Проблема с катетером

Здравствуйте, у меня перелом позвоночника, имели неосторожность выдернуть, теперь ставим новый он выпадает, а когда его нет, моча вытекает произвольно, из-за чего это может быть, помогите пожалуйста разобраться

Нет
43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Из объяснений не все понятно. Речь о цистостоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, Здравствуйте, ой не написала катетер фолея

Он стоял через живот или через канал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, через канал

Какой номер катетера Фолей? На сколько мл указан баллон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, 18,размер, до 30мл. балон, мы 15мл заполняли, сегодня ночью он опять выпал, подо мной было мокро

Тут либо не правильно была выполнена манипуляция, либо дефектный катетер. В первом случае нужна помощь профессионала, во втором замена катетера. Других вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, А по поводу переодической катетеризации можете что-то сказать?

Если акт мочеиспускания нарушен, то есть такая методика. Выполняется в среднем 5 раз в сутки специальными люмбрицированными катетерами. Перед этим проводится обучение пациента.

Принятый ответ

Добрый день, у вас сейчас выпадает катетер Фолея. Вы воду в балончик вводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Павлович, Конечно вводим, но вот один раз выпал и теперь не держится

Так быть не может, в рожок боковой входит до 30 мл жидкости. Возможно балончик порванный если вы пользуетесь старым катетером, либо вы что-то неправильно делаете. Лучше тогда вызвать медработника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Павлович, он выпал с целым наполненым балончиком, мы пользуется новым и медработников вызываем

Доброе утро, тоже немного снова вмешаюсь в обсуждение - если у пациента травма позвоночника с нарушением функции тазовых органов и прогноз на восстановление длительный, почему вам в больнице не предложили наложить надлобковый мочепузырный свищ? Конечно периодическая катетеризация для него лучше, по если возникнут проблемы - уретрит, уретроррагия, воспаление яичка - этим все и закончится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Катетер, если установлен и Вы его выдернули, то установить новый - должен врач, поэтому рекомендуется или обратиться очно или вызвать скорую помощь.
Катетер если через живот стоит, то его рекомендуется менять каждые 1-1,5 месяца.
Если через канал уретры, то разбираться, так как такой катетер не может длительно находиться в связи с рисками инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, катетер в канале, мёд работник ставит и он опять вылез, 2-3 недели до этого стоял затем меняли, но после как выдернули может через 3 для выпасть, что делать чтоб не заработать инфекцию

Установить эпицистостому через живот в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, а в чем разница?

Разница есть, я описала риски нахождения катетера в уретре, вплоть до сепсиса может быть.
Эпицистостома - может находиться пожизненно, меняется катетер ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, А про переодическую катетеризацию, что можете сказать?

Может применяться. Но, спускать мочу рекомендуется несколько раз в день.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если у Вас нарушение функции тазовых органов ,стоит рассмотрет более физиологичный метод эвакуации мочи- интерметирующая катетеризация одноразовыми лубрицированными катетерами.
Если такой возможности нет,а уретральный катетер планируется надолго,стоит решить вопрос об эпицистостомии.