Зондирование

Добрый день! Вчера проходила зондирование по подозрению на лямблиоз, что и выявилось. По показаниям УЗИ все в норме. Расшифруйте, пожалуйста, общую ситуацию. Какое предстоит лечение?

Атопический дерматит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит направить вопрос врачам -гастроэнтерологам. Вы успеете сделать это бесплатно

Принятый ответ

Здравствуйте, Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Посмотрела результат Вашего обследования.
ЭКБ и IgE повышены в результате наличия лямблиоза.
По общему анализу крови снижен цветовой показатель, это может говорить о латентном дефиците железа, несмотря на высокий уровень гемоглобин, поэтому рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, ОЖСС.
Биохимия в норме.
По результатам зондирования всё в норме, кроме выявленных лямблий.
Необходимый курс лечения:
1. На 14 дней Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.
2. Затем начинаем принимать Макмиррор по 400 мг 3 раза в день независимо от приема пищи на 10 дней.
3. Затем Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 10 дней + Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней или Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

Елена Сергеевна, Спасибо! Стоит ли волноваться о песке в желчи?

Нет. Вам нужно будет только после того как пролечитесь выполнить УЗИ ОБП. Если будет застой желчи - пролечим. Но я думаю после такого курса лечения всё будет хорошо с составом желчи.