Токсоплазма IgM не снижается 2,5 года
Здравствуйте.Помогите пожалуйста (((( 2.5 года назад перед планируемым ЭКО обнаружили Токсоплазму , лечения не было за это время, т.к врач сказала что оно не требуется. Динамика: апрель 2021г - IgG 147++, IgM 4.4++. Август 2021 - IgM 4.1++. Сентябрь 2022 - IgG 6.9, IgM 4.06++. Сейчас март 2023 IgG 5.4, IgM 4.13++ Сейчас 18 недель беременности, по узи всё хорошо с плодом , я себя хорошо чувствую. Подскажите почему IgM не снижается за 2.5 года ? Опасно ли это для плода ? И нужно ли лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, опасность представляет первичное инфицирование токсоплазмозом во время беременности.
У Вас уже имелись антитела до наступления беременности, риска для ребенка нет.
Скорее всего IgM дают ложноположительный результат. Рекомендую с целью дообследования чтобы разрешить данный вопрос сдать кровь на ДНК токсоплазмы методом ПЦР. При отрицательном результате отпустить данную ситуацию, лечить не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Это могут быть ложноположительные анализы, нужно пересдать кровь на IgM и IgG через 2 недели от предыдущей сдачи крови и сдать пцр крови на токсоплазму (это метод определения днк)
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас в организме находится токсоплазма более двух лет. Иммунитет нарабатывает антитела. То что сохраняются М антитела, особенности вашего организма.
Для плода представляет опасность заражение во время беременности. Вы инфицированы давно.
Если самочувствие хорошее, общий анализ крови без воспалительных изменений, то ничего сейчас делать не надо.