Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1581641

В январе 2022 года готовилась к операции по удалению правой доли щитовидной железы, выявили железодефицитную анемию (железо 2.6), так же была миома, удалила еë в июне 2022. Вобщем за год две операции, между ними пила Тотема по 2 капсулы в день, примерно 2 месяца, гемоглобин повысила перед второй операцией, но всё равно был немного понижен. После не пила ничего и анализы не, сдавала, только ТТГ, т. к. подбирали дозу тироксина. В последнее время стала по утрам немного кружится голова, сухая кожа, сдала Ферритин 6.94. Второй день начала пить тотему опять по 2 капсулы с водой за 30 мин до еды. Подскажите пожалуйста
1. Почему железо не восстановилось?
2. Надо с тотемой что то пить дополнительно, чтобы лучше усваивалась?
3 Как выявить причину низкого ферритина?

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена правая доля щитовидной железы, пью тираксин 75

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень гемоглобина у Вас сейчас и какой был при последней сдаче анализов после приема тотемы?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день, сейчас на гемоглобин не сдавала, после приёма тотема был 110
Нефролог, Терапевт
Сейчас надо сдать тоже для подбора дозировки лекарства и оценки эффективности лечения.
Ферритин у Вас снижен, потому что Вы его изначально не подняли до нормы. Даже после приема препарата у Вас сохранялась анемия, а запасы железа восполняются через 2-3 месяца после нормализации гемоглобина пр условии постоянного приема лекарств. То есть в среднем, лечение анемии занимает 5-6 месяцев.
Сейчас Вам надо сдать клинический анализ крови и возобновить прием тотемы по 2 амп в сутки на 1 месяц, затем контроль гемоглобина. В зависимости от динамики будет производиться коррекция дозы. Делать это надо врачу, самолечением не занимайтесь.
План обследования при хронической анемии предполагает полное обследование всех органов, более точный список скажет терапевт после обследования. Самые рекомендуемые мероприятия: рентген легких, маммография, узи органов брюшной полости, почек, малого таза. ФГДС, колоноскопия. Гинекологом Вы осматривались, как я понимаю?
Клиент
Нина Александровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, для лучшего усвоения тотемы, что принимать или она не нуждается в дополнение?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Будет достаточно не запивать тотему чаем или кофе. А также ввести в рацион продукты или напитки богатые витамином С ( картофель, помидоры, яблоки, капуста, смородина, цитрусовые, облепиха…)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую продолжать Тотемма .
- причиной дефицита железа могут быть патологии ЖКТ язвы , полипы, эрозии, геморрой , маточные кровотечения, рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ферритин очень низкий, он не справляется с задачей - депонирование железа. Чтобы его поднять нужно не только железо, но и животные белки, иначе не из чего будет белку синтезироваться. Ферритин должен быть равен весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, в рационе постоянно говядина, курица, яйца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дополнительно с Тотемой принимать Гематоген по й штуке после завтрака на месяц.
Терапевт
Здравствуйте, пройдите обследование желудочно - кишечного тракта ( Эфгдс , узи обп, колоноскопия.) , консультация гинеколога , узи Молочных желез . Тотему продолжайте 2 раза в день , с Белковой пищей -2 мес ( контроль ферритина ) . Сдайте кровь на витамин в12 , в9 .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 1. Минимальный курс лечения при ЖДА 3 месяца, 2 месяца это мало, из-за этого такой результат.
2.Для лучшего усвоения тотемы можно принимать витамин С, например запивать апельсиновым соком.
3. Распространенные причины анемии и железодефицита это хронические кровопотери, вегетарианство. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, конс.гинеколога, ЭФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, УЗИ молочных желез, Рентгенография ОГК, конс.хирурга/проктолога, если есть геморрой, трещина.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина низкого ферритина - хроническая кровопотеря, это могут быть обильные менструации, патология почек, желудка, кишечника, для уточнения - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.