Открытое овальное окно и экстрасистолия у ребенка 5 лет
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: ребенку 5 лет, заключение УЗИ: открытое овальное окно, ДХЛЖ, в с/3 мпп визуал. шунт d- до 2 мм с лево-правым сбросом без признаков перегрузки. По ЭКГ: одиночные экстрасистолы. На приеме кардиолог высказал сомнение по поводу ООО, указав, что лево-правый сброс характерен для ДМПП, назначено повторное УЗИ. Подскажите, может ли это действительно не быть открытым овальным окном, а быть дефектом межпредсердной перегородки? И может ли это быть причиной экстрасистолии? Заранее спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте.
Открытое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки.
определения являются синонимами.
внутриутробно у ребёнка в норме существует открытое овальное окно - это необходимо для правильного функционирования сердца .
После рождения в первые дни окно закрывается, если оно сохраняется дальше это можно называть дефектом межпредсердной перегородки, смысл не меняется.
Сброс слева направо характерен для открытого овального окна/ дефекта - связано с тем что в левых отделах сердца более высокое давление в норме. Так и должно быть.
На кровоток, гемодинамику сердца это никак не влияет.
Лечение препаратами, операции не требуется.
Экстрасистолы могут возникать из-за наличия овального окна и по мере роста ребёнка.
До 14 лет овальное окно может закрыться самостоятельно.
делайте УЗИ сердца раз в год, больше ничего не нужно
Елена Ивановна, спасибо!