Консультация невролога /

Протрузия - нпвс не помогают — вопрос №1847022

Спина беспокоит с начала 2021 года. Делали МРТ, нашли протрузии в пояснично-крестцовом отделе.
Раньше были обострения, которые проходили при лечении ксефокам+нанопласт+келтикан+терафлекс. Раньше проходили быстро.
Но вот уже с начала декабря 2023 года боль ничего не убирает до конца. Уже почти два месяца сижу на нпвс. Сначала пила ксефокам. Потом невролог прописал симкоксиб и мидокалм. Сначала лечение помогало, потом боли снова вернулись. И так циклично. То отпускает, то сильнее. Так же по направлению невролога хожу на электрофорез с карипазимом. Уже отходила 7 дней. Сначала был положительный эффект, сейчас уже не вижу его.
Возможно, уже просто кончились моральные силы, спина постоянно ноет. Но уже нет надежды, что это пройдёт. Боль несильная, я могу жить, ходить, делать что-то по дому, работать. Но эта вечная ноющая спина очень выматывает морально.
Порекомендуйте, пожалуйста, что мне дальше делать….
Закончить сначала полный курс карипазима или уже сейчас идти на мрт? Или сменить лекарство…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! МРТ стоит сделать, посмотреть, нет ли ущемления корешка к лечению добавьте хондропротектор Румалон, он сам обладает обезболивающим действием.
Ставить в мышцу 2 мл через день, курс 12 инъекций.
При неэффективности обезболивающих начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие по 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета при гагрузка на позвоночник.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! А инъекции можно заменить на таблетки? До паники боюсь уколов. Или таблетки не так эффективны?

Нарколог, Невролог
Таблетки медленнее начинают действовать, нужен более длительный курс.
Можно Структум 500 мг в сутки, курс 3 месяца минимум.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Думаю, что МРТ пройти можно сейчас. Возможно протрузии или грыжи стали воздействовать на корешки. Блокады не делали у невролога? Спина болит постоянно? Даже на фоне лечения боль сохраняется, но в меньшей степени?
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте! Блокаду не делала, с опасением к ним отношусь, если другого выбора не будет, то придется, конечно.
Спина болит с переменным "успехом". Например, в субботу спина очень болела, в воскресенье я ее практически не чувствовала и даже не стала пить вечернюю дозу обезбола.
При лечении боль не такая ярко выраженная, скорее постоянно ноет + чувство дискомфорта, когда сижу.
Когда сижу в одной позе и выпрямляюсь, может резко стать больно.
Сначала мне отдавало в левую ногу и она немела, но почему-то после смены лечения все перешло на правую сторону.
Сейчас в моем лечении только симкоксиб и мидокалм, иногда на ночь мидокалм заменяю на сирдалуд. + ежедневный электрофорез карипазимом.
Клиент
Елена Вячеславовна, может ли как-то влиять то, что я работаю и много времени провожу сидя за рабочим столом? В районе 10 часов в день. Может ли как-то помочь, если я полулежа буду работать?:D
Невролог
Порекомендую Вам курс массажа, лечебную физкультуру, фитнес, бассейн, чтобы укреплять мышечный каркас. Конечно, от длительно вынужденного положения будет мышечно-тонический синдром. Делайте на работе каждый час по минут 5 зарядку, чтобы грубо говоря разогнать кровь. Насчёт полулёжа .. возможен такой вариант, если Вам будет удобно и есть такая возможность, но тоже не на постоянной основе)))лучше все таки зарядка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняли свежее?