Низкий ферритин

Добрый день, у меня низкий ферритин, прихожу к вардиологу с жалобами на брадикардию по сердцу говорят нормально все, говорят анемия нужно пить железо, я аллергик и чувствительна к разным препаратам, у меня холест-мия, удален желчный. Сейчас и без железа появились запоры был парапрактит. Начиталась отзывов и просто боюсь пить препараты железа. Боюсь побочек или вообще пишут анафилактический шок, сегодня купила бад железо, сказали он хороший???? Он не даст побочек? Подскажите , что мне делать? Что принимать? Есть ли железо без побочек? А если этот бад, что купила хороший и без побочек напишите, как мне его начать пить? Спасибо.

Панкреатит, мк1 ст. Проблемы с жкт , аллергик
37 лет

Здравствуйте, у вас диагностирован латентный железодефицит. Лечится он также как и железодефицитная анемия-лекарственными препаратами, не БАДами.
Можно помягче для ЖКТ рассмотреть режим приема через день и во время еды, использовать ферлатум/тотема/мальтофер, например. Запивать яблочным соком или кисленьким ягодным морсом.
Лечение может занять несколько месяцев. Целевой ферритин 30 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а какой из них более мягкий? И не вызовит побочку? Спасибо

Принятый ответ

Ферлатум начните

Здравствуйте. По данным анализам у вас есть признаки латентного дефицита железа. ( Снижение цветового показатя, снижение ферритина крови ( это запасы железа в печени, почках, костном мозге). Чаще всего у женщин бывает из- за обильных менструаций.
Рекомендую принимать Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день месяц. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока,чая, кофе.Через месяц контроль ферритина крови. Должен быть выше 30. Стремится к весу. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина телятина, говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Кроме того у вас есть незначительное увеличение холестерина . Рекомендую принимать омега -3по 1 таблетке 1 раз в день утром после еды. ( Не вместе с железом). Выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца,) для исключения атеросклеротических изменений.
Относительно нарушения стула в виде запоров. Можно добавить псиллум в порошке или капсулах. Препарат растительного происхождения. Смягчает стул, не вызывает привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо