Не понимаю что мне делать прямо сейчас

Здравствуйте,у меня прямо сейчас острая проблема На работе влюбился один парень,я прямо вижу,что он сверлит взглядом,ужасно стал неловкий, вечно пытается быть рядом,пытается помочь, прикоснуться,так как я с ним пытаюсь не говорить, разговаривает о чем нибудь по работе с моей мамой,поддерживает её (мы работаем сейчас вместе с ней,вахта) У меня тревожное расстройство, тяжело общаться с людьми Папа был,но его "не было" Нежности и внимания ко мне от него не было От мужского пола всегда только боль с детства -агрессия, оскорбления внешности,врач мужчина даже как то оскорбил +Я ещё глухая на одно ухо,не всегда слышу,что он там пытается говорить мне и мне ужасно некомфортно,хоть плачь,а это ещё и при маме он пытается говорить,я понимаю,что она все это знает,но не говорит ничего, потому что я ранее всегда ей говорила,что не хочу отношений и мне неприятна эта тема Мне неприятно даже мысль ,что мама знает об этом, что будет что то говорить,хотя от нее негатива не будет,он сама говорила,что была бы рада,если появился человек, с которым мне будет хорошо,но не знаю, почему неприятно это все Я не знаю как мне быть,вот в данный момент,знаю,что нужно обратиться к психологу,но вот прямо сейчас что делать Он станет настойчивее, обязательно мама начнет мне что нибудь говорить,а я не хочу,мне неприятно Я не собиралась заводить никаких отношений,у меня тяжёлая жизнь,нищета несколько лет+душевные раны,глухота, я закрылась в своем собственном безопасном мире, только начала зарабатывать, выбиваться из долгов,а тут он со своей любовью Мой безопасный привычный мир будто рушится Он наверное хочет видеть позитивную нормальную девушку,а я не такая Я пытаюсь избегать его,но он везде Вот что мне с ним делать Мне ему нужно что то говорить или что делать Я не хочу чтобы он ходил возле меня Но и обидеть не хочется ,я так уже обидела одного человека давно,хотя тянет что нибудь резкое сказать Не сказать,что я в восторге от его внешности,но от него веет добротой Может ему нужно написать что нибудь? Подскажите,я чувствую ужасный дискомфорт,я на него посмотрела,он стал понемногу разговаривать со мной,а я чувствую себя отвратительно,сразу сбегаю куда нибудь Он будто своими чувствами тащит меня в новый этап, к которому я не готова,я думала-вот когда нибудь выбьюсь из нищеты, пойду на психотерапию, может поступлю учиться,мне станет легче общаться с людьми,появятся наконец знакомые Это был долгосрочный план,а тут все рушится, человек со своими чувствами входит в пространство,где горести уже много лет Извините,если написала сумбурно,прошу вашего совета на данный момент

Тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите , верно ли я поняла , что с одной стороны вы не хотите вообще с ним контактировать, но с другой стороны этот человек приятен вам? (От него веет доброй , ему не нужна такая как я и тд?)

Если вы все же хотите не контактировать , то напишите ему - извини, мне очень некомфортно , что ты проявляешь ко мне знаки внимания , на данный момент я не готова к знакомствам и общению .

Предупредите четко и вашу маму и тогда ваше ощущение безопасности вернется.

Тревожное расстройство вы лечите ?

Спасибо за ответ
К сожалению сейчас я ничего не лечу,живу с ним
Я поехала на работу-первую в своей жизни,до этого зарабатывала дома
Я поехала,чтобы заработать сразу много денег и все изменить
Я ходила по многим врачам,но так и не нашла того самого -сразу отправляют или в психбольницу(хотя шизофрении у меня нет или чего то подобного,суицид совершать не тянет),или назначают только таблетки без какой либо психотерапии

Сейчас главное сохранить границы. Вы не обязаны ни к чему. То, что кто-то проявляет к вам чувства, не значит, что вы должны отвечать. Ваше «не хочу» достаточно.

Говорить можно спокойно и коротко. Например
Мне неудобно, когда ты ко мне так близко подходишь.
Я не ищу общения.
Мне сейчас важно сосредоточиться на работе.

Если не хотите говорить лично можно написать. Вежливо, но ясно. Хочу сказать прямо - я не готова к общению и близости. Прошу уважать моё пространство. Не обижайся.

С мамой не обсуждайте, если не хотите. Достаточно коротко
Мне некомфортно это обсуждать. Давай не будем. Всё хорошо.

Вы имеете право сохранять свой мир. Сейчас не время рушить его ради чужих чувств. Спокойно, шаг за шагом выстраивайте защиту. Вы справитесь.

Спасибо большое,я просто как будто не понимаю,что мне "можно" действовать тем или иным способом ,что мне можно отказывать,ведь кажется он по доброму относится, значит я что то должна

Принятый ответ

Вы никому ничего не должны только потому, что к вам хорошо относятся. Доброе отношение не обязательство, а выбор другого человека.
Вам можно. Отказывать. Говорить мне неудобно. Сохранять границы. Не продолжать общение, если не хотите.

Вы имеете право на свой комфорт, даже если кто-то добр. Это не эгоизм. Это забота о себе.

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку, ваши чувства понятны и имеют место быть. У вас были свои планы, желания, а сейчас чувствуется "угроза".
Вначале подскажите, пожалуйста, вы обращались к психотерапевту очно? Врач поставил вам диагноз "тревожное расстройство"? Вы получаете какую- либо терапию?
По поводу "навязчивого" внимания, рекомендуется мягко, но прямолинейно озвучить свою позицию: например, если он подошёл ближе и вам некомфортно "извини, мне некомфортно, отойди, пожалуйста", или "я сейчас не ищу отношений", "я сейчас занята, не мешай мне, пожалуйста". Очень вероятно, что одной- двух фраз хватит, чтобы донести вашу позицию.

Спасибо!мне в жизни не хватало доброты от людей,а тут доброе отношение,и мне кажется,что я теперь должна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я слышу, как вам сейчас непросто. Сейчас, когда тревога подступает, попробуйте просто подышать. Так, как будто обнимаете себя изнутри. Вдох-выдох, и представляйте, как напряжение уходит с каждым выдохом. Можно даже руки положить на живот и почувствовать, как он поднимается и опускается. Это такой простой, но очень действенный способ вернуть себя в "здесь и сейчас". С коллегой можно сказать что-то вроде "Вы знаете, мне очень приятно ваше внимание, но сейчас мне нужно немного личного пространства". И всё. Без оправданий, без долгих объяснений. Просто ваша граница. А с мамой главное спокойствие. Просто скажите "Мама, я тебя очень люблю, но сейчас мне не хотелось бы об этом говорить. Давай как-нибудь в другой раз?". И улыбнитесь, это обезоруживает. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Ваша жизнь, это ваше пространство. И только вы решаете, кого в него пускать и на каких условиях. Обратиться к психологу это очень мудрое решение. Это как найти хорошую подругу, которая умеет слушать и помогать разобраться в себе. Но пока, чтобы почувствовать себя немного увереннее, попробуйте вот эти простые шаги, они помогут вам вернуть себе ощущение контроля.