Консультация эндокринолога /

Зуд кожи и выпадение волос — вопрос №1296805

Добрый вечер! Мне 39 лет, вес 65 кг. Принимаю витамин д3 2000-4000 постоянно. В апреле 2022 года сдала анализ на ферритин в связи с сильным выпадением волос. Он был 30. Начала прием сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. В мае ферритин стал 54. В июле повторила анализ, так как волосы посыпались очень сильно, присутствовал сильный кожный зуд . Начала прием по совету эндокринолога 3 месяца сорбифер по 1 т 2 раза в день, после 3 месяцев принимала ферретаб во время менструаций. Волосы перестали выпадать спустя 3-4 месяца по октябрь, появилось много коротких волос. В феврале 2023 снова появился кожный зуд (ноги, внешняя сторона ягодиц, лицо, ладони), ощущение будто по коже кто-то бегает, волосы вновь стали сухими и тонкими, стала потеть (раньше этого не было). Сдала ферритин, он снова 33. Можно ли снова начать препарат железа? По какой схеме? Принимала с июля по октябрь.

Возраст: 39

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Можно либо сорбифер раз вы уже принимали, либо Феррум Лек/Ферретаб/Сидерал по 1т 1 раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

Разделить приём железа с приёмом поливиьаминов, магния, кальция, кофе, молочки -временным промежутком не менее 2 часа.

Далее как уровень повысится более 40,принимать железо по 1 т 1 раз в сутки в течении 7 дней после каждой менструации.

У вас повышен ат ТПО, что говорит о риске развития аит. Поэтому ттг, ст4 , УЗИ щж раз в 6 мес контролируйте.

Вместо обычной соли используйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке.

Витамин Д хороший уровень, достаточно принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

По гинекологии и ЖКТ нет ли патологий?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! По гинекологии проблем нет, жкт тоже в порядке. Йодированную соль использую всегда, при аит принимаю селен осенью и весной в течение 2 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень хорошо, придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций по приёму железа и поддерживающей дозировки витамина Д. Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ферритина не ниже 45
Поэтому начните принимать например ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д в норме, принимайте профилактическую дозировку 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

АТ к ТГ смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
АТ больше не стоит сдавать, так как они никуда не денутся
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Месячные не обильные? Проблем с жкт нет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Были повышены антитела, при нормальных гормонах означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Сейчас нужно сдать кровь на ттг, т4св. На антитела можно не сдавать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Функция ЩЖ в норме.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки (можно в виде йодированной соли в питании). Так как вы носительница антител к ЩЖ, нужен контроль ТТГ 1 раз в год (есть риск гипотиреоза). Антитела контролировать не нужно.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - сорбифер по 1 т 2 р/д - 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Кушайте больше красного мяса/печень (источник железа).
У вас в норме витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капели (2000 МЕ) 1 раз в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Сдайте кровь на билирубин и креатинин, сахар, (+ гликированный гемоглобин - если есть избыток веса), на иммуноглобулин Е - для поиска причин зуда.