Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии у ребенка — вопрос №1296852

Здравствуйте! Обнаружены лямблии по крови ифа, сдавали в связи с высыпаниями на коже неясной этиологии, периодически присутствует боль в животе и вздутие, иногда появляется стоматит во рту
Подскажите, как лечиться от паразитов, спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови невозможно сказать о наличии лямблий в организме именно сейчас, она может показывать раннее перенесенное инфицирование. Для диагностики лямблиоза ищут цисты лямблий в Кале 3хкратно. Только нужно обязательно свежий тёплый кал доставить в лабораторию.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, согласна с коллегами, по анализу крови можно только предположить, что организм встретился с лямблиями.
Симптомы лямблиоза включают диарею, недомогание, стеаторею, спазмы живота, вздутие живота, метеоризм и тошноту.
У ребёнка есть такие проявления?
Если при сдаче анализа кала, будет положительный результат, то при отсутствии данных симптомов, бессимптомное носительство не лечат (исключение если в семье есть беременные, больные муковисцидозом + иммунодефицитные, высокий риск передачи инфекции в детском коллективе).
Диагностика обычно заключается в ПЦР и ИФА кала на лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на боли в животе жалуется частенько, на данный момент все в норме, кроме высыпаний на коже
Педиатр, Нейрохирург
Можете прикрепить фото сыпи,
Педиатр, Нейрохирург
Как часто появляется стоматит?
Клиент
Эндже, стоматит раз в полгода точно, возможно чаще, прикрепить не дает фото почему то, сыпь больше всего на ногах, несколько пятен рядом, в сгибах рук и около колен, сзади на спине над трусами, ige сдавали 53, анализ крови норм, не аллергия точно, дерматолог тоже со своей стороны не видит проблемы, глистов нет
Педиатр, Нейрохирург
Сколько лет ребёнку?
Атопический дерматит не ставили ?
Должен быть значок в виде скрепки ?, туда надо нажать и прикрепите необходимые фото
Клиент
Эндже, дерматит не ставили, 11 лет, фото не прикрепляется с телефона, пробовала уже
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
Хотелось ты увидеть фото сыпи, по описанию ничего предположить невозможно.
По поводу стоматита, скорее хронический рецидивирующий стоматит. Часто возникает у детей. Причины известны не до конца. Есть связь с аллергией
Клиент
Эндже, фото прикрепила, опять спустя неделю появились новые пятна и чешутся
Педиатр, Нейрохирург
Да, посмотрела.
Исключите в первую очередь пищевые аллергены.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Положительный результат = сенсибилизация, а не пищевая аллергия. Для ПА всегда должна быть клиника (то есть ребенок будет реагировать на продукт)
И сдайте ПЦР и ИФА кала на лямблии.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для подтверждения лямблиоза. Анализа крови недостаточно для постановки диагноза и начала лечения