Нужно ли принимать глюкофаж

Добрый день! В декабре при биохимии глюкоза 6.3, в феврале 6.2. В марте 5.3, гликированный гемоглобин 5.2. При измерении глюкометром утром натощак в основном 5.5, 5.8. Но иногда бывает 6.2, 6.1. Через два часа после еды в течение последних двух месяцев не выше 5.7. Все это на фоне диеты и не менее 10000 шагов в день. Вес 68, рост 168. Возраст 54. В декабре был гем. инсульт. (3 мл. гематома) Эндокринолог назначил глюкофаж 500, через месяц 1000. Длительно. Сказал, что диабет будет обязательно. Вопрос: может есть шанс избежать диабета и пожизненного приёма метморфина?

Пока не известно
54 года

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин у Вас в норме.
Потому пока Вам терапия не нужна
У Вас сахара неплохие на диете
Поэтому соблюдайте низковглеводную диету , ограничить сладкое и мучное
Гликированный гемоглобин контроль через 3 мес
+ физическая активность