Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №1298521

Добрый день. Вопрос от мужа:
"С января 2023 года лечу хронический простатит. Болезнь течет волнообразно. Беспокоит спазм и напряжение в области простаты. Боль отдает в уретру создавая дискомфорт после мочеиспускания.
Обращения к врачу:
Первое обращение. Врач взял анализ бак. посева секрета простаты . Было обнаружено "Escherichia coli 10^4KOE" и "Candida spp. 10^2KOE", а также соскоб на иппп - чистый.
По результатам анализов пролечился по рекомендациям:
1. Леворекс 500мг
2. Тиберал (орнидазол) 500мг
3. Мелоксикам 15 мг
4. Дифлюкан (флуконазол)
Второе обращение к врачу:
После приема антибиотика для повторного контроля анализов. В посеве "Enterobacter 105KOE".
Врач назначил:
Лонгидаза 3000МЕ чередовать с Полиоксидоний 12мг
Лечение после второго обращение подошло к концу. Сейчас симптомы то появляются, то почти не беспокоят. Обратился к врачу в третий раз за консультацией по этому поводу.
Рекомендации:
Афалаза по 2 табл 2 раза в день - 1 месяц (под язык)
Вопросы:
Нужно ли обращаться к гастроэнтерологу?
Может ли проблема волнообразного течения болезни быть связана с ЖКТ?
Какие ещё обследования/анализы нужно пройти?"

Возраст: 26

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать секрет простаты микроскопия, показывает наличие активного воспалительного процесса (есть или нет). Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на витамин Д, тестостерон общий, ГСПГ. В плане ЖКТ, действительно часто бывает взаимосвязь, соответственно необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Можно для начала сдать кал на кальпротектин, сделать копрограмму.
В плане лечения можно добавить Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней и свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, резко ограничить сладкое.
Клиент
Владимир, добрый день. Последний раз секрет простаты муж сдавал месяц назад, 6 февраля. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложенный анализ секрета простаты без признаков активного воспалительного процесса.
Остальные рекомендации прежние.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Секрет предстательной железы был сдан на фоне приёма антибиотиков?
Клиент
Галина, добрый день. Нет, после завершения приёма антибиотиков
Уролог, Андролог
После завершения через сколько дней? Если ранее 14 дней, то анализ может быть не информативным. Сейчас можно порекомендовать витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней. Простакор 5 мг внутримышечно 1раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Галина, больше 14 дней. За рекомендации спасибо. Нужно ли сейчас что-то ещё сдать? Хочется найти причину и избавиться от симптомов
Уролог, Андролог
Основное в обследовании - это микроскопия секрета, ПЦР на все ИППП.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная физкультура как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Ректальное исследование было болезненным?Нет ли болей в поясничной области?
Клиент
Луиза, добрый день. Во время обследования боли не было. Поясница болела в январе, сейчас вроде не болит.
Андролог, Уролог
Если отталкиваться от результатов микроскопии,антибиотик как такого и не нужен был.Вполне возможно,что присутствуют неврологические проблемы.Сейчас добавьте Вольтарен 50мг ректально на ночь 5дней,затем Аденопросин ректально на ночь 10дней.
Клиент
Луиза, спасибо. Аденопросин в какой дозировке взять?
Клиент
Луиза, нашли только два варианта дозировки - 150 или 250 мг
Андролог, Уролог
29 мг это 150.