Консультация уролога /

Проблема с катетером — вопрос №2795923

Здравствуйте, у меня перелом позвоночника, имели неосторожность выдернуть, теперь ставим новый он выпадает, а когда его нет, моча вытекает произвольно, из-за чего это может быть, помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Из объяснений не все понятно. Речь о цистостоме?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, ой не написала катетер фолея
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Он стоял через живот или через канал?
Клиент
Владимир Александрович, через канал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер катетера Фолей? На сколько мл указан баллон?
Клиент
Владимир Александрович, 18,размер, до 30мл. балон, мы 15мл заполняли, сегодня ночью он опять выпал, подо мной было мокро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут либо не правильно была выполнена манипуляция, либо дефектный катетер. В первом случае нужна помощь профессионала, во втором замена катетера. Других вариантов нет.
Клиент
Владимир Александрович, А по поводу переодической катетеризации можете что-то сказать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если акт мочеиспускания нарушен, то есть такая методика. Выполняется в среднем 5 раз в сутки специальными люмбрицированными катетерами. Перед этим проводится обучение пациента.
Уролог
Добрый день, у вас сейчас выпадает катетер Фолея. Вы воду в балончик вводите?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, Конечно вводим, но вот один раз выпал и теперь не держится
Уролог
Так быть не может, в рожок боковой входит до 30 мл жидкости. Возможно балончик порванный если вы пользуетесь старым катетером, либо вы что-то неправильно делаете. Лучше тогда вызвать медработника.
Клиент
Алексей Павлович, он выпал с целым наполненым балончиком, мы пользуется новым и медработников вызываем
Уролог
Доброе утро, тоже немного снова вмешаюсь в обсуждение - если у пациента травма позвоночника с нарушением функции тазовых органов и прогноз на восстановление длительный, почему вам в больнице не предложили наложить надлобковый мочепузырный свищ? Конечно периодическая катетеризация для него лучше, по если возникнут проблемы - уретрит, уретроррагия, воспаление яичка - этим все и закончится.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Катетер, если установлен и Вы его выдернули, то установить новый - должен врач, поэтому рекомендуется или обратиться очно или вызвать скорую помощь.
Катетер если через живот стоит, то его рекомендуется менять каждые 1-1,5 месяца.
Если через канал уретры, то разбираться, так как такой катетер не может длительно находиться в связи с рисками инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, катетер в канале, мёд работник ставит и он опять вылез, 2-3 недели до этого стоял затем меняли, но после как выдернули может через 3 для выпасть, что делать чтоб не заработать инфекцию
Уролог, Андролог
Установить эпицистостому через живот в условиях стационара.
Клиент
Галина Александровна, а в чем разница?
Уролог, Андролог
Разница есть, я описала риски нахождения катетера в уретре, вплоть до сепсиса может быть.
Эпицистостома - может находиться пожизненно, меняется катетер ежемесячно.
Клиент
Галина Александровна, А про переодическую катетеризацию, что можете сказать?
Уролог, Андролог
Может применяться. Но, спускать мочу рекомендуется несколько раз в день.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у Вас нарушение функции тазовых органов ,стоит рассмотрет более физиологичный метод эвакуации мочи- интерметирующая катетеризация одноразовыми лубрицированными катетерами.
Если такой возможности нет,а уретральный катетер планируется надолго,стоит решить вопрос об эпицистостомии.