Консультация эндокринолога /

Как справиться с лишним весом при сахарном диабете 1 типа? — вопрос №2521497

Здравствуйте. В 2023 году диагностировали СД 1 типа. В этом году лежал в отделении эндокринологии, прописали инсулин короткого и длительного действия. Длительный (Туджео) ставлю 1 раз в день 4 единицы. Короткий инсулин (Апидра) ставил исходя из моего питания, опираясь на таблицу продуктов и ХЕ. В дальнейшем, так как не было в наличии Апидры, мне прописали другой короткий инсулин Хумалог или Ринлиз. Очень часто сахар был 15-18, добавлял ещё несколько единиц короткого и только после этого сахар снижался. Но в итоге начал набирать вес. Подскажите, может ли инсулин плохо действовать? Как отрегулировать дозы инсулина и скорректировать вес?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Владимир.
Чтобы определиться с дозировками ответьте на несколько уточняющих вопросов: какая глюкоза по глюкометру утром натощак до завтрака?
В течении дня до еды и через 2 часа после еды? какой рост и вес?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не инсулин плохо действует
А диабет плохо скорректирован
Сейчас какой у вас Сахар натощак,через два часа после завтрака,обеда и ужина?

Клиент
Елена Борисовна, сахар натощак 13,2. Через 2 часа после завтрака сахар 13,3. Через 2 часа после обеда 12,8. Через 2 часа после ужина 14,1. Брал датчик для мониторинга глюкозы, в течение суток сахар скакал постоянно, мог быть 6,7 либо поднимался до 17-18
Терапевт, Эндокринолог
Ну что можно сказать
Доза туджео очень мала
Колоть 10 ед на ночь под контролем натощаковой гликемии
Прибавлять каждый вечер по 2 ед до достижения сахара натощак ниже 8.5
Короткий.Плюс одна единица в каждый прием пищи
Под контролем сахара через два часа после еды
Прибавлять по 1 ед до достижения сахара после еды до 9-9.5
Клиент
Елена Борисовна, а набор веса в моём случае из-за чего? Из-за скачков сахара?
Терапевт, Эндокринолог
На первый план выступает конечно же неурегулированный Сахар
И начать нужно с этого