Эозинофильный катионный белок
Добрый день! По результатам анализов выявлено повышенное значение эозинофильного катионного белка 24.4нг/мл. (реф. значение 24). На данный момент на лице присутствует дерматит (дерматолог указала себор. дерматит). Врач-дерматолог настаивает на том, что бы сдала анализы на паразитов. Просьба помочь с расшифровкой данного анализа(+ прикладываю анализ крови).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший, повышено базофилов лишь в процентах не имеет диагностическое значение, ориентируются на абсолютные значения.
Если уровень эозинофитного катионнного белка незначительно превышает верхнюю границу - диагностически незначимо такое повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна !
ЭКБ повышен , действительно, НО превышение незначительное, которое клинически принято расценивать как вариант нормы . Значения до 24-26 нг/мл при наличии воспаления кожи являются ожидаемыми
При себорейном дерматите и других воспалительных заболеваниях кожи эозинофилы идут в ткани - в кожу лица. В крови их количество при этом остается нормальным , как мы и видим в ОАК
При активации в тканях эозинофилы выбрасывают содержимое своих гранул - в том числе ЭКБ
❗️Диагностически значимым для подозрения на паразитоз считается повышение ЭКБ в сочетании с эозинофилией в ОАК , клиническими симптомами , а этого нет
Основой лечения себорейного дерматита лица является противогрибковая терапия . Применяются кетоконазол , сертаконазол в форме кремов или шампуней . При сильном воспалении добавляют ингибиторы кальциневрина ( Такролимус и Пимекролимус)
ЭКБ маркер воспаления должен самостоятельно вернуться к норме🙏
Юлия Валерьевна, спасибо огромное!🙏
Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы? 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Повышение эрзинофильного катионного белка может говорить об аллергии (дерматит, ринит), паразитах, дерматите.
В общем анализе крови эозинофилы в норме, что снижает вероятность паразитов.
Скорее всего повышение ЭКб связано с дерматитом.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на паразиты методом PARASEP трехкратно, кровь на Ig E.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Эозинофильный катионный белок повышен незначительно, обычно такое отклонение считается минимальным и клинически незначимым, часто бывает погрешностью лаборатории.
Так же важно ориентироваться на содержание эозинофилов в общем анализе крови (они в норме в абсолютном и относительном соотношении). При паразитарных инфекциях или выраженной аллергии обычно видим рост именно этих показателей.
Поэтому если нет жалоб со стороны ЖКТ (боли в животе, зуд в заднем проходе, резкое изменение стула)- то при таких анализах смысла в расширенном поиске паразитов обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и анализами .
Эозинофильный катионный белок часто повышается при атопическом дерматите, бронхиальной астме, аллергическом рините, пищевой аллергии и других аллергических реакциях, паразитах.
В вашем случае эозинофилы повышены незначительно , клинически незначимые .