Катионный белок
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда можно сдавать панель на аллергены, в период когда она присутствует, или можно сдать когда нет алергии. Катионный белок показывает что есть склонность к алергии, или что она есть на данный момент Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Аллергопанели по крови можно сдавать в любое время. В стадию обострения даже лучше-все показатели более яркие.
Препараты никакие не влияют, кроме гормонов и цитостатиков/иммуносупрессантов.
Сдавать - кровь из вены натощак, воду пить можно
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Но это очень капризный показатель, может повышаться при любом воспалении в организме (ОРВИ, например). Поэтому на него одного не ориентируемся. Оцениваем все вместе с общим IgE, эозинофилами и тд
Марина Михайловна, Здравствуйте,, у меня был Синусит в апреле, в ноябре после оставленного на ночь увлажнитель воздуха,
Была к вечеру температура, озноб, и отёк именно на месте где было воспаления. Начались боли именно в отёчности,
Ранее была алергия, уколял преднезолоном и проходила, год назад был атопический дерматит, впервые
.Ренген , КТ ничего не. показали,
Сейчас принимаю Монтлезир, Нозефрин , Циннабсин
Прилагаю анализы, посмотрите пожалуйста
Спасибо
Анализы посмотрела. Эозинофилы повышены. А какой уровень общего IgE?
Марина Михайловна, в норме, , может ещё сдать анализ , чтобы понять что это алергия?
Даже в анализе написанное, что может быть небольшая отечнность
Спасибо
Нужно еще раз сдать общий IgE и аллергопанели (пищевую и респираторную)
Марина Михайловна, Здравствуйте, если покажет кровь IgE,, норма. Значит ненадо сдавать панель?
Спасибо
Марина Михайловна, Катионный белок нужно всегда контролировать?
Мотлизир 1 месяц прорью, потом нужно сдать катионный белок
И скажите пожалуйста через сколько можно пить Монтлезир?
Спасибо
Монтелукаст на кровь никак не влияет, можно пить. Контролировать ЭКБ не нужно, сдаем 1 раз в год.
Аллергопанель, несмотря на общий IgE, все равно нужно сдать. Лучше методом immunocap - он более чувствительный и улавливает даже небольшие концентрации антител
Марина Михайловна, я хочу сдать мульти
панель, IgE. Alerlgy - Q иммуноблот. 106 распрастронненых алергенна
Но написано если в течение месяца не было алергии, то может показать ложноотрицательным, а если сейчас моя отечность не алергия
А если действительно алергены попал, слезотечение есть правда когда одеваю очки и в телефоне сижу, плачу жжение
Но отечность с ноября месяца, но год назад был атопический дерматит
Спасибо
Иммуноблот определяет и в стадию обострения, и в ремиссии. Можно сдавать
Марина Михайловна, скажите пожалуйста Циннабсин и Монтлезир, Кардиомагнил, Пристариум,, Аторвастатин не повлияют на панель.
И скажите Нозефрин сколько дней не пшикать
Спасибо
Наталья, все можно. И пшикать тоже. На кровь это никак не повлияет
Марина Михайловна, а то мне сказали гормональные нельзя
Спасибо большое
Марина Михайловна, у моей дочери Два года назад появилась выпуклость слева и недавно появилась такая же на кончике носа. Отправила фото посмотрите пожалуйста
Спасибо
Гормоны только внутрь нельзя, местно можно
По поводу дочери нужно создать отдельный вопрос
Марина Михайловна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно капать в нос, надо в бок наклонить голову, и и прижать флакон ближе к переносице
Спасибо
Марина Михайловна, Здравствуйте, скажите Мотлизир как можно часто пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Катионный эозинофильный белок отражает склонность к бронхоспазму, кашлевой синдром, аллергию. Можно сдавать аллерго-панель респираторную или универсальную вне сезона аллергии.
Екатерина, Здравствуйте, в апреле у был Синусит, иногда была боль на месте воспаления В ноябре оставила на ночь увлажнитель воздуха, к вечеру озноб, температура, отечность на месте воспаления, слезотечение, жжение переодически. Ранее была алергия, год назад был атопический дерматит. Посмотрите пожалуйста я анализы отправила
Спасибо
Если есть заложенность носа- Реалтрис 2 кап 2 р в день, если кашель- Монтелукаст 10 мг вечером 1-3 месяца.
Екатерина, Здравствуйте, заложенности нет, скажите пожалуйста а почему в анализе пишут может быть небольшая отечнность, получается это связано с алергией
Спасибо
Екатерина, скажите пожалуйста сейчас можно сдать, не сезон алергии
Спасибо
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста что ещё нужно сдать ещё , чтобы убедиться что у меня алергия
Спасибо
Можно сдавать аллерго-панель респираторную или универсальную вне сезона аллергии.
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста получается я могу до конца марта сдать панель.
И скажите у меня с ноября месяца боли, в отечнности переодически стук, это место воспаления где был Синусит в апреле месяце
Кроме мазка на миклофлору, что можно сдать ещё
КТ проходила 15 декабря как раз были боли сильнее, ничего не показало
А у меня искривление перегородки, и раковина утолщение, как раз на том месте где отчётность, и где было воспаление после Синусит а может не показать что за раковиной, может там гной.
Очень переживаю, или при инфекции может стук быть
Принимаю сейчас Циннабсин, Монтлезир, Нозефрин
Можно ли добавить Синупрет, в апреле пропивала его
Спасибо
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Да, вы можете сдать аллергопанели полную или респираторную, пищевую в период обострения или ремиссии, особой разницы в результате не будет. При этом прием лекарственных препаратов можно не прекращать, кроме иммуносупрессивных, то есть подавляющих иммунитет.
У вас по анализам эозифильный катионный белок повышен, для уточнения характера воспаления на слизистой оболочке сделайте риноцитограмму.
Екатерина, Здравствуйте, риноцитограмму я сдала тоже, отправлю вам посмотрите пожалуйста.
Сейчас я принимаю Монтлезир, Циннабсин.
Низонекс уже 2 дня не пшика, для того чтобы сдать панель
Спасибо
Наталья, посмотрела вашу риноцитограмму, признаков аллергии нет (эозинофилы не присутствуют), имеется инфекционный ринит. Дополнительно надо делать мазки из носа и зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Екатерина, скажите пожалуйста, получается мне панель ненадо сдавать?
Вы скорее всего правильно говорите.
Лор назначила Нозефрин, Циннабсин, назначила только когда на снимке КТ увидела что перегодка носа искривленна и носовая раковина увеличина, Как раз справа где у меня у припухлость, отечность. Только один Лор увидел на снимке.
Скажите пожалуйста Мне пересдать мазки на миклофлору, и что можно ещё сдать.
И вопрос Катионный белок, и Эозинофилы повышенны, это не алергены, просто ранее была алергия почти каждый год, а год назад был эктопический дерматит
Спасибо
Наталья, одно другого не исключает. На данный момент по риноцитограмме инфекция. Надо пролечить ее, повторить мазки на флору, эозифильный катионный белок может повышаться и на фоне инфекции в носу. Далее, когда пролечитесь, посмотрите симптомы, если отек, заложенность носа, атопический дерматит будут сохраняться, значит, можно заподозрить аллергию и тогда есть смысл провериться - сдать общий иммуноглобулин Е, сделать респираторную и пищевую аллергопанели методом ImmunoCap. Если у вас раньше были признаки аллергии, тогда можете сразу провериться на аллергены, сделать аллергопанели. Атопический дерматит в половине случае ассоциирован с аллергией, но, больше с пищевой аллергией на продукты питания.
Екатерина, скажите пожалуйста можно сдать узи мягких тканей, именно на припухлости
Спасибо
Нос делали МРТ, то УЗИ не нужно, ничего дополнительно не покажет.
Екатерина, делали КТ пазух, Лор сказала что искривление перегородки, и ракавина величина, что за ракавиной и может быть осложние Синусит
Я переживала что за ракавиной может быть гной, поэтому болит, и стук, пульсирует.
С ноября месяца
Спасибо
Боли это признаки синусита. Пожалуйста, Наталья, будьте здоровы!
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста если есть инфекция, мазки на флору должны же показать. Или могут не показать?
Назонекс не пшикаю 3 день, уже можно сдать мазки
И скажите до сдачи на панель алергеннов, лёгкий ужин,, это чем ужинать, салат
Спасибо
Здравствуйте, Наталья.Мазки на флору должны показать, если не использовали антибактериальные капли, антисептики. Можете сдавать мазки.
Лёгкий ужин без переедания, суп/салат/кисель.
Екатерина, скажите если я мазала оксолиновой мазью нос, желательно с носа пока не сдавать. А сдать только с зеаа
Правильно я поняла
Скажите пожалуйста
Два года назад появилась выпуклость слева и недавно появилась такая же на кончике носа. Фото отправила
Спасибо
Наталья, оксолиновая мазь противовирусная, но лучше перед мазком воздержаться от использования 2-3 дня.
По фото не могу сказать что, можно сделать УЗИ или показаться дерматологу очно. Может быть атерома, бородавка, фиброзные узелки.
Екатерина, спасибо. Подскажите пожалуйста, как правильно спреем Низонекс , наклонич голову в бок. А спрей прямо и пшикать,
Спасибо
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста могу сдать панель на алергены, если в нос Нозефрин пшикаю