Спондилоартроз
Добрый день, делала МРТ шейного, грудного отделов и спины. Результат прилогаю. Иногда болит поясница, когда долго стою. Шея периодами болит, а вот грудной отдел меня волнует больше всего. Заметила после поднятия тяжестей или долгих работ в неудобно положении начинает болеть между лопаток и отдаёт в грудную клетку, проверяла сердце, все хорошо. Какое лечение посоветуете?
Здравствуйте! По мрт признаки распространенного остеохондроза, в шейном и пояснично- крестцовом отделе осложнённом протрузиями дисков с влиянием на нервные корешки. В грудном отделе есть гемангиолипома- доброкачественное образование, лечения не требует; единственное запрещены тепловые процедуры, бани, сауны . Из медикаментозной терапии на период обострения можно: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. Сон на ортопедической подушке и матрасе. Избегать длительных статических нагрузок. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому и Шишонину, хорошо помогает плавание, йога
Здравствуйте. По МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, осложненные протрузиями малых размеров, без влияния на корешки. Это даёт боль, мышечное напряжение, чувствительные расстройства.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней, местно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином.
В период обострения необхолим покой. После необходимо заняться укрепление спины, выполнять ЛФК, делать массажи, заниматься йогой, плаваньем, вести активный образ жизни, хорошо питаться, удобно спать. Не стоять и не сидеть долго, чаще разминаться если работать сидячая или на ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза и протрузии (выбухания межпозвоночных дисков) без признаков сдавления спинномозговых корешков.
В грудном отделе выявлена гемангиолипома - доброкачественное образование из жировой тканью и сосудами.
По поводу наблюдения за гемангиолипомой лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Также следуют избегать инсоляций, перегревания (сауны, бани), противопоказана физиотерапия и прием витаминов группы В.
По лечению нужно поприримать:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Здравствуйте.
По данным МРТ позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузий,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Гемангиолипома-доброкачественное образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него грудным,пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Здравствуйте, на сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена ??!В грудном отделе позвоночника гемангиолипома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику по шейному и поясничному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом с влиянием на нервные корешки я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Далее другая проба Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Здравствуйте.
По результатам МРТ у вас есть множественные дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике .Как только возникает болевой синдром его нужно купировать противовоспалительными и обезболивающими препаратами, например Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат, расслабляющий мышцы, например мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Чтобы предотвратить прогрессирование дистрофических процессов необходимо курсами пропивать препараты из группы хондропротекторов,это препараты Хондроитин сульфата, например,препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Занимайтесь ЛФК