Завышены анализы АСТ и АЛТ

Добрый день! Завышены Алт 107 и АСТ , УЗИ печени всё в норме, желчного(признаки дискинезии ДВП) , поджелудочной в норме, селезёнка в норме. Недавно переболел ОРВИ со странными симптомами была температура 38 но я её не чувствовал, а на второй день пошло уже простудное ощущение и лёгкий кашель, терапевт назначил холосас после болезни по показателям анализа так как АСТ и Алт были завышены тоже. Что делать и куда идти. Сдавал на гормон щитовидной тоже, всё нормально правда ттг 3.98 при референсе 4.0.

Гастрит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После вирусной инфекции может быть повышение АЛТ, АСТ.У Вас оно не большое, и через время нормализуется. Можно принимать , кроме холосас, эссенциале, которое будет действовать и на мембраны клеток печени и на мембраны клеток других органов. Повышение АЛТ, АСТ может быть связано с воздействием вирусной инфекции не только иа печень. Не переживайте! Через 2 недели анализ можно будет повторить При отсутствии значительного повышения повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте на гепатиты В и С, ЩФ, ГГТ.
Если все в норме - через месяц сдайте контроль, можно прием гепатопротекторов месяц (гептрал, например, вес ваш если около 80 кг - 1 табл х 2 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это не критичное превышение печеночных трансаминаз, могло быть на фоне болезни, стресса, погрешности в диете, но для полной уверенности сдайте анализы на вирусные гепатиты В и С.