Прошу проконсультировать
Добрый день. Прошу проконсультировать и развеять опасение по назначенному лечению. Результатов анализов во вложении (мазок на чистоту фемофлор скрин). Жалобы – не ярко выражены желтоватые выделения, совсем немного. Прием у врача был скорее всего плановый ежегодный. По анализам назначено – Орнидазол (так как аллергия на метронидазол) 1т2раза в день 10 дней (не много?), Таржифорт по 1 свече в день, 10 дней, затем триожиналь по 1 капсуле 10 дней, далее 2раза в неделю до 1 месяца. Вопросы 1. Целесообразность такого мощного лечения? 2. После приема, когда в аптеке посмотрела упаковку, вспомнила, что ранее он мне не подошел. Могу ли заменить на Лактонорм? Или что-то есть лучше для восстановления микрофлоры. 3. Так же поставлен диагноз – опущения стенок влагалища, рекомендована пластика в плановом режиме (учитывая не запущенную стадию и возраст) – насколько целесообразна данная операция? Нет ли последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите результаты.
насколько Вас беспокоит опущение? есть ли жалобы, симптомы?
Ольга, я подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста. А по жалобам я написала в тексте
я уточнила другого характера жалобы: на опущение? сами ощущаете его? тяжесть внизу живота? частые позывы на мочеиспускание? Если ничего этого нет- можно ограничиться упражнениями Кегеля и понаблюдать в течение года. Операция не панацея - это пластическая операция, которая призвана улучшить качество жизни, если качество жизни не нарушено - то в ней нет смысла.
по анализу в фемофлоре снижена концентрация лактобактерий и выявлена кандида. в мазке на микрофлору- лептотрикс и смешанная флора. Вполне достаточно местного лечения свечами. Подойдет и таржифорт, если купили. и любые свечи на восстановление флоры, которые Вам подходят. Можно даже вагилак проледи принимать переорально 15 дней.
Ольга, а флуконазол нужен?
нет, в таржифорт есть противогрибковый компонент.
Ольга, добрый день. Сейчас хотела заказать таржифорт, но в нем ест метронидазол, на который у меня аллергия (врач мой знала об этом выписывая мне его, не пойму). Там маленькая его дозировка? или лучше применить какие -либо другие свечи учитывая мои анализы?
Возьмите клиндацин в пролонг 3 апликатора. На 3 дня лечения.
В составе клиндамицин и бутоконазол.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам совершенно не нужно лечение. У вас все прекрасно по фемофлору. Есть условно-патогенная флора, без жалоб на зуд, жжение и неприятный запах лечить не нужно, тем более таким количеством препаратов Насчёт опущения - если если дискомфорт при половом акте или недержание мочи, то смысл есть в операции, если нет - то не нужно
Анастасия, после родов еще с 30 лет у меня наблюдается при чихании или беге немного подтекание мочи. Если без излишних резких движений - то жалоб нет.
Если это беспокоит можно начать с упражнений Кегеля регулярных каждый день, если в течении 3 месяцев ситуация не изменится, то можно провести операцию, опять таки, если это вас беспокоит и мешает повседневной жизни
Анастасия, спасибо, орнидазол и флуконазол не нужны?
Нет, конечно, в них нет никакой необходимости
Анастасия, подскажите пожалуйста еще один момент. В анализе видно что у меня нет вируса герпеса., хотя вчера на половой губе в одном месте что то воспалилось и доставляет дискомфррт (как при герпесе).
Может это был просто фолликулит? На волосистой части губы? Можете описать?
Анастасия, да на волосистой части губы. Два чирика не больших на растоянии 2 см. Просто красные бугорки. При трении с бельем - дискомфорт
Это фолликулит, не переживайте. Может возникать после удаления волос любым способом, из-за раздражения или вырастания волос или в результате нарушения гигиены. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином. Они «вскроются» самостоятельно. Если будут увеличиваться и доставлять дискомфорт - наносите на них левомеколь несколько раз в день
Принятый ответ
Добрый день.
Фемофлор скрин не очень точно указал, какая именно флора прячется под термином "смешанная". Скрин определяет только гарднереллы из условно-патогенной флоры, и то их не выявил. Анализ, который нужен, называется фемофлор 16.
Лактожиналь и триожиналь вам противопоказаны из-за кандиды в анализе, но и не нужны, так как лактобацилл - достаточно.
Опущение стенок влагалища бывает разной степени, с разной клинической картиной и т.п. Лучше проконсультироваться непосредственно в учреждении, выбранном для оказания хирургической помощи.
Игорь Игоревич, вообще ,я хотела сдать фемофлор 16, сдаю его ежегодно. Врач почему то сказал, что он мне не нужен, а нужен скрин. Нужен ли орнидазол и флуконазол?
Пока нет, по крайней мере, гарднереллез, кому бы все это очень подошло, не подтвердился.
Игорь Игоревич, думаю, из-за всего лечения может только свечи таржифорт повсавлять для профилактики? но в нем ест метронидазол, на который у меня аллергия (врач мой знала об этом выписывая мне его, не пойму). Там маленькая его дозировка? или лучше применить какие -либо другие свечи учитывая мои анализы?
У вас не выяснен возбудитель воспаления - соответственно, неизвестны и свечи, которые лучше всего подойдут.
Если нужны какие-нибудь свечи - так тоже можно. Выберите Тержинан, по 1 введению на ночь 10 дней. У него широкий спектр активности и процентов 95 за то, что - попадёте )
Принятый ответ
Здравствуйте, если опущение стенок влагалище вам доставляет дискомфорт, то лучше пройти операцию,
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!По результатам мазка на флору и фемофлора скрина у Вас выявлена только условно-патогенная флора.Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, зуд ,в проведении лечения нет необходимости. По поводу опущения стенок влагалища, рекомендую Вам начать с упражнений Кегеля, при отсутствии положительной динамики выполнить пластику.