Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1297380

Сделали 4 февраля прививку. Через три дня заболело горло. Полоскала и фурацилином, эвкалиптом и рассасывала стрепсилс, грамидин. Пошла к терапевту, выписала противовирусное и Ренгалин. Мазок отрицательный. Пролечилась, ничего не прошло. Пошла к лору. Лор сказал, что у меня хронический тонзиллит. Лор ничего не назначил.Хожу как на улицу от холодного воздуха начинает болеть. Постоянно красная небная миндалина с одной стороны, и лимфоузел уже месяц как чуть увеличен с другой стороны. Першит по утрам и горло устаёт когда долго с кем-то говорю. Скажите пожалуйста что делать? Может пропить антибиотики?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Длительный прием препаратов от горла может пересушивать слизистую, что еще больше увеличивает боль, но уже другой этиологии. Оставьте полоскания эвкалиптом либо стоматофитом, после каждого приема пищи и перед сном. Противовирусные и ренгалин не обладают доказанным эффектом. Антибиотики назначаются при бактериальной инфекции, подтвержденной анализом крови, на вирус и просто раздраженное горло они не действуют. Увлажняйте воздух в помещении, так как боль с утра - включайте на ночь увлажнитель воздуха, вешайте мокрые полотенца на батареи, ставьте емкости с водой у источников тепла. Пересушенный воздух тоже способствует раздражению слизистых. Помимо этого, боль в горле может вызывать гастро-эзофагеальный рефлюкс. Тоже с утра как правило. Необходимо пока что исклбчить прием пищи за 2-3 часа до сна и выполнить фгдс для исключения рефлюкса
Клиент
Анна, спасибо большое. А то что оно постоянно красное, такое может быть и лимфоузел увеличен?

Терапевт
Красное может быть да. А на счет лимфоузла, для спокойствия лучше сдать клинический анализ крови с лейкоформулой. Если все спокойно, значит пройдет, после болезни еще напряжен. Если есть изменения в крови - уже от них отталкиваться