Носовые кровотечения

Добрый день! Ребенка беспокоят носовые кровотечения с разной периодичностью от 1р./месяц до несколько раз в неделю, в основном связаны со сном, начались год назад. Обследовались у лора, невролога, педиатра. Предположительно причина связана с сухостью слизистой и тонкими капиллярами в носу. Хорошо помогает Аскорутин курсом. Вопрос: как укрепить сосудистую стенку в носу ? Дома стоит увлажнитель. Ребенку 2 года.Витамин А местно вызывает ещё большее раздражение и желание чесать нос.

Анемия
37 лет

Здраствуйте!

Сколько лет ребенку?

Извините, увидела

Юлия, здравствуйте!
Если кровотечения вызваны не патологией свёртывающей системы крови, то этим вопросом должен заниматься ЛОР-врач, а не гематолог.
Но если есть подозрение, что это как-то связано с состоянием крови, то нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Кроме витамина С, рутина (аскорутина) другие витамины внутрь для укрепления сосудистой стенки обычно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, здравствуйте! Как понять, что имеет место быть патология крови? По каким признакам?

Если ЛОР-патологии не выявлено, то это может быть связано с состоянием свёртывающей системы крови. Узнать это можно только по анализам, перечисленным выше.
Но чаще для патологии свёртывающей системы крови характерны и другие виды кровоточивости, в том числе спонтанное появление синяков.

Здравствуйте, Юлия, вам необходим прием Аскорутина курсами по 1 месяцу 2 раза в год, далее можно принимать по 1/2т на постоянной основе, увлажнять слизистую носовой полости (физиологическим раствором натрия хлорида), на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по схеме приема Аскорутина на постоянной основе, 1/2 1 раз в день? Как часто можно увлажнять нос физ.раствором? Есть противопоказания у масла? Вчера, например, ребенок не мог спать из-за сухости носа, учитывая работающий увлажнитель....пришлось закапать физ.раствор.

Юлия, физраствор несколько раз в день
У персикового масла - только индивидуальная непереносимость (аллергия)

Принятый ответ

Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень), далее можно по 1/2т 1 раз в день постоянно (перерыв на летние месяцы)