Консультация терапевта /

Завышены анализы АСТ и АЛТ — вопрос №1298650

Добрый день! Завышены Алт 107 и АСТ , УЗИ печени всё в норме, желчного(признаки дискинезии ДВП) , поджелудочной в норме, селезёнка в норме. Недавно переболел ОРВИ со странными симптомами была температура 38 но я её не чувствовал, а на второй день пошло уже простудное ощущение и лёгкий кашель, терапевт назначил холосас после болезни по показателям анализа так как АСТ и Алт были завышены тоже. Что делать и куда идти. Сдавал на гормон щитовидной тоже, всё нормально правда ттг 3.98 при референсе 4.0.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! После вирусной инфекции может быть повышение АЛТ, АСТ.У Вас оно не большое, и через время нормализуется. Можно принимать , кроме холосас, эссенциале, которое будет действовать и на мембраны клеток печени и на мембраны клеток других органов. Повышение АЛТ, АСТ может быть связано с воздействием вирусной инфекции не только иа печень. Не переживайте! Через 2 недели анализ можно будет повторить При отсутствии значительного повышения повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте на гепатиты В и С, ЩФ, ГГТ.
Если все в норме - через месяц сдайте контроль, можно прием гепатопротекторов месяц (гептрал, например, вес ваш если около 80 кг - 1 табл х 2 раза в день).
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Это не критичное превышение печеночных трансаминаз, могло быть на фоне болезни, стресса, погрешности в диете, но для полной уверенности сдайте анализы на вирусные гепатиты В и С.