериитина. И небольшой недостаток витамина Д.
Рекомендовано больше двигаться, хотя бы постепенно, по переносимости. Потом прибавлять темп.
Больше употреблять овощей, фруктов, морской рыбы( понимаю, что и так рыбу употребляете, значит, так и оставить), но подсократить немного употребление животных животных жиров, например, молочные продукты с меньшим %жирности, из того же красного мяса выбирать нежирные сорта. Меньше употреблять хлебобулочных изделий.
Прием препаратов железа минимум 1,5 мес для восполнения депо. Можно 2. Далее 7-10 дн перерыв, контроль ферритина.
По витамину Д- согласно клиническим рекомендациям РФ - доп доза витамина Д при вашем уровне- 6-8 тыс МЕ 1 р д до обеда. Далее 3 дн пропустить и контроль анализа в той же лаборатории. Далее, вероятно, только проф доза 2тыс ме 1 р д.
Уточните, других источников кровотечения не может быть? Желудок, геморроидальные узлы? Может часто в области желудка боль?
В даннойэ сит