Консультация невролога /

Спина, боли, кт — вопрос №1297561

Здравствуйте. Прошу внимательно прочесть заключение КТ и рассказать что делать дальше. Из лечения были таблетки Мидокалм и уколы. Названия не помню. Результаты кт прилагаю. Пожалуйста посмотрите. Нужно ли делать операцию

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ,по данным КТ имеется остеохондроз,спондилез, спондилоартроз,грыжи дисков немаленьких размеров с влиянием на нервные корешки, что даёт болевой синдром,а также смещение позвонков.
Прямых показаний к оперативному лечению нет,но если консервативное лечение не эффективно, тогда рекомендуется консультация нейрохирурга.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дипроспан 1,0 в/м однократно
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Мукосат 2,0 в/м #10, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- при нагрузках поясничный корсет
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза осложнённого грыжами средних размеров со сдавлением нервных корешков. Абсолютных показаний для оперативного лечения на данный момент нет. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия: теноксикам 20 мг 1 рд вм 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Либо паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. При неэффективности можно габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц. Ограничьте нагрузки; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет. После стихания боли подключите лфк, плавание.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по МРТ довольно существенные, но прямых показаний к оперативному лечению нет. Операция показана только если не будет эффекта от когсервативной терапии
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите как давно беспокоят жалобы? Расскажите подробнее
Клиент
Алана, здравствуйте. Про лема у мужа. Где то месяц назад стала ныть спина в одном месте, потом он один раз просто упал от боли. Мы свой магазин держим, продукты. Очень много фищического труда. Все тяжести сам таскает. Вот и натаскался. Ему проколола уколы мелоксикам, комбилипен и эуфилин с дексаметазоном. Сейчас острой боли нет, есть, как он говорит, как будто по телу что то двигается-ходит
Невролог, Терапевт
Спасибо за уточнение.
По МРТ у супруга определяются 2 грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки. Но нет абсолютных показаний к оперативному лечению.
Если у пациента наступает ремиссия не фоне консервативной терапии, операция не требуется .
На данный момент, если нет острых болей , я бы вам рекомендовала пройти курс электрофореза с препаратом Карипазим 21 сеанс ,данный препарат приводит к уменьшению грыж и даже к спонтанной резорбции . Курс повторять ежегодно 3 раза в год .
Стараться избегать физических нагрузок и тяжести конечно таскать нельзя , ситуация может ухудшится.
Ещё порекомендую ежедневно надевать бандаж на пояснично - крестцовый отдел позвоночника, чтобы разгрузить позвонки .
ЛФК обязательно, направление можно взять у невролога поликлиники .
На сегодняшний день рекомендации такие.
Клиент
Алана, спасибо. Дело в том, что мы живём далеко от города и у нас нет больницы, только ФАП. На процедуры ездить это 300 км от нас думаю, что это практически невозможно. Что то можно самостоятельно делать? Нужно ли ему лежать на апликаторе Кузнецова или может быть его нужно сразу в санаторий отправить?
Невролог, Терапевт
Можно на аппликаторе Кузнецова лежать ежедневно по 30 минут.
Конечно, если есть возможность, санаторий будет идеальным вариантом , выберите такой санаторий ,который специализируется на заболеваниях опорно- двигательного аппарата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ??по кт остеохондроз осложнённой грыжами с защемлением нервных корешков ,нет оперативного вмешательства ни требуется Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели
раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день на курс 10
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии ,тейпирование
Клиент
Нонна, здравствуйте. Можно ли получить рекомендации по гимнастике или упражнениями. Что делать можно? Сейчас боли сняли. Он принимал в уколах мелоксикам, комбилипен и эуфилин с дексаметазоном 10 днейТаблетки Мидокалм
Клиент
Нонна, и можно ли нам к остеопату?
Невролог
Заниматься Гимнастикой только с врачом лфк чтобы правильно подобрать на что упор больше сделать
Невролог
Нет защемления корешков, нет необходимости к остеопату
Невролог
https://gbuenergiya.ru/wp-content/uploads/6/9/d/69d88451d1333e7bd25ca513f56069ee.jpeg
Более щадящая Гимнастика можно выполнять дома
Клиент
Нонна, может быть есть название гимнастики, по этой ссылке не находит
Невролог
https://youtu.be/cIk0t_atZaM
Невролог
Я вам скинула вроде открывает я пробую сама ?
Клиент
Нонна, спасибо большое. Наша работа физически очень тяжёлая. Мы много лет в бизнесе. Я говорю мужу, что пора бы уже оставаться или, хотя-бы, сбавить темп. Как врач вы считаете, что я права? Работаем в условиях крайнего севера, торговля. В помещении прохладно. Тяжести сами таскаем и я в том числе
Невролог
Конечно вы поднимаете тяжести и тем более на холоде ни очень хорошо ,вообще такая работа вам противопоказана