Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин и задержка месячных — вопрос №1297254

Из за проблем с жкт был назначен эглонил 19 декабря 2021,после месяца приема началась побочка,молоко из груди,сдала кровь-пролактин повышен(фото прикрепила)эглонил отменили,назначали достинекс пол таблетки раз в три дня..в феврале месячных нет,задержка большая,состояние нервоза,такое ощущение что месячные должны прийти,что мне сейчас делать?ждать?сделала узи на днях результаты прикрепила.Получается у меня гормональный сбой,как отрегулировать свое состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Полип эндометрия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С целью вызвать менструацию: дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация. А как только снизится пролактин - цикл восстановится.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая толщину эндометрия, ожидайте менструации в скором времени, можете добавить витамин Е 200 мг в сутки и витамин С. Скажите пролактин сдавали в первый раз? Цифры у вас значительно повышены. Те результаты что прикрепили по Пролактина это до назначения достинекса? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Клиент
Марина, благодарю за ответ,пролактин сдавала первый раз в жизни,после анализа назначили достинекс,возможно он у меня уже был повышен?мне продолжать прием достинекса?165 см 55 кг
Клиент
Марина, может мне какие то сейчас гормоны нужно сдать?или просто ожидать?состояние не очень хорошее((((
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что ждите менструацию, в менструацию если не обследовали гормональный фон, на 2-3 день цикла сдайте контроль пролактина а так же фсг, лг, эстрадиол, ттг, ат к тпо, св т4, 17 он прогестерон, дигидротнмтостерон, гспг и св тестостерон. На основании анализов будет понятна дальнейшая тактика. Принимайте витамины, думаю дюфастон тут не нужен тк толщина эндометрия достаточно хорошая, пока что попробуйте пропить комбинацию витаминов в течении 10 дней( Вит Е+Вит С+ Вит Д), если не нагнуться менструации- на 5 дней добавите дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Достинекс пить продолжайте.
Клиент
Марина, многие пишут про кт гипофиза?есть ли смысл делать?тут явный сбой из за эглонила,месячные всегда были по часам((
Гинеколог, Репродуктолог
Мрт гипофиза бы рекомендовала по контрольным анализам пролактина. Если цифры будут завышенными- пройти обязательно. Если в пределах нормы- пока что нет необходимости в МРТ.
Клиент
Марина, правильно понимаю ждать месячных,после сдать пролактин,если выше нормы то мрт?
Гинеколог, Репродуктолог
Верно, только не по окончанию месячных, а В менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас не гормональный сбой, а признаки гиперпролактинемии. Цифры высокие. Отсюда и молоко из груди,задержка менструации, признаки МФЯ по УЗИ.
При данных цифрах однозначно показано проведение КТ гипофиза для исключения гормоноактивных образований. Также надо пересдать пролактин вместе с макропролактином, чтобы понимать сколько гормоноактивного пролактина у вас вырабатывается.
Достинекс оставляете. Его применять не менее 6 месяцев.

Подготовка к анализу пролактина:

В идеале сдается на 2-5 день цикла. Но при отсутствии менструации можно сдавать без привязки к циклу.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Эглонил повышает уровень пролактина, пролактин нарушает цикл. Пока пролактин выше норме - цикл будет нарушен.
Сколько времени прошло после отмены эглонила?
Сколько времени принимаете достинекс?
Какой у вас рост и вес?
До эглонила цикл был регулярный?