Консультация гинеколога /

Рецидив полипа после операции. — вопрос №1592282

Добрый день.
Была гистероскопия и РДВ по удалению полипа 01.09.2023г.
Сейчас 01.10.2023г. Вчера была на узи снова ставят подозрение на рецидив полипа и под вопросом стоит хронический эндометрит. Врач прописала Дюфастон, но я не успела начать его пить как у меня снова все ухудшилось, планируем завести ребенка. Но не знаю как быть. Самой 30 лет.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не влияет на отторжение полипа.
Можете прикрепить УЗИ?
Если полип подтвердится на контрольном УЗИ, его необходимо удалить, другого выхода нет. Он не лечится консервативно, планировать беременность с ним тоже бессмысленно. Учитывая рецидив, после гистерорезектоскопии принимайте норколут в течение 10 дней после процедуры по 1 таб дважды в сутки, далее в течение 3 месяцев с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Узи прекрепила, уже почти год страдаю этим недугом. Но на узи врач сказал что стоит попробовать завести ребенка сейчас, так как есть небольшой шанс и в этом цикле наблюдается доминантный фолликул. Но меня смущают эти операции, так как после первой не прошло и месяца как полип в том же месте возник где и был. Да в добавок хронический эндометрит еще стоит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Беременность не наступит с полипом. Хронический эндометрит не ставится по УЗИ. Попробуйте в этом месяце, на 5-7 день следующего цикла выполните УЗИ. Если полип подтвердится, то нужно его удалить и выполнить противорецидивную терапию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если полип подтвержден по узи снова нужна повторная гистероскопия. Дюфастон не поможет его убрать!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Дюфастон не является профилактикой или лечением полипов эндометрия. Выводов пока делать рано, обязательно выполните контроль узи в следующем цикле сразу после окончания менструации и уже по его результатам нужно будет определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Возможно полип был удалён не радикально. Сделайте узи гениталии в следующий цикл на 5-7 день и если полип подтвердится, то Вам нужна гистероскопия .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ещё раз пройти узи омт на 5-7день цикла для исключения или подтверждения полипа, если подтвердиться, то на гистероскопию с рдв,