Допустимы ли анализы для операции
Через неделю операция тонзилэктомия (удаление миндалин). Пришли анализы, некоторые показатели (тромбоцитокрит, д-димера и фибриноген) повышены. Можете пожалуйста посмотреть и сказать, каковы возможные причины повышения показателей? И можно ли делать операцию с такими анализами?
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Тромбокрит и Д-димер и фибриноген повышаются от сгущения крови - признак гемоконцентрации и также Д-димер и фибриноген повышаются при любом воспалении. Надо смотреть анализ, до каких значений повышены, возможно понадобятся препараты, а возможно достаточно обойтись повышенным питьевым режимом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
посмотрел, противопоказаний не вижу, не переживайте.
Здравствуйте Полина, повышение тромбоцитов может быть связано с хроническим воспалением, о тем же может указывать и фибриноген. Д димер чаще всего повышается при заболеваниях вен, склонностью к тромбозу. В таком случае рекомендовано УЗИ вен ног.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение тромбоцитарного индекса (тромбоцитокрит). Как правило при нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарныеиндексы не имеют клинической значимости.
В коагулограмме фибриноген , Д- димер изменены незначительно.
Как правило это не является противопоказанием к оперативному лечению.
Окончальное решение будет принимать анестезиолог.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Узи делала, там все хорошо. Жалоб нет. Еще я пью противозачаточные, подскажите пожалуйста, может ли из-за них повыситься эти анализы?
Принятый ответ
Да, конечно. КОК могут влиять на показатели коагулограммы.
В таких случаях, не переживайте! Эти изменения объяснимы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу незначительное превышение фибриногена клинически незначимо. Анализы абсолютно хорошие, противопоказаний к проведению оперативного вмешательства нет, не переживайте отклонений нет🙏🏼❤️
В качестве дополнительного исследования рекомендуется узи сосудов нижних конечностей
Здравствуйте! Узи делала, там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
1) Фибриноген, Д-димер - это чаще показатели, которые могут повышаться в ответ на воспалительную реакцию. Если в анамнезе есть тонзиллит, и если есть его обострение, то повышение может быть этим обусловлено
2) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов (тромбоцитокрит) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.
Данные изменения не являются противопоказанием к оперативному вмешательству, но решение будет принимать Ваш лечащий врач 🙏