Дискомфорт

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая проблема когда в сидячем положении я начинаю разговаривать меня начинает жимать мне становится тяжело говорить и появляется чувство боли в спине либо начинает тянуть между лопаток когда я перестаю говорить через минут 10 меня начинает отпускать а когда стоя разговариваю всё нормально уже на протяжении больше полгода что это может быть МРТ позвоночника делал в описание пишут что протрузия первый степени сколиоз старый перелом позвоночника я даже и не знал 🤷

34 года

Здравствуйте! Дискомфорт появляется со всеми людьми: близкие ? Чужие ?

Нет ли нарушения сна ? Тревоги фоном ?
Тахикардии ?

Если по части неврологии все исключено, то можно думать на телесное проявление тревоги

Да совсеми даже еду когда в машине разговариваю у меня на читается такая проблема только стоит выйти из машины и всё постепенно уходит. Прихожу в парикмахерскую какбы сажусь начинаю разговаривать и всё меня начинает сжимать мне тяжело что-то сказать и стараюсь молчать

Со сном всё нормально Тахикардия тоже всё нормально

Когда дома одни вообще таких симптомов нет?
Когда разговариваете помимо сжимания , что еще ощущаете ?
Есть возможность пройти тест HADS?

Дома когда да не было с женой общаюсь всё нормально лёжа накровати тоже всё норм у меня началось всё с парикмахерской не знаю может какая-то паническая атака я вроде думаю когда иду просто как-то всё автоматом приходит странно. Тест я как бы проходил всё нормально никаких атак нет депрессии тоже нет

Скажите , в целом , в обществе вы себя комфортно чувствуюте?
Нет ли страха в моменте разговора ? Ощущения потери контроля ?

Я думаю может всё этот от спины может защемление нерва и начинается дискомфорт

В обществе да нет всё нормально никаких страхов нет может какой-то адреналин превышает бывает начинают губы сохнуть сухость

Вот именно в сидячем положении начинает как вам описать появляется такое состояние начинаю говорить меня начинает всего сдавливать

До этого были срывы с нервозностью с родными проблема была переживал очень сильно может всё от нервов

Бывает когда захожу в большие магазины как метро бывают такие чувства как-то сжато вамне я как бы не обращаю потом как-то уходит не заметно. Может что-то пропить

Телесное проявление тревоги больше на это похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , если неврологические причины исключены , то это скорее проявления тревоги( даже и не осознанной), особенно учитывая особенности и при посещении общественных мест, можно думать о формировании тревожного или соматоформного расстройства. По моему мнению оптимально начать с работы с психотерапевтом, курс анксиолитика( атаракс); при отсутствии эффекта рассматривается подбор антидепрессанта ( они не только при депрессии идут).

Здравствуйте больше похоже на Телесное проявление тревоги.