Нужен психолог

Здравствуйте,меня зовут Люба Я успешная девушка,зарабатываю хорошо Но постоянно себя обесцениваю , помогаю многим финансово но мне всегда кажется что я мало делаю , мало отдаю Очень сильно стала переживать за животных,пожилых людей ,которые не имеют дома и не имеют денег что-то купить себе Я много работаю ,почти всегда без выходных , и когда беру выходной раз в неделю то очень себя плохо чувствую что зря лежу ,зря отдыхаю , стараюсь в это время сделать много домашних дел Во многом себя не до оцениваю , внешность не нравится , то фигура, мало зарабатываю Каждый раз нахожу в себе минус Хотя родители хвалили в детстве , хорошие отношения с ними Но во многом с детства брала на себя обязанности взрослых людей Рано пошла работать , рано съехала , старалась всеми возможностями помогать родителям,потому что понимала что они в этом нуждаются И так и остались сейчас эти мысли , что я несу за них ответственность, хотя они старше меня Не знаю в чем причина, последние несколько недель,сильно впала в депрессию из-за этих мыслей У меня есть своя семья , в отношениях несколько лет все хорошо, до этого была измена от мужа. Простила , ну как простила , я постаралась отпустить и довериться ему Уже несколько лет живем хорошо, с его стороны нет никаких плохих действий, чтоб я могла в нем усомниться Но все равно иногда вспоминаю эту боль , иногда не доверяю Как выйти из этого состояния ? Что вообще делать в этот момент ? Как помочь себе ?

25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Люба здравствуйте!
По описанию вашей истории, вы хотите помогать другим, ставите всех будто бы на первое место. А себя- уже по остаточному принципу.
Расскажите пожалуйста, почему м детства брали на себя взрослые обязанности?
Давайте так же посмотрим ваше эмоциональное состояние сейчас.
Пройдите пожалуйста тест на определение депрессии А.Бека и прикрепите результат скриншотом.

Здравствуйте
Потому что были проблемы в семье, из-за денег, родители часто ссорились
В их проблемах помогала бабушка , в финансовых и в других моментах тоже , а когда бабушки не стало , то я почувствовала что эту ответственность должна взять я
Что без меня они не смогут , был период когда они уезжали жить в другой город и тогда я расслаблялась
Потому что они были далеко и сами решали проблемы свои , а когда они рядом я считаю внутри себя что я обязана им помочь во всем
Хотя мне кажется они даже не догадываются что у меня это всё в голове, что я так думаю
А где тест ?

https://www.b17.ru/tests/test_na_depressiu_beka/?ysclid=mlizdvsux8590718847 это ссылка на тест

Т.е паттерн такого поведения у вас сформировался ещё когда вы не были взрослой.

В детстве вы поняли важную вещь: я должна, иначе всё развалится. И ваша психика зафиксировала этот способ выживания как единственно верный.
Теперь ваш мозг путает заботу и контроль. Вы чувствуете вину не потому, что вы плохая, а потому что привыкли быть опорой и подстраховкой для родителей.
Но правда в том: родители взрослые люди. Они справлялись, когда были далеко. Они справятся и сейчас. Вы не спасатель. Вы их дочь.
Спросите себя:я помогаю, потому что у меня есть избыток ресурса, и мне это в радость?
Или я помогаю, потому что боюсь, что без меня случится беда?

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, ваш внутренний критик просто однажды спас вас. Наверно, в детстве, когда пришлось быстро повзрослеть, он говорил вам будь лучше, делай больше, тогда всё будет хорошо. Но сейчас он вам мешает.
Вы несёте ответственность за родителей, за чужих стариков, за мужа и его прошлую ошибку. И за себя тоже, но в последнюю очередь😔Попробуйте замечать момент, когда вы снова себя ругаете. И просто скажите СТОП это старая история, сейчас я в безопасности. Вы уже достаточно сделали. Честно. Снизить планку не стыдно. Я уверен, от этого никто не развалится. А вы выдохнете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы в детстве стали взрослой раньше времени. Надели на себя чужую ответственность и так с ней и срослись.. Теперь вам кажется если вы отдыхаете… вы не нужны. Если у вас выходной вы воровка у мира..((
Вы помогаете другим, но себе включить поддержку не можете. Внешность не нравится, денег мало …хотя на деле вы успешны и щедры. Ваша планка «достаточно» улетела так высоко, что долететь невозможно(((
Та боль, что вы носите после измены она не слабость. Она про то, что вас однажды предали в самом хрупком месте. Доверие не чинится по приказу!!, оно собирается медленно. И вы не обязаны делать вид, что всё забыли! Попробуйте просто посидеть 5 мин без списка дел. Посмотрите в окно. Никому не будьте должны в эту секунду!!Вы и так отдали тысячу раз. Пора отдать себе немного покоя. Это не эгоизм, Люба. Это справедливость!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что что то внутри Вас "болит" и требует наполняться добрыми делами) С одной стороны-это прекрасное качество-с другой-раз есть такое напряжение и тревога-что то внутри не дает Вам покоя. И сейчас Вы видите, что дальше так не могу...чего то внутри себя не хватает, с чем то не готова встретиться "лицом к лицу"-и как буд то...закрываю все этой "помощью". Хотя уверена, что Вы сами по себе очень чуткая и сопереживающая девушка.
Что на самом деле сейчас вам хочется?Что хочу изменить в своей жизни?Что со мной произойдет, если я перестану испытывать такую острую потребность-"придираться к себе"?))Подумайте немного над этими вопросами, что внутри будет откликаться?)

Принятый ответ

Люба, здравствуйте. Вы сейчас завязли в этом круговерте помогаете всем, а себе не даёте даже глоток воздуха. Вы же сами говорите работаете без выходных, чувствуете вину, если полежали час, а тут ещё и за бездомных кошек переживаете, как будто их судьба только на Вас. Тут явно накопилось.

Мне кажется, корни в том, что с детства Вы привыкли быть взрослой за всех. Родители, наверное, искренне ценили Вашу помощь, но Вы так и не научились ставить границы. Теперь, даже имея свою семью, продолжаете чувствовать если я не унесу горы, то подведу. А из-за этого каждая мелочь и в фигуру, и в зарплату, и в отдых кажется провалом. Хотя, по сути, Вы же уже давно не та девочка, которая выручала родителей! Имеете право просто быть, без этого груза должна.
Из-за прошлой измены мужа. Возможно, Вы не столько не верите ему сейчас, сколько боитесь, что не справитесь, если что-то пойдёт не так. Когда Вы в последний раз не чувствовали вину за отдых? Что в тот момент было другого? А что, если попробовать раз в день делать ровно наоборот того, что кричит Ваш внутренний критик? Например, вместо уборки в выходной просто сесть с чаем и смотреть в окно и записать, что с Вами происходит.Пробовали ли Вы поговорить с кем-то из близких вот так же открыто? Иногда, чтобы увидеть свои паттерны, нужно зеркало , человек, диалог.

Расслабляюсь когда только уезжаю куда-то, в этот момент понимаю что у меня отпуск и тогда расслабляюсь
Я не говорила о этом с родными , потому что иногда кажется что могу их обидеть своими словами, что вдруг я не права где-то , вдруг у всех так , а я себе что-то накрутила
Мне иногда проще просто промолчать и подержать все в себе

Люба, вижу, как Вы цепляетесь за отпуск как за единственное разрешённое время отдыха будто год напряжения можно разрядить парой недель. Вы боитесь их обидеть, но представьте если скажете маме сегодня полежу, она точно рассердится? Или, может, обрадуется, что Вы наконец дали себе право отдохнуть?

Попробуйте маленький эксперимент завтра скажите коллеге не успеваю, давайте завтра мир не рухнет, зато поймёте Ваши страхи громче реальности. И запишите в дневник всё, что не можете сказать вслух.Вы же в отпуске чувствуете отдых не роскошь, а право. В принципе такая психологическая оценка .

Люба, здравствуйте!

Фонит в вашем рассказе глубинное убеждение о том, что вы недостаточно хороши, и чтобы быть достаточно хорошей нужно много работать, жалеть страждущих, прощать, брать чужую ответственность, стараться быть положительной, почти идеальной.
Надо обслужить других, получается, их благополучие.
А вы? Что для вас?
Люба вы достойны по факту рождения, и вы достаточно делаете для других. Почему нельзя столько же сделать для себя? Вы разве не нуждаетесь в отдыхе, как все люди на земле? Вы же не робот, верно?Даже их ставят подзаряжаться ...Как так вышло , что им можно быть неидеальными, а вам нет?
Мама с папой не смогли сами вытянуть какие то жизненные моменты, муж изменил, им можно.
Вы должны (обеспечить, помочь, простить), а вам нет, никто не должен. Понять вас, пожалеть, посочувствовать , укрыть одеялком и дать полежать. Вот это то, что вы должны себе)
Как так вышло, что вы так много обязаны? А права где? Их обычно поровну вместе с обязанностями...
Посмотрите, пожалуйста: мало зарабатываю, но всех обеспечиваю у меня хороший доход, некрасивая, но замужем и муж даже изменив, выбрал меня, мало помогаю, но уже истощилась до предела. Улавливаете свои иррациональные убеждения? Начните опровергать свои мысли, Люба, попробуйте.

Скажите, пожалуйста, вы хотите выйти из состояния, которое вам не нравится. А в какое состояние вы хотели бы зайти? Как вы хотите, чтобы было?
Вот в том состоянии, в котором вы хотите быть, вы какая? Что для вас покой и счастье?

Люба, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мою поддержку и сочувствую, что вы проходите сложный период своей жизни, давайте с вами вместе в этом разберёмся.

Яркой стороной причиной вашего состояния выглядит ваша убеждённость в том, что вы многим должны. Ну, это внутреннее долженствование, на которое и завязана ваша самооценка, самовосприятие: должны помогать родителям, должны много работать, не должны отдыхать.

И вот это внутреннее должествование крадёт у вас силой, крадёт у вас ресурсы, вкус жизни, как будто бы это какая-то вечная погоня что-то успеть сделать и помочь всем и вся: старикам, детям, миру, родителям. Ну и оставить вы это не можете, потому что это то, что придаёт суть в вашей жизни.

Любовь, давайте с вами подумаем, что случится такого плохого, ужасного, катастрофичного, если вы, к примеру, целый день пролежите на кровати?

Второй вопрос: любой скажите, пожалуйста, если вот сейчас отбросить все реальности, которые есть, и у вас была бы полная свобода выбора, вас бы никто не осудил за ваш выбор, и вы вольны были бы выбирать всё что угодно, что бы вы выбрали? Что бы вам хотелось сделать первым делом?

Добрый вечер, Люба!

Вы хотите быть для всех хорошей, идеальной, стараетесь помогать и не обижаться на других. Но Вы устали, Вы устали быть не той, кем Вы являетесь. Да, Вы хорошая, добрая девушка, но у Вас также есть свои взгляды, убеждения, мнение. Вы стараетесь для других, но не для себя. Вам не хватает поддержки, помощи, веры в себя и над этим нужно работать, нужно принять себя, полюбить себя, хвалить себя, замечать свои достижения и поступки. Позволять себе отдыхать, наслаждаться выходным днём, прогуляться сходить. Когда Вы будете в ресурсе, то и близким сможете дать больше и работа будет лучше. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.

Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.

Начните радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.

Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Не стоит спорить с собой, что это плохо, всё в порядке, Вы отдыхаете.

Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Доброго времени суток.
Завышенные планки и ожидания с какого момента?
Нужно прорабатывать самооценку. Недостаточно любви к себе. Точнее..Вы совсем не любите себя. Защитные механизмы в виде избегания и уход в трудоголизм.
Почему?
Вам жалко других, но идет самонаказание себя, за что?
Вероятней всего это длилось годами, но почему именно при такой мотивации, трудолюбии, ответственности, эмпатии столько нелюбви к себе?

Здравствуйте, Люба, то что происходит с Вами сейчас это отражение всего того эмоционального "багажа", который Вы несете в себе - чувство ненужности, необходимость брать на себя ответственность за других, покинутости, критика к себе, всё это отражение установок и предписаний, которые сформировались уже давно, но, которым Вы продолжаете следовать, но сейчас во взрослой жизнью, следование им приводит уже к разрушению Вас, Вы привыкли воспринимать себя именно так, привыкли видеть себя ненужной, удобной, подчиняемой, обязанной терпеть и эмоционально обслуживать всех вокруг, при этом не видя себя, не слыша и боясь проявить себя и поставить в приоритет себя. Но, Вы можете помочь себе, начать путь к самой себе, можно начать работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту роль, которую Вам отвели в семье, увидеть ту девочку, того ребёнка, который заперт внутри Вас, который ждет тепла, любви, который одинок, но, на самом деле у него есть кто-то - это Вы сами, Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку, увидеть её глаза, обнять её, прижать к своему сердце и дать ей любовь и вести её за руку по этой жизни, разрешая ей жить и хоть немного исцелять её рану уже своей любовью. И при этом Вы сможете учиться постепенно менять отношение к себе, ведь сейчас Вы говорите о себе не своим голосом - это не Вы отвергаете себя, критикуете, ругаете, Вы впитали этот голо, Вам важно увидеть его внутри себя , чтобы сместить эту позицию, чтобы постепенно оздоровить отношение к самой себе. И постепенно, Вы сможете ставить себя на первое место и бережно относится к себе.