Почему так повышен катионный белок?

В феврале делала полисинусотомию и удаление кисты торнвальда. В марте сделала КТ - показало что лобные пазухи тотально заполнены. Оперирующий врач прочищал их, говорил, что наверное я какой-то вирус сверху подхватила. Внутривенно прокапали антибиотики, антибактериальные и Дексаметазон. Сегодня решила повторно сделать КТ. И там отрицательная динамика, то есть они ещё сильнее заполнены. К лору сходила, сказали что надо исключить аллергическую составляющую. Сдала иммуноглобулин Е - норма, аллергопанель - норма, а вот эозинофильный катионный белок - сильно повышен. Что это в принципе может значить? Все анализы во вложении

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!

Просмотрела анализы ,ЭКБ может быть повышен при остром воспалительном процессе, гельминтозах и аллергии,но учитывая ,что у Вас иммуноглобулин Е общ и аллергопанель в пределах нормы ,аллергию пока можно исключить. Необходимо обследоваться на гельминтов и сдать кал трeхарактер по методу Parasept. ЭКБ можно пересдать ,когда спадет острый процесс,скорее всего значения снизятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, на гельминтов я сдавала где-то полгода назад.

А сейчас проблема есть в том что утолщаются тотально слизистые пазухи носа.

Правильно я вас поняла - аллергии точно нет?

Ольга, при выявлении аллергии всегда все анализы оцениваем в комплексе ,а также симптомы пациента.
Полгода все же достаточно большой промежуток времени и кал на гельминтов лучше повторить и сдать.
Скажите пожалуйста помогают ли Вам антигистаминные препараты? И замечали ли Вы сами реакцию на какие-либо аллергены?

Бывает ли чувство нехватки воздуха или кожные проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, у меня бывает что льётся вода из носа, я кашляю так, что иногда не могу остановиться. Ну и конечно утолщение всех слизистых носоглотки вплоть до тотального заполнения тоже не очень понятно на что такая реакция

Да.это симптомы аллергии; ринорея и отек слизистой оболочки носа.
На данный момент рекомендую начать прием:
1) противоаллергического препарата из группы антилейкотриеновых-синглон 10мг вечером,курсом 1-2мес,
2)антигистаминные: никсар или зодак -1р/д-2нед ,далее можно по потребности ;
3) спрей назальный момат Рино адванс по 1дозе-2 р/д-2нед,далее по 1дозе-1р/д-последующие 2нед.
Эти препараты в комплекте помогут справиться с отеком и выделениями из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, а как быть с тем, что у меня тотально заполнены лобные пазухи, но не по КТ совсем не понятном чем, они просто полностью серые?

Прием противоаллергических препаратов снимет отечность пазух и слизь постепенно будет выходить. Картина на кт не сразу меняются после антибиотикотерапии,для этого нужно время; КТ необходимо будет повторить примерно через месяц для контроля лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, а если как предположил лор - пазухи заполнены чем-то мягкотканным? То в этом случае антибиотики же не помогут

Ольга.антибиотики в любом случае помогут,
т к кровь была воспалённая,но если конечно это что-то мягкотелое киста,то последующие лечение нужно обсуждать с ЛОРом.

Принятый ответ

Ольга, доброй ночи по результатам анализов у вас идёт воспалительный процесс. Так как и в ОАК крови имеются изменения в том числе и по аллергии(гельминты), и с реактивный незначительно увеличен тоже отвечает за воспаление. По аллергенам у вас в норме, иммуноглобулин Е общий в норме, а вот ЭКБ повышен, но на фоне воспаления он конечно мог повыситься. Подскажите пожалуйста вам не делали риноцитограмму? Не брали мазок на флору из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, на удивление риноцитограмма в полной норме

Вы её вот недавно сдавали?

Подскажите пожалуйста у вас есть какие то любимые продукты которые вы кушаете каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, пожалуй нет

Ольга, а животные есть у вас дома?