Повышенный Эозинофильный катионный белок (показатель 48.9)

У меня диагноз Аспергиллез лёгких + хронический бронхит. 2 месяца принимаю итраканазол, сдал анализы по истечению 2х месяцев приёма, все показатели в норме (Общая кровь, СОЭ, билирубин, АЛТ, АСТ), а вот ЭКБ х2 от нормы как указано в результатах анализов. Физически у меня нет никаких симптомов болезни или какого-то недомогания. Что мне с этим делать остановить итраканазол и идти в отделение пульманологии?

Бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аспергиллез подтвержден каким исследованием?
Повышение ЭКБ может быть как отражение аспергиллеза или реакцией на приём Интраконазола.
Если нет симптомов болезни, жалоб, выраженного кашля, удушья, одышки- ничего делать не надо.
Врач лечит пациента. Сам анализ не нуждается в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, Аспергиллез подтверждён бронхоскопией с биопсией, много очаговых теней на КТ. Первый раз на КТ обнаружили в августе, искали пневмонию, потом отправили на бронхоскопию искать туберкулёз, а нашли Аспергилл Нигер. Всё остальное по бронхоскопии отрицательное.

Обычно лечение продолжается не менее 6 месяцев. Препарат выбора Вориконазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня был БАЛ посев или как-то так это называется. В нём показан итраканазол и амфотерицин В. Остальное, как я понимаю, на меня не действует исходя из бронхоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не надо делать. ЭКБ может быть увеличен, как реакция организма на грибковую инфекцию. Продолжайте лечение, анализ придёт в норму самостоятельно.