Консультация терапевта /

Боли в животе, тошнота, головокружение — вопрос №2561652

Мужчина 79 лет. Последние 3 месяца беспокоят периодические боли в животе с тошнотой и рвотой преимущественно с 20 до 22 часов. Подобрали питание в виде каш и не жирных супов - стало лучше, прошли боли в животе и тошнота с рвотой.
2-3 недели назад опять появилось слюноотделение прозрачной жидкость постоянно в течении дня кроме когда лежит. Каждый день с 20 до 22 часов начинает тошнить и вырывает прозрачной жидкостью.
Последние 5 ней отсутствуют стул и начал болеть желудок днем и ночью.
3 дня назад выпил Фитолакс 1 таблетку, 2 дня назад еще 2 таблетки фитолакс. Вчера вечером появилось очень сильное головокружение, боль в животе (не острая, болит весь живот) и общая слабость.
Вызвали скорую, давление в норме, ЭКГ- норма, сахар 6,2, послушали легкие и сердце - сказали все нормально. Сделали укол обезболивающего - стало легче. От госпитализации отказался на ночь выпил 15 капель гутталакса. Ночью болел живот не спал. Утром самочувствие было нормальное, в 7 утра опять резко сильно закружилась голова, появилась слабость. Вызвали скорую - давление, ЭКГ - норма, сахар (6.0), живот мягкий. Предположили, что причина сильного головокружения и слабости интоксикация из-за долгого запора. От госпитализации отказался.
Сегодня в 11 часов выпил 2 ложки оливкового масла, 10 капель гутталакса, сделал 2 клизмы Моделакс-Н. После клизмы было 7 не больших стулов.
В настоящий момент сильная слабость и головокружение меньше, без посторонней помощи передвигаться тяжело, аппетит отсутствует, не ест. От госпитализации отказывается.
Из заболеваний простатит, геморрой

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Очень важно сейчас обратиться на очный осмотр хирурга.

Во время визита врач проведет пальпацию живота, чтобы исключить наличие острой хирургической патологии.

Также необходимо сдать следующие анализы:

развернутый общеклинический анализ крови;

биохимический общетерапевтический анализ крови;

общий анализ мочи.

Кроме того, рекомендуется пройти УЗИ или КТ органов брюшной полости, а также ФГДС и колоноскопию.

Чтобы точно установить причину возникновения описанных симптомов, необходимо провести полное обследование.

Это может быть что угодно — от холецистита до нарушения проходимости кишечника.

Учитывая серьезность ситуации, пробуйте настоять на госпитализации. В домашних условиях эту проблему не решить.

У Вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдали анализы и сделали узи, посмотрите, пожалуйста

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень низкий гемоглобин. Необходимо переливание крови. Вызовите скорую и госпитализируйте больного.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вызвали, только он ни в какую не хочет ехать, успокоительное сказали колоть при таких анализах нельзя, так и уехали и он не поехал
Клиент
Юлия Дмитриевна, уже не знаем что и делать
Онколог, Терапевт
Понимаю.
Попробуйте ещё поговорить с ним. Скажите, что он может отказаться от госпитализации и вернуться домой в любой момент. Но сейчас жизненно-важно обратиться за помощью.
К сожалению ,лекарственное лечение в домашних условиях в такой ситуации невозможно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да мы это понимаем, но он не в какую, это уже 3 скорая за последние 2 дня и не хочет он никак, не уговорить. И сами понимаем что быстро гемоглабин не поднять таблетками и прочим. А он уперся и не в какую только кричит и ругается зачем ему скорая и что никуда он не поедет
Онколог, Терапевт
Давайте жидкости больше. Теплые нежирные бульоны,воду.
Терпения Вам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Это клиника острого живота, не откладывайте визит к врачу. Вызывайте бригаду СМП. Похоже на непроходимость кишечную
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сдали анализы и сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При таких анализах нужно ехать в приёмное отделение для госпитализации. Вызывайте бригаду СМП.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию нужно исключать острую патологию органов ЖКТ (панкреатит, холецистит, язвенную болезнь).
Обязательно нужно сдать анализы - ОАК,СРБ, б/х - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин
Пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости.

Лучше обратиться в приемный покой или госпитализироваться, состояние требует немедленного уточнения ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сдали анализы и сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужна срочная госпитализация. В общем анализе крови критическое снижение гемоглобина. Необходима гемотрансфузия эритроцитарной массы.
Вызывает скорую помощь или обратитесь в приемный покой самостоятельно.
По обследованиям пока ничего критичного не выявлено. Но еще нужно желудок и кишечник обследовать.
Клиент
Анастасия Александровна, вызвали скорую, он ни в какую ехать не хочет, успокоительное скорая сказала по таким анализам нельзя колоть, так и уехали и он не поехал
Терапевт, Функциональный диагност
Дело плохо. Пациент вменяем? Чем аргументирует отказ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую госпитализацию, обследовать в условиях стационара. Вызывайте скорую и не затягивайте. уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Состояние больного ухудшается, рекомендую не терять время и обратиться в приемный покой больнице или вызвать скорую помощь, оценить необходимо ли медицинского вмешательство. Признаки острого живота.
Достаточно опасно находиться дома.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдали анализы и сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Коллеги, выше написали о госпитализации, в связи с низким гемоглобином.
Вам желаю больше сил и терпения.
В домашних условиях лечение невозможно.