Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области — вопрос №1298384

Здравствуйте. В течение полугода мучают боли в животе повыше пупка и сильное газообразование со спазмами после любой еды. В 2019 г проведена лапароскопическая холицестэктомия желчного пузыря. Камни в желчном. В 2021г удалили послеоппрационную грыжу. Болевые ощущения остались. Осенью,после приема антибиотиков при лечении хр.среднего отита, появились боли выше пупка и сильное газообразование. Длится до сих пор. По эфгдс год назад - гастроэзофагеальный пролапс. Признаки гпод (1тип), гастрит с признаками атрофии слизистой антрума. В просветах желчь. Дуоденогастральный рефлюкс.по узи натощак лоцируется желудок с содержимым, стенка гипоэхогенна толщ.6.5мм. Диффузные изменения поджелудочной железы,высокая пневмотизация кишечника. Перепила за полгода много лекарств - рабепразол каждый день, аььфлорекс, всякие бифи, дюспаталин каждый день. Во рту горечь. Кажется что в животе повыше пупка, там где грыжа была, как ком и жжение. Колоноскопия не прошла из-за спаек после операции в 2015г по удалению матки с придатками в связи с онкологией тела матки 1ст.с инвазией 2мм. Делала ирригоскопию в прошлом году - без паталогий. Анализы норм.общий и в биохимии - билирубин общ.7.4(8.5-20.5),щ.фосфотаза 136(30-120),триглицериды 2.34(до 1.7), врач сказала что для 66лет норма. Рентген желудка с барием делала в феврале 2022, говорит что грыжи нет. Подсксжите, что это может быть. Боюсь онкологии, да и есть ничего не могу даже на диете. Стоит ли снова сделать рентген и фгдс. Да, по предыдущей колоноскопии 5 лет назад выявлен колит. Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Есть

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. для начала санация кишечника
-макмирор 400 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-7 дн
2. продолжить дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Пройти копрограмму
вродородный дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр
- определение антигена к лямблиям в кале
Клиент
Елена, копрогоамму делала. Мышечные волокна единичные,жирные кислоты не обн., мыла много, грибов нет,паразитов нет. Пропивала нифурател. И со стулом начались проблемы. Стул каждое утро, но на 3 день обычно обильный и с резями. Да и спазмы вспгда после еды. Да, и еще у меня внутренний и внешний геморрой, дивертикулы до 5мм без воспаления

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, после холецистэктомии резервуара для желчи нет и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Какой консистенции стул у вас?
Соблюдайте диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Если на данный момент нет нарушений стула, то урсофальк или Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, стул бывает и овечий, но понос редко. Ближе к запорам.тест на сибр попробую найти в мц. Альфа нормикс действует на флору? Только пропила симбиозис. Стоит ли проходит фгдс и рентген? И очень ли похоже это на онколооию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это системный антибиотик, направлен только на кишечник, на флору негативно не влияет, а наоборот ее восстанавливает
Клиент
Анна, кае Вы считаете, бежать мне на фгдс и рентген? Я ночами не сплю, переживаю за онкологию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, просмотрела клиники а нижнем новгороде, не нашла дыхательный тест на сибр. Но альфа нормикс не повредит в моем случае? Спасибо