Консультация педиатра /

Показатели — вопрос №1297097

При рождении была желтушка и билирубин 287 сейчас падает потихоньку. Месяц назад 92 сейчас 26. Сдали биохимию и общий, хотелось узнать всё ли в норме. Так как общий повышен ещё и прямой не много. Ребёнка 2 месяца

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Анализ прикрепляете?
Показатели билирубина приходят в норму вообще постепенно к 3м месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, переживаю за ребёнка, ребёнок первый
Педиатр
Виктория, по результатам АЛТ,аст в норме , билирубин значимо снизился, повышения не критичные , никакого лечения не требуется.
Постепенно , как выше писала, показатели придут в норму.
По ОАК гемоглобин 111 это норма в данном возрасте, тк процесс физиологической анемии активен . Постепенно будет самостоятельно подниматься к годику.

Тромбоциты в норме 150-500. У малыша повышение умеренное . Кровь у детей маленьких чуть гуще, чаще прикладывать к груди, если на ГВ.
Клиент
Анастасия, на смеси к сожалению(
Клиент
Анастасия, стоит ли ставить прививку от гепатита? Не будет ли побочек? И можно ли подождать до 3-х месяцев?
Педиатр
Вакцинацию можно делать, противопоказаний нет.
Между кормлениями по 1чл 3-4 р в день давайте .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Приложите анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ, так впринципе в норме по описанию
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
По описанию все хорошо.
Если ребенок на груди прикладывайте чаще к груди, оставшийся билирубин выйдет с мочой и калом. Если на ИВ чаще предлагайте воду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, не любит воду пить, через силу даём
Педиатр
Повышения незначительные, активного лежания не требуется. Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, вы про билирубин?)
Педиатр
Да, опечаталась, лечения! Не требует) просто чаще воду предлагайте, даже если совсем мало пьет, в любом случае предлагайте!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но у грудничков бывает выше, так как они не пьют воду

По биохимическому анализу все нормально, немного повышены биллирубин, совсем не значительно, но к 3-4 мес он придёт в норму, причин для волнения нет
Анализы хорошие
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое, просто переживаем, первый ребёнок)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вск у вас хорошо! Не переживайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам)
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли подождать с прививкой пока полностью не придёт в норму?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не вижу смысла ждать, при билирубине ниже 70 вакцинация разрешена
Поэтому спокойно ставьте прививки по возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, ну а всё таки можно ли поставить чуть позже. Нам рекомендовали полное выздоровление. Допустим недели через две?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно конечно, это на ваше усмотрение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Цифры биллирубина с хорошей тенденций к снижению, печёночные показатели по биохимии крови в норме. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Если ребёнок на ГВ достаточно только прикладывать к груди по требованию. Если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
По оак гемоглобин ( нижняя граница 90) , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Тромбоциты в норме до 500-600. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит ли ставить прививку? Так как нам рекомендовали ждать полного выздоровления. Можно ли подождать и чуть позже поставить?
Педиатр
Вакцинироваться можно при уровне биллирубина от 60 и ниже . Поэтому Вам ставить прививку можно .
Клиент
Анна, ну а всё таки можно ли по временить с прививкой?
Педиатр
Можно, тут Ваше решение, ничего страшного в этом нет. Вакцинироваться можно начать чуть позже.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькие!?