Подозрения на преддиабет

Добрый день. Сдали анализы, правильно ли мы понимаем, что это похоже на преддиабет. Из заболеваний жировой гепотоз печени. Что в данном случае кроме диеты и физической активности можно предпринять?

Жировой гепотоз печени
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Анастасия Алексеевна, добрый вечер, прикрепила

Показатель глюкозы натощак соответствует предиабету. Но по одному показателю диагноз не ставим. Рекомендую вам сдать анализ на Гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы

Повышение уровня инсулина и индекса Хома говорят о наличии лишнего веса и/или неправильного питания

Какой у вас рост и вес?

Анастасия Алексеевна, 178 см, вес 84

Анастасия Алексеевна, мужчина 41 год

Так же в анализе крови повышен уровень холестерина

Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Ферритин высокий. Он не только отображает запас железа в организме, но и является маркером воспаления
Необходима консультация гастроэнтеролога

Второй показатель глюкозы натощак в норме. Поэтому для постановки диагноза, как я и сказала выше, рекомендовано пройти дополнительное обследование для постановки диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике

Индекс массы тела равен 26,5 кг/м2, что соответствует избыточному весу

Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо! Будем дообследоваться

Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, от 3.11 глюкоза крови 5.9 ммоль/л норма, а от 4.11 6.2 ммоль/л. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца ,если уровень гликозилированного гемоглобина будет до 6.0%, это норма, и говорит о том что данных за сахарный диабет нет, то тогда гипергликемия натощак нужно пересматривать вечерние приёмы ,пищи поздний приёмы пищи, позднее чем за 3 часа до сна, нагруженные углеводами и снижать вес .
Повышен уровень ферритина - это в результате жирового гепатоза, снизится вес улучшится структура печени. Для снижения веса можно рассмотреть инъекционные препараты, замедляющие всасывание пищи в кишечнике, и тем самым снижающий вес, улучшающий структуру печени, снижающие аппетит. Это Саксенда, Энлинрия, Велгия или Семавик Некст

Принятый ответ

Здравствуйте
Один показатель глюкозы в норме , другой соответсвует нарушению углеводного обмена
Необходимо сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест

Повышение инсулина говорит о лишнем весе , при снижении веса показатель нормализуется

Ферритин высокий - сделать узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )