Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1647323

Здравствуйте, ребёнок 2 года. Заболела 30 сентября, со 2 на 3 октября ночью начался ларинготрахеит. Лечились ингаляциями, свечами вибуркол и промывали нос. Долго не проходит кашель и отёк в носу. Вчера были на приёме у врача, сказали все хорошо, горло хорошее, легкие чистые,просто остаточное, а сегодня я заметила красное горло. Подскажите , пожалуйста,сильно ли оно красное? Что может быть причиной? Может ли такое горло повторно вызвать ларинготрахеит ?фото прилагаю(как смогла)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По фото горло не воспаленное у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а покраснения по бокам это не воспаление, подскажите, пожалуйста ? Я просто не очень понимаю в этом, но несколько дней назад было бледнее

Педиатр
Это слизистая, миндалины не увеличены.
Можно давать после еды ребёнку теплую воду/чай.
Клиент
Наталья Александровна, большое вам спасибо
А не подскажите на что обращать внимание при сомнениях? Как выглядит воспалённое горло?
Педиатр
Яркая гиперемия(алого цвета), белый налет.
Клиент
Наталья Александровна, а слизистая в данный момент отчего красноватая может быть?или это в принципе вариант нормы?в таком виде
Педиатр
От еды(горячего, твердого, сухарей) может аздражаться слизистая.
По фотографии всё хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, я подгрузила ещё одну фотографию горлышка, не могли бы взглянуть, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте, горло краснее стало.
Рекомендую рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, нужно что-то начинать делать? Очень боюсь повторения ларинготрахеита
Педиатр
Рекомендую в питании кушать витамин С, поддерживает иммунную систему после орви хорошо.
Также из лечения: пластинки для рассасывания по возрасту, и можно орошать зев раствором ротокана (если не аллергик) и фурациллина 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, а можно прыскать тантум верде?для рассасывания таблеток она ещё маленькая,плохо говорит, не объясню ей
Подскажите стоит ли мне переживать или на данный момент не страшно такое горло?
Педиатр
Не паникуем,все хорошо.
Тантум верде и любые ингаляторы нельзя до 3х лет. Лучше теплая водичка и витаминчики в питании.
Чай с шиповником или ромашкой, очень хорошие в укреплении иммунитета. Но смотрите на реакцию малыша.
Клиент
Наталья Александровна, нам его уже назначали, доче даже нравилось
Ромашку тоже нормально переносит, начнём пить, спасибо
сейчас с другого ракурса посмотрела, будто и не такое красное, в общем очень тревожная я мама
Педиатр
Мамы все такие
Клиент
Наталья Александровна, может быть
Ещё раз спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного тут нет. Краснота может проходить ещё долго.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое
Но напрягает то, что пару дней назад оно было бледнее, подскажите, пожалуйста, это норма или все-таки что-то новое?
Педиатр
Я думаю, что это норма
Клиент
Ольга Николаевна, те можно спать спокойно?
Спасибо вам
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, я подгрузила ещё одну фотографию горлышка, не могли бы взглянуть, пожалуйста?
Педиатр
Доброе утро! Горло абсолютно нормальное
Клиент
Ольга Николаевна, доброе утро, спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, нам лор прописал карбоцистеин, он может усилить насморк и кашель?у малышки отек в носу и кашель сохраняется уже месяц
Педиатр
Может, но не факт что это от него.
Клиент
Ольга Николаевна, первый раз только дала сегодня утром, все нормально, просто мне сказали, что тк он разжижает все, то сопли могут пойти, в данный момент они где-то внутри, кашель и поэтому я и отслеживаю горло
А теперь переживаю ещё и за действие препарата
Педиатр
Больше промывайте нос
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо