Периодически появляющаяся сыпь на шее и лице.

Мужчина, 33 года, аллергик. В детстве даже бронхиальную астму ставили, но сейчас никаких проблем со стороны дыхания не испытываю, если вести минимально здоровый образ жизни. Аллергия проявляется в жесткой реакции на некоторые пищевые продукты и животных. Помимо этого имеются проблемы с кожей: летом, когда пыль и пыльца, либо где-нибудь в грязной среде очень много времени возникает сыпь на внутренней стороне колен и локтей. Впрочем, особого беспокойства она тоже не доставляла никогда. Текущая проблема: примерно после перенесенной короны начала сильно бепокоить сыпь на лице и шее. Эти участки ранее едва заметно были поражены, в тех местах, где носил силиконовый респиратор, работая в сосбтвенной мастерской. Опять же, наблюдалось легкое покраснение при контакте со свякой агрессивной пылью, я считал это вполне нормальным и не обращал внимания. После перенесенной короны столкнулся с тем, что кожа в области контакта с репиратором и на шее стала очень сильно воспаляться, сохнуть, зудеть шелушиться. Цикл примерно следующий: сначала просто начинает в этом месте чесаться, потом покраснение и воспаление, как на фото, потом воспаление проходит и идет очень значительное отшелушивание. Проблема возникает очень спонтанно, и не могу отловить вызывающую причину. Пока среди возможных факторов: Стресс и неправильное питание. В принципе, пыль и производственные факторы исключил, последние три месяца вообще за компом работаю и пробежки бегаю. Тем не менее, опять такая гадость вылезла. Есть идеи, что это может быть и как облегчить мою участь?:)

Ранее: Астма (не беспокоит), вылеченный описторхоз, спровоцировавший хронический холецистит (также уже несколько лет не ощущается).
33 года

Здравствуйте. Прекратите раздражать кожу горячей водой ,бритвой и лосьонами после бритья. Прием антигистаминного препарата(супрастин)два раза в день, мазь цинковая 1 часть+мазь гидрокортизоновая 2 части вечером,небольшое количество слегка вмассировать в область поражений.Утром снять остатки детским кремом.Умывать лицо минеральной негазированой водой, нанести крем неонатин утром и в обед.

Здравствуйте. За какое время проходит, за несколько часов или пару дней?Есть ли отек с покраснением?

Юлия Игоревна, здравствуйте! Примерно 1-2 дня чешется, 2-4 дня слабовыраженный отек и покраснение, как на приложенном фото, иногда сильнее, (выраженность отека и покраснения сильно меняется: усиливается после еды или физических нагрузок) ,потом 2-4 дня шелушится. Далее - может уйти просто в состояние сухой кожи или пойти на новый цикл воспаления.

Поняла вас. В детском возрасте или позже атопический дерматит не выставляли?
Чем то сейчас самостоятельно лечите?

Сейчас проявления аллергического дерматита. Поскольку вы пишете, что и на теле бывают, может быть и атопический. Вас необходимо осматривать в обострение.
Сейчас по лечению: зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 10 дней.
Наружно: адвантан крем 1 раз в сутки, 10 дней и отменить.
Когда не будет воспаления, утром на шею использовать цинковую пасту или ля рош позе цикапласт тонким слоем, можно на постоянной основе.( это барьерное средство от маски, потливости и прочее).
Носить одежду без ворота или со свободным. Шарф не шерстяной.

Юлия Игоревна, дерматит ставили, высыпания с внутренний части коленок и локтей как раз имеют характер той клинической картины, на основании которой его ставили. ничего с тех пор не поменялось.
В качестве эксперимента по совету страдающих от похожей фигни измазал на лицо маленький тюбик элидела где-то прошлой весной. После пары применений симптоматика ушла и сообо не беспокоила меня до осени. Но препарат сильный и дальше экспериментировать без консультации со спецом неохота. Больше особо никак не лечил, ну разве что режим питания скорректировал: на ночь не наедаться, сильно едкие продукты и красное вино исключил, т.к. тоже вроде бы провоцируют.

Можете вместо адвантана, использовать Элидел( хороший препарат), тоже обладает противовоспалительной активностью, но он не так быстро начинает действовать, его применять 14-20 дней.
Вам необходимо дообследование у аллерголога, сдать аллергопанель, чтобы знать аллергены и их ограничивать.

Юлия Игоревна, понял спасибо. Попробую эту фарму. Особенно интересно выглядит барьерное средство, т.к. "периодически" веду очень активный образ жизни на природе или в контакте с различными агрессивными средами собирая всякое в мастерской и давно уже нужно что-то для защиты кожных покровов.
По аллергопанелям очень скептическое отношение: то, что мне делали в детстве - подростковом возрасте выявляло крайне странную картинку, мало связанную с реальностью. По некоторым алергенам сенсибилизации вообще очень быстро уходит, если постоянно с ними контактируешь (пыльца растений всякая). По другим - только ухудшается и пытается меня убить (пищевая горчица, например). Ну и практика с результатами проб на аллергены тоже не очень связана. Например, только практикой можно выяснить, что вызывающие реакцию "горчичные" масла могут в малых количествах содержаться и в других крестоцветных культурах. Пекинской капусте, например.

Вопрос в том: имеет ли смысл заново тратить время и деньги на алергопанели или за 15 лет не сильно много в этой сфере изменилось?

Принятый ответ

Да, отслеживать лучше всего в жизни, не все пациенты это могут. Зачастую когда делают пробы, удивлены что продукт который употребляют каждый день именно он вызывал эти проявления.
И с возрастом могут добавляться или меняться аллергены, так как есть перекрестная реакция.
Сейчас есть высокоточный метод выявления аллергенов immuno cap.
Если потребуется, проконсультируетесь с аллергологом по надобности и вместе решите все за и против.

Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная-одежда, духи и тд

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные - Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Адвантан крем 2-3 р/д в течение 7-10дн (на шею, на лицо не нужно наносить)

С результатами возвращайтесь - будем решать по лечению

Здравствуйте, Алексей
То что вижу на фото - контактно - раздражительный дерматит
Предположительно после бритья. Реакция может быть на металл лезвия, средства для бритья до и после, одеколон …..
Что имеет контакт с этой зоной, на это и может быть
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Провоцировать и поддерживать могут
- стрессы: пейте Элтацин по 1 таб 2 раза под язык месяц
Сильнее: Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- проблемы с ЖКТ. Если есть обследоваться у гастроэнтеролога

Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Сухость кожи имеется ?

Здравствуйте, Алексей!
Это может быть обострение атопического дерматита или аллергический дерматит.
Наружно комфодерм к или адвантан тонким слоем 3-5 дней, далее переходите на элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний (2-3 нед) и постепенно отменяйте .
Крем sensibio ar или defensive rich.
Попробуйте поменять также пену для бритья. Убрать водолазки и шарфы шерстью

Здравствуйте, Алексей.
Это контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить нужно Ig E общ, ЭКб, общий анализ, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, общий белок, мочевина.
За счёт перенесённой короновируса, кожа становится очень чуствительной пои раздражителях.