Какую схему пить?

Здравствуйте. У меня гипопитуитаризм. ЛГ и ФСГ почти 0. В июне уехала в Турцию на 2 месяца. Я обычно принимаю фемостон 2/10, там его не было. Пошла к гинекологу, она назначила эстрофем и прогестерон. Пила эстрофем, через пару недель начались кровотечения немного обильные. Начала прогестерон. Начала спать 24/7 и была очень эмоциональной. Позвонила гинекологу - отменили. Через два дня кровотечение опять началось. Я поехала в приёмный покой. Там мне сделали узи. Сказали, тонкий эндометрий, а так всё ок. А ещё выписали болеутояющее. Я обратилась сюда. В предыдущем вопросе мне помогли. 10 дней принимала дюфастон два раза в день и эстрафем 1 раз в день. Что мне делать теперь? Я вернулась в Россию и смогу взять рецепт на фемостон 2/10. Помогите, пожалуйста.

Железодефицит, гипопитуитаризм
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендовано сделать узи полости матки и придатков. Посмотреть на состояние эндометрия и яичников. Тогда можно понять с какого дня начать прием фемостона 2/10, чтобы сформировать новый цикл

А если я не могу сделать это сегодня? А через пару дней? Что мне тогда сейчас пить?

Когда Вы закончили прием препаратов?

Вчера

Тогда можно с сегодняшнего дня начать прием фемостон 2/10

Спасибо огромное

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас устраивал прием фемостона 2/10, то возможно возобновить его прием, так же возможно применение эстрогена в виде геля через кожу (эстрожель) и прогестерон через рот (например дюфастон или утрожестан)

А каким образом возобновить? Мне очень нравится фемостон 2/10, у меня не было побочных эффектов на нём, если возобновлять, то как? С начала пачки или с комбинированной таблетки?

Екатерина, дюфастон когда последний был принят?

Вчера в 00:00

Екатерина, тогда возможен прием по схеме новой упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы находитесь в России, можете вернуться к приему препарата «Фемостон», если он вам подходил.

Препарат «Эстрофеме» содержит 2 мг эстрадиола, что эквивалентно дозировке в «Фемостоне 2». Однако это два разных препарата от разных производителей. В «Фемостоне» уже есть прогестерон, поэтому его дополнительно принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В Фемостон 2/10 14 таблеток содержит только эстроген, 14 таблеток эстроген + Прогестерон. Поэтому условно можно считать что закончили упаковку Фемостон и начать прием новой упаковки. Менструация у Вас обычно начиналась в начале новой упаковки или в конце предыдущей?

В конце предыдущей, в этот раз ещё не началась

Только было то обильное кровотечение. Когда у меня обычно менструации на фоне эстрогена, то они менее обильны

В такой ситуации можно подождать Менструацию и начать прием Фемостон с 1 дня Менструации, или начать Фемостон после приема последней таблетке дюфастона на следующий день, тогда Менструация начнется на первых таблетках из упаковки. Допустимы оба варианта, как Вам комфортнее

А сейчас ещё дюфастон пить до менструации? Ещё 14 дней полных не прошло

10 дней для трансформации Эндометрия достаточно, поэтому дюфастон отменять, на отмену начнется Менструация, Фемостон в такой ситуации или с 1 дня Менструации или на следующий день после отмены дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации действительно есть смысл рассмотреть прием препарата фемостон 2/10 если он вам хорошо подходил и нет никаких противопоказаний
Желательно выполнить контроль узи органов малого таза