Боль в животе
Добрый день! Ребенку 3.10 г. с 12.07 по 28.07 были на больничном с ветрянкой, без температуры. Примерно дней 5 переодически говорит, что болит живот, показывает верхнюю часть, иногда область груди, прошли узи обп, сдали оак(из пальца), биохимию сдавали месяц назад, сдали еще кал на я/г-еще не готов результат. Подскажите, что это такое по заключению узи и анализам, что еще сдать и нужно ли что то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи брюшной полости есть увеличение лимфоузлов, можно предположить, что у ребенка мезаденит, как раз из за него могут быть боли в животе
Мезаденит часто возникает у детей после перенесенного орви
В таком случае можно начать прием Тримедат курсом минимум 14 дней (он снимает спазм, улучшает моторику жкт)
Это не страшно? Оно восстанавливается потом?
Нет, в данном диагнозе ничего страшного нет
Со временем все нормализуется
А по оак, лейкоциты не повышены? И в целом анализ как?
Лейкоциты у детей в норме до 15
Немного снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, рекомендую сдать железо и ферритин
Данных за бак инфекцию нету?
Нет, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, не переживайте
Подскажите, в описании узи еще написано про увелечегие печени, селезенки и желчного, с чем это может быть связанно и нужно ли что то делать?
Данные изменения могут быть после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи проявление мезаденита, чаще всего встречается после перенесённой инфекции и наблюдается увеличение мезентериальных узлов
В таких случаях рекомендуют консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней
По оак эритроцитарные показатели понижены
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
В этом нет ничего страшного? А по оак подскажите, лейкоциты не повышены?
Лейкоциты в норме до 17
Референсные значения соответствуют взрослому человеку, на них не опирайтесь
После перенесённой инфекции может увеличиваться
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови и УЗИ органов брюшной полости можно предположить увеличение брюшных лимфоузлов. После перенесенной вирусной инфекции, в данном случае ветряная оспа, часто бывает увеличение брюшных лимфатических узлов. Чаще всего в подобных случаях рекомендуют наблюдение, т.е. узи брюшной полости ежемесячно до нормализации состояния, и симптоматическое лечение, например обезболивающие препараты, например Ибупрофен или Тримедат. Чаще всего лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму через 3-4 месяца после заболевания.
Будьте здоровы!
В этом нет ничего страшного?
В целом это является нормальной реакцией иммунной системы на внедрение вируса, ведь лимфатическая ткань отвечает за иммунный ответ. Главное, чтобы лимфатические узлы не продолжали увеличиваться, что может говорить о воспалительном процессе.
А по оак нет данных за бак инфекцию?
В анализе крови нет изменений, характерных для инфекционного процесса. СОЭ не повышено, что говорит об отсутствии воспаления
Не увидела про увеличение печени, но про селезенку и желчный пузырь действительо написано, что увеличены, но так как нет структурных изменений, то вероятнее всего, что это также может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией. Обычно такая картина не требует специфтческого лечения, достаточно наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая боли в животе + данные узи, нельзя исключать течение мезаденита + по оак отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами без увеличения лейкоцитов - это может только косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но на данный момент четких показаний к антибиотикам нет.
В таких случаях рекомендуют приём необутина/тримедата 25 мг 3 раза в сутки, в течение 7-10 дней, при отсутствии эффекта очный осмотр педиатра + повтор узи обп, т.к. возможно потребуется приём антибактериальных препаратов.
Здравствуйте, достаточно контроля через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть признаки мезоденита (увеличение лимфоузлов )
Очень часто бывает при вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют Тримедат при болях в животе
Обильное питье
И через месяц повторное узи
А анализ оак в норме? Нет данных за бак инфекцию?
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан не переживайте