Консультация гастроэнтеролога /

Боли в нижней части живота, жидкий стул — вопрос №1770940

Здравствуйте. На протяжении двух недель беспокоят тупые боли в нижней части живота по центру и слева. Также боль присутствует в области поясницы слева. В левой нижней части живота как будто инородный предмет по ощущениям (особенно выражено спустя час-три после еды). Также по утрам всегда жидкий стул, днем стул мягкий светлый. Урчание в этой области, газообразование повышенное периодически. Температура иногда поднимается до 36-37.1. У бабушки был колоректальный рак. Сдал анализ на скрытую кровь имуннохимическим методом. Сегодня пришел результат - прикрепляю. Был вчера у терапевта. Дали направление на госпитализацию. Подскажите, стоит ли переживать за онкологию исходя из результата анализа и так уж необходима госпитализация или лучше сделать колоноскопию в частной клинике?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем вас госпитализируют? Сделайте ещё УЗИ БП! По вашим симптомам больше похоже на панкреатит! Это хроническое заболевание поджелудочной железы! Если подтвердиться, придерживается диеты и 2 раза в год ферменты! Диета сложная, но надо- убираем сырые овощи, фрукты, молоко, жирное, жареное, алкоголь) на время
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, в процессе осмотра терапевт сначала хотела в инфекционное отделение направить, потом говорила, что скорей всего это гастроэнтерология. Так ничего внятного я не услышал от нее.

Терапевт
Можно попробовать поехать! Если будут действительно показания для госпитализации, то это лучше для вас! Хорошо пообследуют и конечно быстрее!
Ещё обязательно сдать анализы на вирусные гепатиты!
Клиент
Марина Валерьевна, анализ на скрытую кровь, который я прикрепил, можно трактовать как отрицательный?
Терапевт
Да, Алексей! По анализам, тут, у вас нормально, т.е. скрытого кровотечения нет!
Клиент
Марина Валерьевна, мне ставили панкреатит в другой поликлинике лет 7-8 назад, только не помню на основании каких обследований. Узи БП достаточно для подтверждения его наличия?
Терапевт
Да достаточно!
и амилазу в биохимическом анализе крови, для исключения острого панкреатита
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, анализ не вызывает беспокойства.
Вообще нам нужно понять, есть ли в кишечнике ке воспалительный процесс или у Вас типичный синдром раздражённого кишечника
Если есть возможность, лучше сделать колоноскопию или второй вариант, сдать анализ кала
Кальпротектин
Копрограмма
Данные показатели покажут, есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
Скажите, чем Вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ничем. Сначала списывал на отравление и пил смекту, потом на расстройство кишечника после отравления. Спустя дней 10 с сохранением симптоматики появилась настороженность, сдал анализ на скрытую кровь и посетил терапевта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сдайте кал протектина и копрограмму, ОАК, С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК
Конечно же Вас бе спокоит кишечник.
На данный момент начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 20 мин до еды(2 недели) уберет боли и спазмы
Энтерол 250 мг три раза в день за час до еды(10 дней) это питательная среда для полезных бактерий
А так же я рекомендую фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза (7 дней)
Данный препарат просанирует кишечник, противомикробный, наведет порядок в кишечной микробиоте.
Сразу хочу сказать, что анализ кала на дисбактериоз не информативен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ в норме.

С учетом жалоб необходимо исключать гинекологическую и урологическую патологию сначала. Для этого: ОАК,ОАМ, СРБ, УЗИ почек, моч пузыря, ОМТ, осмотр гинеколога и уролога.

Далее уже обследование кишечника ПРИ ИСКЛЮЧЕНИИ вышеуказанных патологий!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ у вас хороший отрицательный.
Вас на данный момент куда госпитализируют ?